浙江省东阳市人民法��民 事 判 决 书(2016)浙0783民初4489号
原告:俞斌,农民。
委托代理人:王剑萍,东阳市新时代法律服务所法律工作者。
被告:邢传友,农民。
被告:中国人民财产保险股份有限公司嵊州支公司,住所地嵊州市剡湖街道剡城路337号。代表人:张颖俊,总经理。
委托代理人:张伟成,公司职工。
原告俞斌为与被告邢传友、中国人民财产保险股份有限公司嵊州支公司(以下简称人财保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年4月6日诉至本院,本院于同日立案受理后,依法决定由
代理
审判员何秧适用简易程序独任审判,审理期间原告申请追加被告人财保险公司为共同被告参加诉讼,本案于2016年5月27日公开开庭进行了审理。原告俞斌的委托代理人王剑萍到庭参加诉讼,被告���传友、人财保险公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。案件相关情况一、事故发生概况:2016年1月3日16时30分,邢传友驾驶其本人所有的浙D×××××号车,在S26诸永高速往诸暨方向84km+600m处,与俞斌驾驶的浙G×××××号车发生碰撞,造成车辆损坏的交通事故。
二、交警部门的责任认定结果:邢传友负事故全部责任,俞斌不负事故责任。
三、原告俞斌要求判令:
一、被告邢传友赔偿原告损失共计30801元(车辆损失费26246元,处理交通事故费1000元,误工费555元,车辆贬值费3000元);
二、追加被告人财保险公司,并由该公司在保险范围内承担赔偿责任。原告俞斌向本院提供了以下证据:道路交通事故认定书、机动车保险车辆损失情况确认书、修理项目清单、零部件更换项目清单、修理费发票各1份。
四、被告邢传友未作答辩,也未提供证据。
五、被告人财保险公司提交书面答辩状1份,答辩称:1、浙D×××××号车在我司投保了交强险和保险限额为100万元的第三者责任险及不计免赔险,且在保险期限内。2、要求原告提供被保险人方的有效驾驶证、行驶证、事故认定书等证据。3、我司认可并愿意赔偿26246元的车辆损失费,其他费用不予赔偿。4、我司不是直接侵权人,诉讼费不应由保险公司承担。被告人财保险公司未提供证据。
六、证据认定及理由:关于俞斌提供的证据,经审核均符合有效证据的认定要件,本院予以采纳。
七、涉案保险合同的主体、类型和内容:在本案交通事故发生时,人财保险公司承保了浙D×××××号车的机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)和保险限额为100万元的第三者责任险及��计免赔险。
八、本院确定俞斌的合理损失:俞斌在诉请中主张的车辆损失费26246元,被告人财保险公司认可且符合相关法律规定,本院予以确认;关于俞斌要求被告赔偿其处理交通事故费1000元、误工费555元、车辆贬值费3000元的主张,俞斌没有提供证据证明上述损失,本院对其上述费用的主张不予支持。裁判理由与结果
本院认为,本案交通事故的事实清楚,责任明确。因人财保险公司承保了浙D×××××号车的相关保险,对俞斌的合理损失,应由其在浙D×××××号车的保险范围内赔偿。本院确认,人财保险公司应支付俞斌浙D×××××号车的保险赔款26246元。综上,俞斌的诉讼请求大部分成立,本院予以支持;部分不能成立,本院不予支持。邢传友、人财保险公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司嵊州支公司应于本判决生效之日起十日内将浙D×××××号车的保险赔款26246元,直接支付给原告俞斌。
二、驳回原告俞斌的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,减半收取250元,由被告中国人民财产保险股份有限公司嵊州支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本��递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于金华市中级人民法院。
代理
审判员 何 秧
二〇一六年五月三十日代
书 记员 蔡海萍