安徽省阜阳市颍东区人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖1203民初1005号
原告:张冬冬,男,1992年2月23日出生,汉族。
委托代理人:王强,安徽皖北律师事务所律师。
被告:王文礼,男,1966年9月3日出生,汉族。
被告:王丹,男,1990年11月8日出生,汉族。
被告:安徽盛佳彩印包装有限公司。
法定代表人:王丹,经理。本院在审理原告张冬冬诉被告王文礼、王丹、安徽盛佳彩印包装有限公司民间借贷纠纷一案中,原告张冬冬申请财产保全,要求查封被告王丹、安徽盛佳彩印包装有限公司价值4000000元的房产:
一、查封被告王丹位于颍上县城北新区顺和北路东侧幸福·金色池塘1#楼306/406室、121/122/123/221/222/223铺;
二、查封被告安徽盛佳彩印包装有限公司的厂房。中国平安财产保险股份有限公司阜阳中心支公司对原告张冬冬申请查封王丹、安徽盛佳彩印包装有限公司价值4000000元的房产提供担保。
本院认为:原告张冬冬的申请,符合法律规定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百五十四条第一款第(四)项之规定,
裁定如下:
一、查封被告王丹位于颍上县城北新区顺和北路东侧幸福·金色池塘1#楼306/406室、121/122/123/221/222/223铺;
二、查封被告安徽盛佳彩印包装有限公司的厂房(位于颍上县工业园区)。本裁定书送达后立即执行。
如不服本裁定,可以向本院申请复议一次,复议期间不停止裁定的执行。
审 判 长 张莉娜
人民陪审员 赵友坤
人民陪审员 李 娟
二〇一六年五月三十日
书 记 员 严 婧附:法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。人民法院采取保全措施,可以责令申请人提供担保,申请人不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,对情况紧急的,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、
书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。