(2016)粤19刑更898号

张志成犯合同诈骗罪、犯非法持有毒品罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-30
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
张志成
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更898号罪犯张志成,男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省东莞市第二人民法院于2009年9月28日作出(2009)东二法刑初字第862号刑事判决,以被告人张志成犯合同诈骗罪,判处有期徒刑十三年,并处罚金人民币14万元;犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币1万元,数罪并罚,决定执行有期徒刑十八年,并处罚金人民币15万元。宣判后,同案被告人不服,提出上诉。本院经过二审审理,于2009年12月15日作出(2009)东中法刑终字第512号刑事裁定,驳回上诉,维持原判,交付执行。因罪犯张志成在服刑期间确有悔改表现,本院先后于2012年4月16日、2013年12月20日以(2012)东中法刑执字第756号、(2013)东中法刑执字第2780号刑事裁定,分别对其减去有期徒刑一年三个月、一年二个月。刑期执行至2024年1月3日。执行机关广东省东莞监狱于2016年3月21日以罪犯张志成在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年3月31日报送本院审理。本院于2016年3月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯张志成服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;2013年10月1日至2016年1月31日期间共获得22次嘉奖,2014年6月、2014年12月、2015年12月共获得表扬3次,2016年1月获得改造积极分子。该犯先后于2014年11月27日、2015年11月4日缴纳罚金共人民币2000元。根据罪犯收支明细表,该犯2014年1月至2016年1月在狱内共消费13226.3元,狱内月均消费为529.05元;截至2016年1月15日止其狱内经济账户余额为1453.62元。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、广东省没收、收缴、追缴财物收据、中信银行现金交款单、罪犯收支明细表、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯张志成在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯原判合同诈骗罪、非法持有毒品罪,数罪并罚,其犯罪性质、犯罪情节恶劣,社会危害性大,减刑依法从严。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现及财产刑的履行情况,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯张志成减去有期徒刑六个月十五天(减刑后刑期执行至2023年6月18日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  黄燕慧

代理

审判员  陈彩玲

人民陪审员  李俊衡

二〇一六年五月三十日

书 记 员  黄润坚