(2016)宁0202民初1608号

张寿富与王中良、中国大地财产保险股份有限公司石嘴山中心支公司机动车交通事故责任纠纷��审民事判决书

法院
石嘴山市大武口区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-23
所属地区
石嘴山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张寿富,王中良,中国大地财产保险股份有限公司石嘴山中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第四十八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

宁夏回族自治区石嘴山市大武口区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0202民初1608号原告张寿富,男,1971年12月22日出生,汉族,石嘴山市潮湖加油站员工,住大武口区。被告王中良,男,1968年11月27日出生,汉族,个体,住大武口区。被告中国大地财产保险股份有限公司石嘴山中心支公司,住所地位于大武口区。负责人靳玉萍,系该公司经理。委托代理人杨凤,系该公司员工。

原告张寿富诉被告王中良、中国大地财产保险股份有限公司石嘴山中心支公司(以下简称大地财保石嘴山支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月28日立案受理。依法由

审判员高云继适用简易程序,于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告张寿富、被告王中良,被告大地财保石嘴山支公司的委托代理人杨凤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张寿富诉称,2015年8月31日15时30分,被���王中良驾驶车牌号为宁BG20**宝马牌轿车沿大武口区团结路由北向南行驶至湘江街路口时与驾驶车辆沿湘江街由西向东行驶的原告发生碰撞,致原告受伤。原告被送往石嘴山市第二人民医院进行治疗。事故经交警部门认定,原告与被告王中良承担事故的同等责任。被告王中良在被告大地财保石嘴山支公司投保有交强险。原告依法诉至法院,请求:1.请求依法判令被告先行赔付原告部分医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、精神抚慰金(原告当庭放弃)等各项损失共计12362.06元;2.本案诉讼费用由被告承担。被告王中良的答辩意见为,对原告的起诉无异议,但对原告主张的营养费及精神抚慰金有异议,觉得不应赔偿,原、被告对交通事故应各承担一半的责任。被告大地财保石嘴山支公司的答辩意见为,对本次事故无异议。对���疗费中医保外自费药品保险公司不予承担。对原告主张的营养费及精神抚慰金应不予支持。对其他各项无异议。原告张寿富向法庭提交的证据,被告王中良、大地财保石嘴山支公司的质证意见和本院的认证意见:证据一、交通事故认定书一份(复印件)、住院病案一份、疾病证明书一份、出院通知书一份、住院费票据一份,用以证实发生交通事故后原告住院治疗的情况。证据二、证明一份,公司营业执照、组织机构代码证各一份、工资表三份,证明原告误工损失情况。被告王中良的质证意见为,对证据一、二的真实性、关联性、合法性均无异议。被告大地财保石嘴山支公司的质证意见为,对证据一、二的真实性、关联性、合法性均无异议。本院认证意见为,鉴于二被告对上述张寿富的证据的真实性、��联性、合法性均无异议,且上述证据具有客观真实性,本院对上述证据予以确认。被告王中良、大地财保石嘴山支公司均未向法庭提交证据。本院根据原、被告的当庭陈述、答辩、举证、质证和本院已确认的证据,确认以下事实:2015年8月31日15时30分,被告王中良驾驶车牌号为宁BG20**宝马牌轿车沿大武口区团结路由北向南行驶至湘江街路口时与驾驶车辆沿湘江街由西向东行驶的原告发生碰撞,致原告受伤。原告被送往石嘴山市第二人民医院住院治疗15天,事故导致原告闭合性胸部损伤、胸骨骨折、右侧第3肋骨骨折、两肺挫伤、两侧胸腔积液、颈部、双膝关节皮肤软组织损伤,原告住院期间产生医疗费用3653.48元。事故经交警部门认定,原告与被告王中良承担事故的同等责任。被告王中良在被告大地财保石嘴山支公司投保有交强险。原告依法诉至法院。

本院认为,公民的人身财产权益受法律保护,道路交通各方行为人在道路通行过程中应依法充分履行各自的安全注意义务,严格遵守道路交通安全法规。本案纠纷所涉交通事故经公安机关认定,张寿富和王中良在事故中承担同等责任,公安机关对事故责任的认定,符合交通法规的相关规定,本院对公安机关的事故责任认定依法予以采信确认。张寿富主张的因交通事故而产生各项损失:1.医疗费损失中住院费用3653.48元,符合法律规定,本院予以支持;2.误工费损失3683.58元,鉴于原告按照宁夏地区批发零售行业在岗职工年均工资收入标准计算的误工费未超出法律规定范围,本院予以支持;3.住院伙食费1500元,本院予以支持;4.营养费部分,原告并无相应的证据予以证明其确需加强营养,对原告的该项诉讼请求,本院不予支持;5.护理��损失1575元,未超出法律规定的范围,本院予以支持;6.交通费500元,本院给予酌情考虑300元。上述张寿富各项损失共计为10712.06元,根据法律规定,大地财保石嘴山支公司应在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿张寿富3653.48元,在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿张寿富7058.58元。张寿富的上述损失已经由大地财保石嘴山支公司在交强险中予以赔偿,则王中良不再承担赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交道安全法》第七十六条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国大地财产保险股份有限公司石嘴山中心支公司赔偿原告张寿富各项经济损失共计10712.06元,于本判决生效后五日内付清;

二、驳回原告张寿富的其他诉讼请求。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费110元,减半收取55元,由被告中国大地财产保险股份有限公司石嘴山中心支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于石嘴山市中级人民法院。

审判员  高云继

二〇一六年五月三十日

书记员  刘晓旭附:本判决适用的有关法律条款《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交道安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成��身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。本院特别提醒:当事人上诉的,应当于递交上诉状之日起至上诉期届满后七日内,向石嘴山市中级人民法院交纳上诉案件受理费,逾期则视为放��上诉。