(2015)龙民初字第5667号

沈进生与戴文龙民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
龙海市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-22
所属地区
龙海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
沈进生,戴文龙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

福建省龙海市人民法院民 事 判 决 书(2015)龙民初字第5667号原告沈进生,男,1984年5月10日出生,汉族,住龙海市。委托代理人沈玉忠,福建力幄律师事务所律师。被告戴文龙,男,1981年4月24日出生,汉族,住漳浦县。委托代理人苏琳平。

原告沈进生与被告戴文龙民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月27日立案受理。被告在答辩期间提出管辖权异议,本院于2015年12月29日作出(2015)龙民初字第5667号民事裁定,驳回被告的管辖权异议。

被告不服,提出上诉。2016年3月9日,漳州市中级人民法院作出(2016)闽06民辖终23号民事裁定,驳回被告上诉,维持原裁定。本案依法由

审判员黄金叶适用简易程序公开开庭进行了审理。原告沈进生及其委托代理人沈玉忠、被告委托代理人苏琳平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告沈进生诉称,被告因承包工程资金紧张,于2013年10月27日两次向原告借款90万元、30万元,合计123万元,并出具借条给原告收执。经原告多次催讨,被告拒不偿还。请求判令:被告戴文龙偿还原告借款123万元及利息(自起诉之日起至还清欠款之日止,按银行同期同类贷款利率计算)。

被告戴文龙辩称,被告确实因为承包工程需要资金向原告借款,也出具了两份借条,但事后原告并未将款项支付给被告,请求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,2010年至2011年间,被告戴文龙向原告沈进生陆续购买不同型号的I级水泥管。2011年11月14日,双方经结算确认:截止2011年11月10日,总货款1896360元,被告已付款48万元,尚欠1416360元。被告在结算清单和欠款单上签名确认。欠款单出具后,被告陆续支付原告款项合计18万元,尚欠1236360元。2013年10月27日,因被告无力偿还欠款,双方协商将上述欠款转为借款。当日,被告出具两份借条给原告收执,借款金额分别为90万元和33万元,合计123万元。借条出具后,结算清单和欠款单的原件由被告收回。第二次庭审中,被告承认讼争款项系钢筋水泥款转为借款,辩解实际欠款人另有其人,被告在借条出具后支付原告款项15万元,但均未举证证明。以上事实,有原告提供的结算清单、欠款单、借条以及原、被告的庭审陈述等经庭审认证的证据证实,可以认定。

本院认为,原告沈进生提供有证明借贷法律关系存在的债权凭证,并经被告签名确认,《借条》内容未违反法律法规的禁止性规定,合法有效。原告依约履行付款义务,双方形成合法债权债务关系,被告戴文龙应承担还款义务。本案系货款转为借款,相应的买卖结算清单、欠款单以及借条均有被告签名确认,被告辩解欠款另有其人,但未能提供反驳证据,本院不予采信。借条未约定利息,原告主张自起诉之日起按银行同期同类贷款利率计算利息,根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项的规定,按照年利率6%计算。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条第一款、第九条第一款第(五)项、第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款和最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,

判决如下:被告戴文龙应于本判决生效后十日内偿还原告沈进生借款123万元及利息(自2015年10月27日起至判决指定偿还期间止,按年利率6%计算)。本案件受理费15870元,减半收取7985元,由被告戴文龙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于漳州市中级人民法院。

审判员  黄金叶

二〇一六年五月三十日

书记员  高少全