淮安市淮阴区人民法院民 事 判 决 书(2015)淮小民初字第00517号原告张某某。委托代理人李恒,江苏天立言信律师事务所律师。委托代理人马大政,江苏天立言信律师事务所律师。被告刘学东。委托代理人顾殿彪,淮安市淮阴区方正法律服务所法律工作者。被告高勇。被告江苏兴淮建设工程有限公司,住所地淮阴区长江东路1号。法定代表人厉德金,公司董事长。委托代理人魏德华,公司员工。
原告张某某诉被告刘学东、高勇、江苏兴淮建设工程有限公司(以下至判决主文前简称兴淮公司)提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2015年12月1日立案受理后,依法适用简易程序于2015年12月29日公开开庭进行了审理,后因案情需要,转为普通程序,依法组成合议庭于2016年4月6日公开开庭进行了审理。原告张某某委托代理人李恒、被告刘学东及其委托代理人顾殿彪、被告高勇(参加第一次庭审)、被告兴淮公司委托代理人魏德华(参加第一次庭审)到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张某某诉称:被告刘学东承建被告兴淮公司中标的淮阴区锦绣花园的部分工程,被告高勇从家乡带领原告等人到该工地做粉刷工。2015年8月29日,原告在工地做工时摔伤,后在淮安市第一人民医院住院治疗,用去医疗费几万元,至今被告方才向原告支付1万元医疗费。后双方协商未果,原告于2015年9月5日报警处理,后淮阴区小营派出所处理,经协调未果,现原告诉至法院要求判决1、被告赔偿原告住院伙食补助费600元;2、其他费用待鉴定后再予确定;3、诉讼费、鉴定费由被告负担。
被告刘学东辩称:原告诉称的受伤原因不是事实,根据原告提供的证据中可以反映,原告是骑电动车在路上摔伤,其相关损失应由其自己承担,另外,原告与被告高勇之间也是劳务分包关系,综上,请求驳回原告的诉讼请求。
被告高勇辩称:1、被告高勇跟原告在一起干活,原告的工资由被告刘学东发放,被告刘学东把室内粉刷以及内护角工程口头约定给被告高勇等十几个人做,刘学东按平方给被告等十几个人计算工钱。由被告高勇牵头跟刘学东谈,价钱是十几个人共同决定的。2、原告所述的受伤是事实。
被告兴淮公司辩称:对原告受伤的事情不清楚,被告公司只是把锦绣北苑的46号楼的土建包给刘学东。
经审理查明:被告刘学东从被告兴淮公司承包位于淮阴区锦绣北苑46号楼的土建工程,并将其中的室内粉刷以及内护角工程给高勇牵头的包括原告在内的十几个人做。原告称其于2015年8月29日在上述工地做工时摔伤。2015年8月29日,原告因伤入住淮安市××区王营卫生服务中心治疗,住院1天,后转入淮安市第一人民医院治疗。淮阴区王营卫生服务中心入院记录中记载:××患者1小时前骑电瓶车在路上不慎摔倒,当时即感右足疼痛剧烈,肿胀明显,活动受阻,不能站立行走。遂来我医院就诊……”。对此,被告高勇陈述被告刘学东当着他的面,要求原告跟医生说是骑电动车摔伤的。被告刘学东不予认可。为查清案件事实,本院依法调取的2015年9月5日小营派出所出具的《接处警工作登记表》处警经过及结果栏记载:××迅速赶到,报警人付某某的丈夫张某某(安徽舒城人)在锦绣百苑工地上做粉刷工,8月29日下午张某某在爬高做工时摔伤脚部(骨折),付某某找到承包老板刘学东,刘学东称不能确定张某某是否在工地做工时摔伤。民警后找到电动三轮车搭客的娄某(住杨井小区),其证实8月29日下午确实到锦绣百苑工地内接腿部受伤的张某某送去医院。”。另原告提交书面申请,申请对其伤残等级、误工、护理、营养期限进行司法鉴定。另查明,在原告住院期间,被告刘学东向原告支付了500元。
被告刘学东称该款系原告向其的借款,后在其与被告高勇结算工程款时已经扣除了。被告高勇称,结算工程款时刘学东跟他说事故已经走法律途径了,应该在工程款中扣除。以上事实由原被告的陈述、《接处警工作登记表》、淮安市××区王营卫生服务中心《入院记录》予以证明,本院予以确认。
本院认为,原告在淮安市××区王营卫生服务中心入院治疗时,明确表示其于2015年8月29日所受的损伤系其骑电动车不慎摔倒所致。现原告称其当时系出于其他原因而在就医时作了虚假陈述,但未提供证据予以证明,被告刘学东和被告兴淮公司对此均不予认可。原告提供的接处警记录中记载的处警经过及结果中内容主要是根据原告妻子付某某的单方陈述而作的记录,不能作为推翻原告在入院记录中自认的事实,对于该登记表中记载的电动三轮车搭客的娄某所陈述,也只是到工地内接腿部受伤的原告张某某,并不能证实原告系做工时受伤,且娄某的陈述无其他证据相印证,故其陈述不能推翻原告入院时自认的事实。基于原告与被告高勇一起在上述工地做工的事实,被告刘学东给其500元,亦不能作为认定原告受伤原因及被告应承担责任的证据。因此,原告的诉讼请求,因证据不足,本院难以支持。关于被告高勇的陈述即1、原告所述的受伤是事实;2、被告刘学东当着他的面,要求原告跟医生说是骑电动车摔伤的。对此
本院认为,被告高勇的陈述并无其他证据予以佐证,且被告不予认可,其与原告还存在一定的利害关系,故对于被告高勇的陈述本院不予采信。对于原告申请司法鉴定的问题,
本院认为,一般侵权责任的要件为:1、侵权行为;2、损害后果;3、侵权行为与损害后果之间的因果关系;4、侵权行为存在过错。根据原告提交的证据,难以认定各被告存在侵权行为,故原告是否存在损害后果以及损害程度与各被告均无关联性,故对原告申请司法鉴定本院不予准许。依照《侵权责任法》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告张某某的诉讼请求。案件受理费50元,由原告张某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,帐号:34×××54)
审 判 员 杨 华
人民陪审员 施广江
人民陪审员 吴国民
二〇一六年五月三十日
书 记 员 谭 笑附:相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。