(2016)粤0515民初312号

李平华与杜育青、浙商财产保险股份有限公司广东分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
汕头市澄海区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-28
所属地区
汕头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李平华,杜育青,浙商财产保险股份有限公司广东分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十八条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款

裁判文书全文

广东省汕头市澄海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0515民初312号

原告:李平华,女,汉族,住江西省九江市修水县,公民身份号码×××3362。

委托代理人:李锋,广东介福律师事务所律师。

委托代理人:徐济炜。

被告:杜育青,男,汉族,住广东省汕头市澄海区,公民身份号码×××2539。

被告:浙商财产保险股份有限公司广东分公司,住所地广东省广州市海珠区,组织机构代码××。

负责人:陈桦。

委托代理人:林佳,男,汉族,××年××月××日出生,住汕头市澄海区。

原告李平华与被告杜育青、被告浙商财产保险股份有限公司广东分公司(下称:浙商财保)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,现已审理终结。案件事实双方有争议的事项为第四项、第五项、第七项、第九项、第十一项、第十三项、第十四项,其他事项双方无争议。事故发生概况:2015年7月4日12时5分,被告杜育青驾驶粤D×××××号小型普通客车沿安澄公路自西往东方向行驶,途径汕头市澄海区安澄公路隆都镇樟籍路段,在超越前方由原告李平华驾驶的无号牌二轮摩托车时,碰撞到原告驾驶的摩托车,造成原告受伤及二车不同程度受损的交通事故。交警部门的责任认定结果:被告杜育青的过错行为直接导致本事故的发生,应负本事故的全部责任;原告李平华在本事故中无责任。

三、受害人概况:原告李平华,农业家庭户口。发生事故后,被送往澄海人民医院住院治疗,后转院到龙湖岳惠正骨医院住院治疗,经诊断,原告伤情为:左胫骨平台粉碎性骨折;左胫骨中段粉碎性骨折;左腓骨小头骨折;左足第4拓骨头部骨折;多处软组织挫擦伤。原告于2015年7月4日被送往澄海人民医院住院治疗,2015年7月6日被转至龙湖岳惠正骨医院住院治疗,2015年7月31日出院,住院天数27天。

四、医疗费(含后续治疗费):医疗费33473.35元,后续治疗费13000元。原告主张及证据:医疗费33473.35元,后续治疗费13000元。证据是医疗收费票据1份2页及法医临床鉴定意见书1份。被告杜育青答辩意见及证据:对原告赔偿清单的数额及计算方式均没有异议,请求法院依法判决。被告杜育青没有提供证据。(以下第五项至十四项,被告杜育青的答辩意见及提交证据情况与本项相同。)被告浙商财保答辩意见及证据:对原告请求的医疗费33473.35没有异议,但后续治疗费13000偏高,同意赔偿10000元;被告浙商财保没有提供证据。法院认定及理由:两被告对原告提供的医疗收费单据及广东华民痕迹司法鉴定所出具的法医临床司法鉴定意见书均无异议,本院予以采信;两被告对原告请求的医疗费33473.35元均没有异议,本院予以确认。赔偿义务人对治疗的合理性和必要性有异议的,应当承担举证责任,被告浙商财保认为后续治疗费偏高,但未提供证据支持其主张,且鉴定结论确定必然发生的费用,赔偿义务人也应当赔偿,本院对原告请求的后续治疗费13000元予以支持。

五、护理费:15330元。原告主张及证据:15330元。原告提交的证据是广东华民痕迹司法鉴定所2016年3月8日出具的华民司鉴所(2016)临鉴字第26号《法医临床鉴定意见书》。被告浙商财保答辩意见及证据:计算标准偏高。被告浙商财保没有提供证据。法院认定及理由:被告浙商财保对广东华民痕迹司法鉴定所出具的法医临床司法鉴定意见书无异议,本院对鉴定意见书予以采信。根据本院采信的鉴定意见书中关于护理依赖的意见,原告的护理期为105天,包括已住院27天、后续治疗住院15天及出院后63天,在住院期间每天配护理人员2名,出院后每天配护理人员1名,在根据本地护工费用情况及本案实际,确定护理费住院期间每人每天按140元计算,出院后每人每天按90元计算,护理费为140元×(27+15)(天)×2(人)+90元×63(天)×1(人)=15330元。

六、误工费:18865.67元。

七、交通费:810元。原告主张及证据:810元。原告没有提供证据。被告浙商财保的答辩意见及证据:交通费应提供相应凭证。被告浙商财保没有提供证据。法院认定及理由:原告虽未提供交通费正式票据作为凭证,但鉴于原告陪护人员往返医院与居住地方的实际情况,酌情支持住院期间27天交通费每天30元,为30元×27(天)=810元。

八、住院伙食补助费:2700元。

九、营养费:1800元。原告主张及证据:1800元。证据是广东华民痕迹司法鉴定所2016年3月5日出具的华民司鉴所(2016)临鉴字第26号《法医临床鉴定意见书》。被告浙商财保的答辩意见及证据:营养费不予确认。被告浙商财保没有提供证据。法院认定及理由:两被告对原告提供的司法鉴定意见书没有异议,被告浙商财保虽对原告请求的营养费不予确认,但未提供证据支持其主张,根据上述司法鉴定意见书中关于营养费的意见,对原告请求的营养费1800元,本院予以支持。残疾赔偿金:48982.4元。被扶养人生活费13056.16元。原告主张及证据:14730.07元。原告提交的证据有法医临床鉴定意见书1份、结婚证1份、居民户口簿2份、出生医学证明1份、证明1份,证明原告伤残程度及需要抚养儿子吴奕江和赡养其母亲车双燕的事实。被告浙商财保答辩意见及证据:对原告请求的被扶养人生活费不予确认。被告浙商财保没有提供证据。法院认定及理由:被告杜育青对原告主张的被扶养人生活费没有异议;被告浙商财保虽对原告主张的被扶养人生活费不予确认,但对原告提供的上述证据均没有异议。本院综合采信的证据,认定如下事实:原告李平华与其丈夫吴汉杰于1999年4月14日生育儿子吴奕江;原告的母亲车双燕于1954年9月17日出生,生育有李萍丽、李平华、李星云三个子女。根据本院已采信的法医临床鉴定书,原告李平华已构成残疾,对原告请求的被扶养人生活费,可依法根据本院上一年度农村居民人均年生活消费支出计算。具体计算如下:吴奕江的生活费为10043.2元×(18-17)年÷2人×20%=1004.32元;车双燕的生活费为10043.2元×18年÷3人×20%=12051.84元。两个被抚养人的生活费合共为13056.16元。残疾辅助器具费1000元。康复费2000元。原告主张及证据:康复费2000元。原告提交的证据有法医临床鉴定意见书。被告浙商财保答辩意见及证据:对原告主张的康复费不予认定。被告浙商财保没有提供证据。法院认定及理由:被告杜育青对原告请求的康复费没有异议,被告浙商财保对原告请求的康复费有异议,认为对该项费用不予确认,但对原告提供的法医临床鉴定意见书无异议,鉴于被告浙商财保作为赔偿义务人,对其异议应承担举证责任但没有举证支持其主张,且鉴定结论确定康复费为必然发生的费用,故本院对原告主张的康复治疗费2000元予以支持。

十四、精神损害抚慰金数额:10000元。原告主张及证据:精神损害抚慰金为12000元。原告提交的证据为法医临床鉴定意见书。被告浙商财保的答辩意见及证据:不同意承担精神损害赔偿。被告浙商财保没有提供证据。法院认定及理由:被告浙商财保对原告提供的法医临床鉴定意见书的伤残等级评定无异议,本院予以采信,原告因交通事故造成九级伤残一处,已造成其精神上的痛苦和创伤,综合考虑本地的生活水平和本案的实际情况,原告请求赔偿精神损害抚慰金12000元略高,可酌情支持10000元。

十五、受害方已获得赔偿情况:被告杜育青已为原告李平华垫付医药费12000元。

十六、有关保险合同主体:被保险人被告杜育青,保险人被告浙商财保。

十七、有关保险合同类型:机动车交通事故责任强制保险。

十八、有关保险合同主要内容:保险车辆粤D×××××号牌小型普通客车,交强险的保险期间为2015年3月13日0时起至2016年3月12日24时止;交强险赔偿限额为死亡伤残赔偿限额110000元;医疗费用赔偿限额10000元;财产损失赔偿限额2000元;死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费、保险人依照法院判决或调解承担的精神损害抚慰金;医疗费用赔偿限额项下负责赔偿医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费、必要的合理的后续治疗费、整容费、营养费。保险责任开始时间为2015年3月13日。

十九、机动车使用人与其他赔偿义务主体:被告杜育青是粤D×××××号牌小型普通客车的所有人及使用人。

二十、各赔偿义务主体的过错情况:被告杜育青驾车行经没有交通信号控制的路段,在没有确认有充足的安全距离的情况下超车,是造成本事故的直接原因。

二十一、原告的诉讼请求:1、判令被告杜育青、被告浙商财保连带赔偿原告李平华155791.45元;2、诉讼费由二被告承担。裁判理由与结果

本院认为:本案是一宗机动车交通事故责任纠纷。根据本院采信的《道路交通事故认定书》对本宗事故当事人责任的认定,确定被告杜育青应负事故的全部责任。被告杜育青已对粤D×××××号牌小型普通客车投保了交强险,被告浙商财保应当依照法律规定和合同约定在保险责任范围内承担赔偿责任。根据本院认定的赔偿项目及数额,原告因本宗事故造成的各项损失共计161017.58元,其中,医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费合共50973.35元,属于交强险医疗费赔偿范围;护理费、误工费、交通费、康复费、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费、精神损害抚慰金,合共110044.23元,属于交强险死亡伤残赔偿范围。被告浙商财保应当在交强险保险责任限额范围内赔偿原告120000元(其中医疗费赔偿范围10000元、死亡伤残赔偿范围110000元,死亡伤残赔偿范围包括原告请求的精神损害抚慰金10000元);超过交强险赔偿限额部分的41017.58元,由被告杜育青承担,抵除被告杜育青已垫付的医疗费12000元,被告杜育青应赔偿原告李平华29017.58元。原告请求判令被告杜育青、被告浙商财保连带赔偿原告的经济损失,依据不足,本院不予采纳。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款和第二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条、第二十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条的规定,

判决如下:

一、被告浙商财产保险股份有限公司广东分公司应于本判决生效之日起10日内向原告李平华支付机动车交通事故责任强制保险赔偿金120000元。

二、被告杜育青应于本判决生效之日起10日内向原告李平华支付赔偿金29017.58元。

三、驳回原告李平华的其它诉讼请求。案件受理费3160元减半收取1580元,鉴定费3100元。由原告李平华承担受理费180元,被告杜育青承担受理费1000元,被告浙商财产保险股份有限公司广东分公司承担受理费400元和鉴定费3100元。受理费及鉴定费已由原告李平华预交,本院不再收退,上述应由被告杜育青及被告浙商财产保险股份有限公司广东分公司承担的受理费及鉴定费,由两被告各自直接付还原告李平华。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省汕头市中级人民法院。

代理

审判员  余劲夫

二〇一六年五月三十日

书 记 员  余建为附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十六条残疾辅助器具费按照普通适用器具的合理费用标准计算。伤情有特殊需要的,可以参照辅助器具配制机构的意见确定相应的合理费用标准。辅助器具的更换周期和赔偿期限参照配制机构的意见确定。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。