广西壮族自治区防城港市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)桂06刑终32号原公诉机关广西壮族自治区上思县人民检察院。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)岑伟托。系本案的被害人。委托代理人苏日好,广西维冠律师事务所律师。委托代理人宁其龙,广西维冠律师事务所实习律师。被上诉人(原审被告人)陈某甲,农民。因涉嫌犯故意伤害罪于2014年11月25日被刑事拘留,同年12月25日被上思县公安局取保候审,2015年9月30日上思县人民法院继续对其取保候审。广西壮族自治区上思县人民法院审理广西壮族自治区上思县人民检察院指控原审被告人陈某甲犯故意伤害罪,原审附带民事诉讼原告人岑伟托提起附带民事诉讼一案,于
二〇一五年十二月二十三日作出(2015)上刑初字第134号刑事附带民事判决。原审附带民事诉讼原告人岑伟托不服,提出上诉。本院于2016年2月29日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人岑伟托及其委托代理人苏日好,被上诉人陈某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定,2014年10月20日8时许,上思县思阳镇北湖社区燕城一队岑亚养雇请工人在老宅基地修建新房子时,被告人陈某甲认为岑亚养所建新房占用通道,故而带着陈某乙、陈某丙等亲属到工地要求停止施工等候处理。岑亚养雇请的工人为此离开工地。随后,思阳镇人民政府等部分工作人员到现场打算对双方纠纷进行处理。岑亚养的儿子岑某甲、岑伟托、岑某乙及其他亲属闻讯先后也到工地现场。在处理过程中,双方人员又发生争议,岑亚养的亲属一方首先向对方扔石头,引起双方相互向对方扔石头,继而引发双方相互打架,造成多人受伤。其中岑伟托被陈某甲用铁铲打中头部、背部等部位造成轻伤二级;岑某乙受伤为轻微伤害;岑某甲受伤未构成轻微伤;陈某甲、陈某乙受伤构成轻微伤。案发后,陈某甲于2014年11月25日主动到公安机关投案。岑伟托从2014年10月20日至2014年11月7日在上思县人民医院住院治疗19天,医嘱全休一个月。住院医疗费人民币7173.1元,门诊检查等费用337.8元。原判认定上述事实的证据有:受案登记表,岑伟托的门诊病历、××证明书、CT检查报告单、收费收据、费用明细清单,抓获经过,被害人岑伟托的陈述,证人陈某乙、陈某丙、陈某丁、李某甲、李某乙、宁某、黄某甲、刘某、陈某戊、黄某乙、黄某丙、马某、岑某甲、岑某乙、卢某的证言,上思县公安局刑事科学技术鉴定意见书、鉴定结论通知书,现场勘验检查笔录及照片,辨认笔录,被告人陈某甲的供述、户籍证明等。原判认为,被告人陈某甲故意伤害他人身体,致一人轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。被告人陈某甲自动投案并如实供述罪行,是自首,依法对其从轻处罚;本案因邻里纠纷引发且被害人对矛盾激化负有责任,酌情对被告人从轻处罚。综上量刑情节,对被告人陈某甲从轻处罚。由于被告人陈某甲的犯罪行为致使附带民事诉讼原告人岑伟托遭受经济损失,依法应负相应的民事赔偿责任。参照《2015年广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》的农、林、牧、渔业在岗职工年平均工资标准计算,被告人应赔偿的项目有:住院费人民币7173.1元;误工费为人民币3634.18元(27071元÷365天×49天);护理费为人民币1409.17元(27071元÷365天×19天);住院伙食补助费(营养费)为人民币1900元(100元×19天),原告人要求赔偿营养费5000元,仅支持其中的住院伙食补助费人民币1900元;门诊检查等费人民币337.8元,原告人要求赔偿检查费人民币328.1元,予以支持。交通费因无证据证实,不予支持。上述费用共计人民币14444.55元,按被告人陈某甲的过错程度,由其承担80%的责任予以赔偿,共计赔偿人民币11555.64元。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、第三十六条第一款和《中华人民共和国侵权责任法》第十六条之规定,判决:
一、被告人陈某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年;
二、被告人陈某甲赔偿附带民事诉讼原告人岑伟托医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、检查费等经济损失共计人民币11555.64元,限判决生效后30日内清偿完毕;
三、驳回附带民事诉讼原告人岑伟托的其他诉讼请求。岑伟托上诉提出:1、一审认定被上诉人陈某甲仅承担80%的责任是错误的,上诉人并不存在过错;2、一审没有全部支持上诉人的诉讼请求是错误的,请求二审改判陈某甲赔偿其各项经济损失22991.2元。岑伟托的委托代理人亦提出相同的辩护意见。经审理,二审查明的事实、证据与一审相同,且经一审法院当庭举证、质证,查明属实,本院予以确认。二审审理期间,上诉人岑伟托及其委托代理人未提交影响本案定罪量刑的新证据。
本院认为,原审被告人陈某甲故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。案发后陈某甲自动投案,如实供述自己用铁铲打被害人头部的主要犯罪事实,是自首,依法可以从轻处罚,一审综合陈某甲犯罪的起因、事实、性质及对社会的危害性等情节,对陈某甲判处的刑罚适当。原审被告人陈某甲的犯罪行为确给上诉人岑伟托造成一定的经济损失,依法应当赔偿,但被害方在案发当日不顾政府工作人员现场调停处置,从而引发双发冲突,岑伟托亦持械参与打斗,一审依照双方的过错程度认定被害方自行承担20%的民事责任,据此确定的赔偿项目及数额11555.64元符合法律规定。上诉人岑伟托及其委托代理人的上诉理由及意见,本院不予支持。综上,原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,适用法律正确,量刑及民事赔偿适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 李振生
审判员 黄玉霞
审判员 陈之焱
二〇一六年五月三十日
书记员 黄乾晋