(2016)鄂2828民初305号

唐某与李某离婚纠纷一审民事判决书

法院
鹤峰县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-02
所属地区
鹤峰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
唐某,李某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

湖北省鹤峰县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂2828民初305号原告唐某。被告李某。

原告唐某与被告李某离婚纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理。依法由

审判员熊斌适用简易程序于2016年5月18日公开开庭进行了审理。原告唐某、被告李某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告唐某诉称:我原来居住在太平镇××组,因丈夫刘友清去世,与被告2003年经人介绍相识,相识过程中,被告承诺只要我与其一起生活,家庭的一切事务由我做主。这样我就带着2个已成年的小孩于2003年农历10月28日从官屋村搬到被告所在的洞长湾村,与被告同居生活。当时被告单身一人,只有2间破烂不堪的土砖茅草房,××,我们没有共同生活前都是被告姐姐照顾被告的。我们共同生活后,我就挑起了家庭重担,精心照顾被告,被告身体得以康复。2005年被告承诺给我的2个孩子每人一个屋场地基,我儿子刘发家在被告责任田里新建了一栋住房,被告没有出力出资,房屋建好后,我们都搬进该房居住。2008年7月,我与被告领取结婚证,领证后被告一反常态,性格变得粗暴,成天不务正业,每天从早到晚在彩票店买彩票,家里的钱都被被告拿去买彩票,没有钱了被告借钱买,我常劝说,被告对我不是打就是骂。我的2个孩子为使被告高兴,给其寄钱、买衣,还给其买养老保险,自2005年到2014年,孩子给了被告现金就有45000多元。被告的所作所为让我苦不堪言,没有勇气继续生活下去。被告对家庭不负责任,加之性格不合,夫妻长期分居,感情彻底破裂,夫妻关系名存实亡。因此请求与被告离婚,新建的住房归我儿子所有。离婚后被告可以在现在的房子里居住,但要爱干净,不能损坏,也不能处理被告自己现在的财产,因为如果被告去世,我是要负责安葬的。

被告李某辩称:我们是2002年经人介绍相识,2003年10月就在我家同居生活,一年多后动工修房子,2006年就修起了,当时审批手续因为我们没有拿结婚证,都是我的名字,政府还补偿了4000元。2008年拿结婚证,2009年我就将新房子和老房子的地基都转成了原告的子女。现在原告要求离婚,是想把我赶走,我不同意离婚。

经审理查明:2003年,丧偶的原告经人介绍与被告相识并确定恋爱关系。2003年农历10月,原、被告在被告处开始同居生活,原告的子女刘发家、刘冬云也与原、被告共同生活,原告的子女均已成年。同居期间于2005年动工修建住房1栋,审批资料登记为被告,主要是刘冬云出资,房屋修好后,原、被告搬进该房屋生活居住。××××年××月××日,原、被告登记结婚。之后被告将原来自己的房子及后来修建的房子变更登记给原告的子女。原、被告未生育子女。2009年,原、被告因需要带孙子,分居至今。上述事实,有原告的当庭陈述、结婚证予以证实。

本院认为:本案的争议焦点是原、被告间的夫妻感情是否确已破裂。判断夫妻感情是否确已破裂,可以从婚姻基础、婚后感情、离婚原因、有无和好可能等方面综合分析。

原告及其子女与被告同居生活5年之后,原、被告才登记结婚,且在同居期间共同修建了住房,可以认定双方的婚姻基础牢固;婚后共同生活多年,虽自2009年分居至今,但是为了带孙子而分居,并非感情不和,可以认定双方建立了夫妻感情;原告请求离婚的主要原因是认为被告对家庭不负责任,并不是双方有原则性的矛盾;原告在庭审中明确表示被告去世之后原告要负责安葬,可以证明双方有和好的可能。综上,足以认定原、被告间的夫妻感情没有破裂,对原告提起的与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条二款、第三款之规定,

判决如下:不准予原告唐某与被告李某离婚。案件受理费200元,减半收取100元,由原告唐某负担(已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并提交副本二份,上诉于湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院。上诉期内,原、被告不得另行结婚。上诉人应在提交上诉状时,根据《诉讼费用交纳办法》第十三条的规定,预交上诉案件受理费200元,款汇至收款人:湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院,开户银行:中国农业银行恩施开发区支行,账号:17×××04(特别提示:用途栏务必注明系某某上诉案诉讼费,并将汇款凭证及联系电话提交本院或邮寄至恩施州中级人民法院立案一庭)。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员 熊 斌

二〇一六年五月三十日

书记员 卢宁宁附本判决所援引的法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。