(2016)粤19刑更694号

何慈赞犯故意杀人罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-30
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
何慈赞
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更694号罪犯何慈赞,男,1973年4月2日出生,香港特别行政区居民,现在广东省东莞监狱服刑。本院于2007年10月9日作出(2007)东中法刑一初字第257号刑事附带民事判决,以被告人何慈赞犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,赔偿附带民事诉讼原告人人民币116443.1元。宣判后,被告人何慈赞不服,提出上诉。广东省高级人民法院经过二审审理,于2007年12月13日作出(2007)粤高法刑二终字第242号刑事裁定,驳回上诉,维持原判,交付执行。因罪犯何慈赞死刑缓期执行期满,广东省高级人民法院于2010年6月10日以(2010)粤高法刑执字第1124号刑事裁定,对其减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;又因罪犯何慈赞在服刑期间确有悔改表现,广东省高级人民法院于2012年7月5日作出(2012)粤高法刑执字第1438号刑事裁定,对其减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利改为七年。刑期执行至2032年1月4日。执行机关广东省东莞监狱于2016年3月21日以罪犯何慈赞在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年3月31日报送本院审理。本院于2016年3月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯何慈赞服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2012年1月22日至2016年1月31日期间共获得嘉奖34次,2012年6月、2013年1月、2013年10月、2014年4月共获得表扬4次,2013年1月、2014年3月共获得记功2次,2013年7月、2014年5月均被评为改造积极分子,因违反监规监纪4次累计被扣5分,2015年5月受到禁闭处理。本院于2007年10月9日作出的(2007)东中法刑一初字第257号刑事附带民事判决书载明,该犯被扣押的人民币1518元、港币11760元及手机等物品折抵赔偿款赔付附带民事诉讼原告人。该犯于2015年7月6日履行附带民事赔偿款人民币2000元。根据罪犯收支明细表,罪犯何慈赞在2013年1月7日至2016年1月18日期间,狱内月均消费约为706.63元。以上事实,有罪犯减刑呈批表、提请减刑建议书、改造实绩材料、(2007)东中法刑一初字第257号刑事附带民事判决书、现金交款单、罪犯收支明细表、罪犯零花钱情况统计表及本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯何慈赞在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯因犯故意杀人罪被判处死刑,缓期二年执行,属严重暴力犯罪,其犯罪性质恶劣,人身危险性和社会危害性大,且其在本次考核期内因违反监规监纪受过禁闭处理,对其减刑依法应从严把握。该犯虽部分履行附带民事赔偿款项,但其在尚有附带民事赔偿未履行完毕的情况下,狱内消费水平长期维持在较高水平,本院对其予以减刑,但减刑幅度依法应从严把握。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯何慈赞减去有期徒刑一个月(减刑后刑期执行至2031年12月4日止)。剥夺政治权利七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  彭书红

代理

审判员  陈彩玲

人民陪审员  姚冬儿

二〇一六年五月三十日

书 记 员  方慧敏