(2016)鲁1203民初398号

王某与孙某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
莱芜市钢城区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-29
所属地区
莱芜市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,孙某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

莱芜市钢城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1203民初398号

原告:王某,莱芜市文联职工。

委托代理人:刘荣常,山东鲁中环宇律师事务所律师。执业证号:13712199810562078。

被告:孙某甲,莱芜市钢城区农业局职工。

原告王某与被告孙某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭审理了本案,原告王某及其委托代理人刘荣常,被告孙某甲到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告王某诉称:王某与孙某甲于1999年11月经人介绍相识,××××年××月××日登记结婚。婚后双方生育一男孩,取名孙某乙。双方婚前认识时间较短,缺乏了解,婚后性格差异较大,常因家务琐事产生矛盾,导致夫妻感情破裂,为维护王某的合法权益,特诉至法院,请求依法判令王某与孙某甲离婚;婚生子由王某抚养,孙某甲每月支付1000元抚养费至孩子年满18周岁;夫妻共同财产依法分割;诉讼费由孙某甲承担。

被告孙某甲辩称:不同意离婚。双方结婚多年,已建立起夫妻感情,虽发生争吵,但未达到破裂的程度,为了孩子以后的成长进步,故不同意离婚。

经审理查明,王某与孙某甲于1999年11月经人介绍相识,××××年××月××日登记结婚,2000年农历四月初十举行婚礼。××××年××月××日生育一个男孩,取名孙某乙,现在莱芜市XX中学读初三。后王某以家务琐事产生矛盾为由诉至本院,要求离婚。上述事实,由原、被告的陈述及结婚登记申请书等证据予以证实。

本院认为,王某与孙某甲婚前经过一段时间的了解后自愿登记结婚,由此看来,双方婚姻基础较好。婚后双方共同生活多年,且生育一个男孩,可以认定真正建立起了夫妻感情。庭审中,王某既未向本院提供证实双方夫妻感情确已破裂的证据,亦不符合婚姻法规定的准予离婚的情形,故无法认定夫妻感情确已破裂。王某与孙某甲因家庭琐事发生矛盾作为一个家庭来说是正常的,只要双方今后为了孩子有一个健康完整的家庭,互谅互让,相互包容,加强沟通,和好是有希望的。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:不准予原告王某与被告孙某甲离婚。本案案件受理费300元,减半收取150元,由原告王某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院立案庭递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省莱芜市中级人民法院。

代理

审判员  尹祥丽

二〇一六年五月三十日

书 记 员  亓 峰附:法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。