山东省高青县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0322民初823号
原告:王建华,男,汉族,高青县人。
被告:杨贵兰,女,���族,高青县人,退休工人。
原告王建华与被告杨贵兰民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员魏立芳独任审判,公开开庭进行了审理。原告王建华到庭参加诉讼。被告杨贵兰经本院依法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王建华诉称:2014年11月12日,被告杨贵兰向原告王建华借到现金30000.00元,被告承诺借用三个月偿还。之后原告曾多次向被告催要借款,至今被告未偿还原告借款30000.00元。现向人民法院提起诉讼,请求依法判决:
一、被告杨贵兰偿还原告王建华借款30000.00元,利息2728.50元,共计人民币32728.50元;
二、被告承担本案的诉讼费用。被告杨贵兰未到庭,未作答辩。经审理,
本院查明以下事实:2014年11月12日,被告向原告借款3万元,约定借用三个月。原告向法庭出具被告为其书写的借��一份,载明“今借到王建华现金叁万元整(30000.00元)借款人:杨贵兰借用三个月2014.11.12日”。原告陈述该借款是给的被告现金。以上事实,有原告提供的证据及庭审陈述记录在卷为凭,本院予以确认。
本院认为:1、合法的民间借贷受法律保护。本案中原告提供的借条,能够证实被告向原告借款的事实。原告要求被告偿还借款的诉讼请求事实清楚,证据充分,本院予以支持。2、根据最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定,双方当事人既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率的,出借人主张自逾期还款之日按年利率6%支付资金占用期间利息的,应予支持。所以原告主张的利息为逾期利息,自还款到期日2015年2月12日至起诉日2016年4月12日,按本金30000.00元,30000.00元×14个月×6%÷12个月=2100.00元。原告主张的利息不违反���律的规定,本院予以支持。3、被告杨贵兰经本院依法传唤,未到庭参加诉讼,视为对自己诉讼权利的放弃。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杨贵兰偿还原告王建华借款本金30000.00元,利息2100.00元,共计32100.00元,于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费309.00元,已减半收取,由被告杨贵兰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出���本,同时预交上诉费,上诉于山东省淄博市中级人民法院。递交上诉状后,上诉期满七日内仍未预交上诉费而又不提出缓缴申请的,按自动撤回上诉处理。
审判员 魏立芳
二〇一六年五月三十日
书记员 彭小娟