杭州市富阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭富城商初字第335号
原告:招商银行股份有限公司杭州富阳支行。代表人:彭智峰,该支行行长。
委托代理人:孙火金、许椿祥,浙XX光律师事务所律师。
被告:孙为国。
被告:洪建娟。
委托代理人:华湘君,浙江天和天律师���务所律师。
被告:富阳市超杰纸业有限公司。
法定代表人:孙为国。
原告招商银行股份有限公司杭州富阳支行(以下简称富阳招商银行)诉被告孙为国、洪建娟、富阳市超杰纸业有限公司(以下简称超杰公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2015年4月8日立案受理后,依法组成合议庭于2015年11月16日、2016年5月23日公开开庭审理了本案,原告富阳招商银行的委托代理人孙火金,被告洪建娟的委托代理人华湘君二次开庭均到庭参加诉讼,被告孙为国、超杰公司二次开庭均经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告富阳招商银行起诉称:2013年6月19日被告孙为国向原告申请授信贷款1400000元,约定被告洪建娟、超杰公司为保证人,同时约定收款方为浙江三星纸业股份有限公司。2013年6月20日原告富阳招商银行与被告孙为国签订个人授信协议,约定授信期为2013年6月20日至2018年6月20日止,授信额度为1400000元可循环,同日原告与被告洪建娟签订个人授信最高额抵押合同书,被告洪建娟将位于富春街道秦望路222号城市花园11号301室作抵押担保,同日被告洪建娟、超杰公司与原告签订不可撤销担保书,约定由被告超杰公司对被告孙为国上述借款债务承担连带担保责任,同日原告又与被告孙为国签订贷款借款合同,约定借款1400000元用于购买原材料,借款期限为2013年6月20日至2014年6月20日,贷款年利率为7.8%,逾期未偿还本金按约定利率加收50%计收罚息。2013年6月20日原告依合同向被告孙为国发放了1400000元贷款。但该借款到期后,被告孙为国未按约定偿还本息。被告孙为国尚欠原告借款本金1400000元,利息9100元,罚息126945元,复息825.14元。故此原告为维护自己的合法权益��特向法院提起诉讼,请求判令:1、被告孙为国立即归还原告借款本金1400000元;2、支付截止2014年6月20日的利息9100元、罚息126945元、复息825.14元(以上合计1536870.14元),并按合同约定支付自2014年6月21日起到判决确定履行日止利息、罚息、复息;3、被告孙为国支付原告律师代理费9000元;4、被告洪建娟、超杰公司对上述被告孙为国的1、2、3项债务承担连带清偿责任;5、本案诉讼费、公告费、保全费等由三被告承担。审理过程中原告富阳招商银行变更诉讼请求为:1、被告孙为国立即归还原告借款本金1400000元;2、被告孙为国支付原告截止2015年3月26日的利息9100元、罚息126945元、复息825.14元(以上合计1536870.14元),并按合同约定支付自2015年3月27日起到款项付清日止利息、罚息、复息;3、被告孙为国支付原告律师代理费9000元;4、被告洪建娟、超杰公司对上述���告孙为国的1、2、3项债务承担连带清偿责任;5、原告对被告洪建娟位于富春街道秦望路222号城市花园11号301室房屋折价、拍卖、变卖等价款享有优先受偿权;6、本案诉讼费、公告费、保全费等由三被告承担。原告富阳招商银行为证明其主张,向本院提供如下证据:1、小微贷款申请表1份(与原件核对一致的复印件),以证明被告孙为国申请贷款1400000元及被告洪建娟、超杰公司进行担保的事实。2、个人授信协议1份(与原件核对一致的复印件),以证明原告授信被告孙为国可循环1400000元贷款额度的事实。3、个人授信最高额抵押合同1份(与原件核对一致的复印件),以证明被告洪建娟对被告孙为国1400000元贷款额度进行房屋抵押担保还款的事实。4、个人授信最高额不可撤销担保书2份(与原件核对一致的复印件),以证明被告洪建娟、超杰公司对被告孙为国1400000元贷款担保还款的事实。5、个人贷款借款合同1份(与原件核对一致的复印件),以证明被告孙为国借款1400000元及被告洪建娟、超杰公司担保还款的事实。6、个人贷款借款借据1份(与原件核对一致的复印件),以证明被告孙为国借款1400000元及委托支付的事实。7、银行传票1份(与原件核对一致的复印件),以证明原告已付贷款1400000元的事实。8、富房他证字第919**号房屋他项权证1份(与原件核对一致的复印件),以证明被告房产抵押给原告的事实。9、贷款基本信息表1份(打印件),以证明被告孙为国欠款金额及计算方式的事实。10、委托代理合同1份(原件),以证明原告委托律师代理的事实。11、发票1份(原件),以证明原告已支付9000元代理费���事实。被告孙为国、超杰公司未作答辩,未向本院提供证据。
被告洪建娟答辩称:就事实方面,当时的事实是招商银行的人员与洪建娟协商是洪建娟个人贷款,签订相关书面手续,当时签订的时候材料是空白的,贷款迟迟没有下来,后来去问招商银行,才发现贷款方是孙为国,洪建娟变成担保人了,洪建娟也向招商银行提出异议,当时招商银行的领导也说会督促孙为国归还款项,现在收到副本之后,才发现该款项是没有落实的,洪建娟认为抵押担保办理他项权证洪建娟是没有到房管处去办理登记过的,该房产证是在洪建娟不知情的情况下被告孙为国拿走的,当时签字的时候根本就没有注意抵押权保证人,故洪建娟认为抵押及担保不是其本人真实意思表示;招商银行所述的罚息及复息,洪建娟认为过高,不合理,要求减低。另,就款项的用途原���是有过错的,在抵押登记手续过程中没有审核,委托他方办理,违反规定,存在瑕疵,给孙为国钻了空子。被告洪建娟未向本院提供证据。经庭审举证、质证,对当事人提供的证据,本院认定如下:
一、对原告富阳招商银行提供的证据1,被告孙为国、超杰公司未到庭质证,视为放弃质证权利。被告洪建娟质证认为对证据1形式的真实性没有异议,对内容是有异议的,其签署的时候是空白的,保证人签字处的字体与前面的字体是不一致的,签署的日期是2013年6月14日,被告洪建娟认为是事后添加的。
本院认为,该证据真实,与本案有关联,本院予以确认。对于被告洪建娟提出的相应异议意见,因其未提供充分证据予以证实,故认为证据不足,本院不予采信。
二、对原告富阳招商银行提供的证据2、10、11,被告孙为国、超杰公司未到庭质证,视为放弃质证权利。被告洪建娟质证认为均没有异议。
本院认为,该些证据真实,与本案有关联,本院予以确认。
三、对原告富阳招商银行提供的证据3,被告孙为国、超杰公司未到庭质证,视为放弃质证权利。被告洪建娟质证认为对证据3形式的真实性没有异议,签字是洪建娟本人签字的,签署日期当时是空白的,在6月20日当天洪建娟是没有签字的。
本院认为,该证据真实,与本案有关联,本院予以确认,可以达到原告的证明目的。
四、对原告富阳招商银行提供的证据4,被告孙为国、超杰公司未到庭质证,视为放弃质证权利。被告洪建娟质证认为对证据4形式的真实性没有异议,签字是洪建娟本人签字的,签署日期当时是空白的,在6月20日当天洪建娟是没有签字的。
本院认为,该证据真实,与本案有关联,本院予以确认,可以达到原告的证明��的。
五、对原告富阳招商银行提供的证据5,被告孙为国、超杰公司未到庭质证,视为放弃质证权利。被告洪建娟质证认为对证据5的真实性没有异议,但该证据与洪建娟没有关联。
本院认为,该证据真实,与本案有关联,本院予以确认。
六、对原告富阳招商银行提供的证据6,被告孙为国、超杰公司未到庭质证,视为放弃质证权利。被告洪建娟质证认为对证据6的真实性没有异议,但与洪建娟没有关联,对里面的内容用途有异议,不存在向浙江三星纸业股份有限公司购买原材料的事实,用途是变更的。
本院认为,该证据真实,与本案有关联,本院予以确认,被告洪建娟提出的异议证据不足,本院不予采信。
七、对原告富阳招商银行提供的证据7,被告孙为国、超杰公司未到庭质证,视为放弃质证权利。被告洪建娟质证认为对证据7的真实性没有异议,对用途是有异议的。
本院认为,该证据真实,与本案有关联,本院予以确认。
八、对原告富阳招商银行提供的证据8,被告孙为国、超杰公司未到庭质证,视为放弃质证权利。被告洪建娟质证认为对证据8真实性没有异议,但是认为洪建娟没有到登记部门签字登记。
本院认为,该证据真实,与本案有关联,本院予以确认。被告洪建娟所称没有到抵押登记部门签字登记的意见,证据不足,本院不予采信。
九、对原告富阳招商银行提供的证据9,被告孙为国、超杰公司未到庭质证,视为放弃质证权利。被告洪建娟质证认为对证据9有异议,其是原告单方的计算方式,逾期贷款罚息按照50%的计算方式是不合理的。
本院认为,该证据材料系打印件,是原告单方计算、制作并提供,该材料上也未有相应印章或签字,且被告洪建娟不认可,故其不符合证据构成要件,本院不予确认。本院根据当事人的陈述及确认的有效证据,认定本案事实如下:2013年6月14日,被告孙为国作为借款申请人向原告富阳招商银行提交小微贷款申请表一份,申请借款金额1400000元,被告洪建娟、超杰公司作为保证人在该申请表上签名、盖章,被告洪建娟又作为抵押人在该申请表上签名。2013年6月20日,被告孙为国作为授信申请人与作为授信人的原告富阳招商银行签订《个人授信协议》一份(授信协议编号571513003200),协议约定:授信人富阳招商银行同意向授信申请人孙为国提供总额为人民币1400000元的授信额度,该授信额度为可循环授信额度;授信期间从2013年6月20日起到2018年6月20日止;授信申请人未按各具体合同的约定按时足额偿还贷款的,授信人有权对其未偿还的贷款本金按日在各具体合同执行利率水���上加收50%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止,对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息。本协议项下贷款资金的支付申请、支付方式、支付对象、支付金额等以借款借据为准。在授信申请人不能按期归还本协议项下所欠贷款本息和应付费用的情况下,授信人为实现债权而支付的律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、公告费、送达费、差旅费等所有费用均由授信申请人全数承担。2013年6月20日,被告洪建娟作为抵押人与作为抵押权人的原告富阳招商银行签订《个人授信最高额抵押合同》(抵押合同编号:571513003200)一份,约定:鉴于孙为国(即授信申请人)向富阳招商银行(即授信人、抵押权人)申请授信额度人民币1400000元,富阳招商银行同意向孙为国提供此项授信额度,富阳招商银行和孙为国为此签订了编号为571513003200的授信协议。为担保授信协议项下所有债务本息及其他一切相关费用能得到按时足额偿还,抵押人洪建娟愿意以其所有的或依法有权处分的财产作为抵押物。抵押人洪建娟用于抵押的抵押物名称及处所为富春街道秦望路222号城市花园11号301室,建筑面积173.65平方米,评估值2004000元,房产证号富房权证移字第××号,土地证号富国用(2010)第0033**号,土地使用权面积19.66平方米。本合同抵押担保的范围为抵押权人根据授信协议向授信申请人提供的贷款及其他授信本金余额之和,以及利息、罚息、复息、违约金、损害赔偿金以及实现债权和抵押权的费用。包括但不限于:抵押权人根据授信协议项下各具体合同发放贷款的本金余额及相应利息、罚息、复息、违约金、损害赔偿金,抵押权人因向授信申请人及/或抵押人追讨债务及实现债权和抵押权而发生的费用,包括但不限于诉讼费、仲裁费��执行费、律师费、公告费、送达费、差旅费等。抵押期限2013年6月20日至2018年6月20日,最高债权数额2004000元。2013年6月20日原告富阳招商银行和被告洪建娟在富阳房地产管理处办理了相应房地产抵押登记手续,原告富阳招商银行取得了富房他证字第919**号房屋他项权证,载明房屋他项权利人为富阳招商银行,房屋所有权人为洪建娟,房屋所有权证号为富房权证移字第××号,房屋坐落在富春街道秦望路222号城市花园11号301室,他项权利种类为最高额抵押权,债权数额为2004000元,登记时间为2013年6月20日,该房屋占用范围内的国有土地使用权同时抵押(当抵押权实行时,按国家法律法规规定办理)。2013年6月20日,被告洪建娟、超杰公司作为保证人分别出具《个人授信最高额不可撤销担保书》(担保书编号均为571513003200)给原告富阳招商银行,自愿为��告孙为国在编号571513003200授信协议项下所欠富阳招商银行的所有债务承担连带保证责任,保证担保范围为原告根据授信协议向授信申请人孙为国提供的贷款本金余额之和(最高限额为人民币1400000元整),以及利息、罚息、复息、违约金和实现债权的一切相关费用。包括但不限于:富阳招商银行根据授信协议项下各具体合同发放的贷款本金余额及相应利息、罚息、复息、违约金、损害赔偿金和有关费用,富阳招商银行向授信申请人追讨债务而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、执行费、律师费、公告费、送达费、差旅费等)。保证期间为自本担保书生效之日起至授信协议项下每笔贷款的到期日另加两年。任何一项具体贷款展期,则保证期间延续至展期期间届满后另加两年止。2013年6月20日,被告孙为国作为借款人与作为贷款人的原告富阳招商��行签订《个人贷款借款合同》一份(借款合同编号571513003200,所属授信协议编号571513003200),合同约定:贷款金额1400000元,贷款用途购买原材料,贷款期限从2013年6月20日起到2014年6月20日止,具体贷款金额、贷款期限以借款借据为准;贷款利率:本合同执行利率以国家公布的贷款基准年利率6%为基础上浮30%,即为年利率7.8%,实际执行利率以借款借据为准;借款人未按本合同的约定按时足额偿还借款的,贷款人有权对其未偿还的贷款本金按日在本合同执行利率水平上加收50%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止。对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息。本合同项下贷款资金的支付申请、支付方式、支付对象、支付金额等以借款借据为准。借款人须在贷款到期日一次性归还贷款本金,贷款按日计息,可按月或到期一次性结息,具体结息方式以���款人确定的为准。在借款人不能按期归还本合同项下贷款本息和偿付应付费用情况下,贷款人为实现债权而支付的律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、差旅费等所有费用,均由借款人全数负担。2013年6月20日,原告富阳招商银行向被告孙为国发放借款1400000元(该款项由原告富阳招商银行根据被告孙为国指示于当天转入浙江三星纸业股份有限公司账户),被告孙为国在借款借据上签字确认借款1400000元,借款期限自2013年6月20日起至2014年6月20日止,借款用途为购买原材料,贷款执行年利率7.8%。借款后,被告孙为国未归还借款本金1400000元,被告洪建娟、超杰公司未履行担保责任。截止2015年3月26日,被告尚欠原告借款本金1400000元,利息9100元,罚息126945元,复息825.14元。2015年4月8日原告诉至本院要求解决。另查明,原告富阳招商银行为本次诉讼已���出律师代理费9000元。
本院认为,原告富阳招商银行与被告孙为国及被告洪建娟、超杰公司之间的借款及担保关系有效成立,被告孙为国向原告富阳招商银行借款1400000元、由被告洪建娟、超杰公司提供连带保证担保及由被告洪建娟提供房屋抵押担保的事实清楚,有小微贷款申请表、个人授信协议、个人贷款借款合同、个人贷款借款借据、个人授信最高额抵押合同、个人授信最高额不可撤销担保书、房屋他项权证及当事人陈述等在案佐证。被告孙为国及被告洪建娟、超杰公司在经原告催讨后理应按约及时还本付息及承担担保义务,其未及时履行义务,违反法律规定和双方约定,已构成违约,应承担相应还本付息等的民事责任。被告洪建娟、超杰公司应依约按照连带责任保证承担保证责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。被告洪建娟为借款债务���供房屋抵押担保,在被告不履行到期债务时,抵押权人原告富阳招商银行有权以抵押物折价或者以拍卖、变卖抵押物所得价款优先受偿。案涉债权有抵押担保又有保证担保,债权人可依约行使相应权利。为债务人抵押担保的第三人,在抵押权人实现抵押权后,有权向债务人追偿。故原告富阳招商银行提出的要求被告还本付息等的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。原告富阳招商银行提出的要求被告承担律师代理费的诉讼请求,亦符合合同约定和法律规定,本院予以支持。原告提出的有关公告费的诉请,因其未就此进行举证,故在本案中本院不予支持。
被告洪建娟提出的抵押及担保不是其本人真实意思表示、罚息复息过高及原告有过错等的辩称意见,证据不足,本院不予采信。被告孙为国、超杰公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为自动放��诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、第三十三条、第三十五条、第三十六条、第四十六条、第五十三条、第五十七条、第五十九条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十三条、第一百七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告孙为国于本判决生效之日起十日内归还原告招商银行股份有限公司杭州富阳支行借款本金1400000元,支付截至2015年3月26日止的利息9100元、罚息126945元、复息825.14元(合计1536870.14元),以及支付自2015年3月27日起至借款付清日止按年利率11.7%计算的利息。
二、被告孙为国偿付原告招商银行股份有限公司杭州富阳支行律师代理费9000元,于本判决生效之日起十日内履行完毕。
三、被告洪建娟、富阳市超杰纸业有限公司对上述第一、二项款项承担连带清偿责任。
四、原告招商银行股份有限公司杭州富阳支行对被告洪建娟所有的位于杭州市富阳区富春街道秦望路222号城市花园11号301室的房产(房屋所有权证号为富房权证移字第××号)以折价或以拍卖、变卖所得价款在上述第一、二项款项范围内(以最高债权数额2004000元为限)享有优先受偿权。
五、驳回原告招商银行股份有限公司杭州富阳支行的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费18713元,保全申请费5000元,共计23713元,��被告孙为国、洪建娟、富阳市超杰纸业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及根据对方当事人人数提交副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交[杭州市中级人民法院开户行为工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:12×××68]。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 杨平洪
代理
审判员 黄赛琼
人民陪审员 郭仁嘉
二〇一六年五月三十日代
书 记员 张灵珊