(2016)川0923民初804号

四川鸿兴化纤有限公司与四川鑫亚纺织有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
大英县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-05
所属地区
大英县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
四川鸿兴化纤有限公司,四川鑫亚纺织有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省大英县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0923民初804号原告四川鸿兴化纤有限公司,住所地:中江县龙台镇菱角村1社。法定代表人张德香,公司董事长。特别授权委托代理人王明远,四川智派律师事务所律师。委托代理人邓炬东,公司员工。被告四川鑫亚纺织有限公司,住所地:四川省大英县工业园区50米干道,。法定代表人吴明亚,总经理。

原告四川鸿兴化纤有限公司诉被告四川鑫亚纺织有限公司买卖合同纠纷一案,由原告于2016年5月16日起诉来院。本院受理后,依法由

审判员谢东升适用简易程序,于同月27日公开开庭进行了审理。原告四川鸿兴化纤有限公司的特别授权委托代理人王明远、委托代理人邓炬东到庭参加诉讼。被告四川鑫亚纺织有限公司经合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告四川鸿兴化纤有限公司诉称:原告为被告提供化纤,双方依据市场行情确定每期单价,被告一直支付原告货款,但没有结清。后经双方确认,截止2015年3月28日,被告欠原告货款2062644.30元。原告多次要求被告给付所欠货款,但被告一直分文未付。原告起诉来院,要求被告给付货款人民币2062644.30元;并承担本案诉讼费。被告四川鑫亚纺织有限公司未作书面答辩,亦未到庭参加诉讼和提供证据,视为放弃答辩、举证和质证的权利。原告为证明其主张,在举证期限内提交了如下证据:1.原告营业执照、社会统一代码、法定代表人身份证明、被告工商登记信息,证明原、被告的基本情况。被告虽未到庭质证,但经本院审查,予以确认。2.对账单4份,证明被告下欠货款的事实。被告虽未到庭质证,但经本院审查,予以确认。3.应收款明细表1份、产品出口单14份、银行进账单1份、收据5份,证明被告下欠货款数量真实的事实。被告虽未到庭质证,但经本院审查,予以确认。

经审理查明:原告系从事化纤生产的企业,被告系从事纺织的企业,由原告向被告提供纺织化纤原料,双方对单价采取随行就市的方法确定每一批货物单价,采取不定期结算方式结算货款。由于长期交往,货款一直未清结。双方采取对账单的方式确定账面情况。截止2015年4月,被告未再向原告进货。4月8日,原告向被告发出对账函,确认截止2015年3月28日,被告累计下欠原告货款2062644.30元。同年4月15日,被告财务人员XX在对账函结论栏内明确“数据证明无误”,并加盖“四川鑫亚纺织有限公司”印章、XX签名。2015年8月31日,被告法定代表人吴明亚到原告处在对账函上签名:“吴明亚,2015.8.31”,再次确认欠款数额2062644.30元。原告经多次催收,被告均未支付下欠货款,引发纠纷。

本院认为:原、被告建立的买卖合同关系,系双方真实意思表示,符合法律规定,合法有效。原告按被告的要求,向被告提供化纤作为被告纺织原料,被告应按双方约定的价格及时支付货款。双方在2015年4月8日对截止2015年3月28日的账面进行核对后,被告的财务人员签字确认。2015年8月31日,被告的法定代表人再次进行确认。因此,被告下欠原告货款2062644.30元的事实存在,依法应当给付。因此,原告要求被告给付下欠货款2062644.30元的请求,予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告四川鑫亚纺织有限公司在本判决生效后10日内向原告四川鸿兴化纤有限公司给付货款人民币2063644.30元。若被告未按本判决确定的期间履行金钱给付义务,则应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费人民币23301元,减半收取16650.50元,由被告四川鑫亚纺织有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省遂宁市中级人民法院。

审判员  谢东升

二〇一六年五月三十日

书记员  黎红李