(2016)苏1283民初1897号

波瑞电气有限公司与淮南市盛嘉置业有限责任公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
泰兴市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-12
所属地区
泰兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
波瑞电气有限公司,淮南市盛嘉置业有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泰兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1283民初1897号原告波瑞电气有限公司,住所地泰兴市河失镇辉煌路1号。法定代表人朱文堂,董事长。委托代理人虞兵、段保剑(特别授权),江苏博诚律师事务所律师。被告淮南市盛嘉置业有限责任公司,住所地安徽省淮南市田家庵区朝阳中路65号房开大厦9楼。法定代表人胡信伟,董事长。

原告波瑞电气有限公司与被告淮南市盛嘉置业有限责任公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月9日立案受理后,被告在提交答辩状期间提出管辖权异议,本院于2016年4月28日裁定驳回被告对本案管辖权提出的异议,并依法由

审判员戴爱明适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人虞兵到庭参加诉讼,被告淮南市盛嘉置业有限责任公司经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告波瑞电气有限公司诉称,原被告于2013年11月20日签订《产品买卖合同》一份,约定被告向原告购买变压器、高压柜、低压柜等设备。合同签订后,原告依约向被告交付了全部设备,但被告仅支付部分货款,余款700000元经原告多次催要,被告至今未付,请求判令被告立即支付原告货款计人民币700000元,并按照同期银行贷款利率支付自起诉之日至实际付款之日期间的利息。被告淮南市盛嘉置业有限责任公司未答辩,亦未举证。

经审理查明,2013年11月20日,原被告签订产品买卖合同一份,约定被告向原告购买变压柜、变压器等,合计价款人民币1400000元,同时约定了质量要求、技术标准、交货及付款方式等。后原告按照约定履行了合同义务,被告于2015年9月7日在原告提供的企业对账函中盖章确认截止2015年8月20日尚欠原告货款700000元。2015年3月3日,江苏博诚律师事务所接受原告的委托向被告发送律师催告函,要求被告偿还欠款。后由于被告未还款,原告遂诉至本院。审理中,本院根据原告的申请依法裁定冻结被告淮南市盛嘉置业有限责任公司的银行存款730000元或查封其相应价值的财产。上述事实,有原告的当庭陈述及其提交的产品买卖合同、企业对账函、律师催告函等证据的证实,本院予以确认。

本院认为,债务应当清偿。本案中,原被告间成立买卖合同关系,原告在合同义务履行完毕后有权要求被告承担给付货款义务。双方经对账确认尚欠原告货款730000元,被告应当及时履行还款义务,其未履行应当承担本案的全部责任。原告要求被告按照同期银行贷款利率支付自起诉之日至实际付款之日期间计算的欠款利息,该请求于法不悖,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭,视为其对自身权利的放弃。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告淮南市盛嘉置业有限责任公司于本判决生效之日起15日内偿还原告波瑞电气有限公司货款计人民币700000元,并以700000元为本金按中国人民银行同期同类贷款利率支付自2016年3月9日起计算至欠款还清之日止的利息。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10800元,减半收取5400元,诉讼保全费4020元,合计9420元,由被告负担(原告已预缴14820元,由被告在给付上述款项时一并加付给原告9420元,本院退还原告5400元)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正、副本各1份,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费10800元(户名:江苏省泰州市中级人民法院,开户行:农行泰州海陵支行;帐号:10×××68,行号:103312820114)。

审判员  戴爱明

二〇一六年五月三十日

书记员  朱静云