(2016)豫1727刑初158号

李某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
汝南县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-04
所属地区
汝南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河南省汝南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1727刑初158号公诉机关河南省汝南县人民检察院。被告人李某某,男,1980年1月11日出生,汉族,无业。因犯盗窃罪于2004年12月23日被本院判处拘役五个月,并处罚金一千元。因涉嫌危险驾驶罪于2016年5月5日被汝南县公安局刑事拘留,现羁押于汝南县看守所。汝南县人民检察院以汝检刑刑诉(2016)147号起诉书指控被告人李某某犯危险驾驶罪,于2016年5月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月30日公开开庭审理了本案。汝南县人民检察院检察员孙国鹏、殷峰峰出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。汝南县人民检察院指控,2016年4月28日21时左右,被告人李某某饮酒后驾驶一辆英伦牌小型轿车,车牌号码为粤S×××××,从汝南县汝宁镇古塔路附近吃完饭到汝南县汝宁镇东关老大桥送朋友回家,沿汝南县汝宁镇娘娘巷由南向北行驶,行驶至汝南县汝宁大道与娘娘巷交叉口东段被执勤民警查获。经鉴定,被告人李某某血样中乙醇含量为92.34mg/100ml,系醉酒驾驶机动车。另查明,被告人于2016年5月5日主动到汝南县公安局投案,如实供述了自己的罪行。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中没有异议,且有证人赵某的证言,书证被告人李某某的户籍证明、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询情况说明、涉嫌酒后驾车驾驶人血样提取登记表、前科证明、查获经过等,(驻)公(刑)鉴(乙醇)字(2016)0442号检验鉴定报告、视听资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某某在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人李某某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人醉酒后无有效机动车驾驶证驾驶机动车,依法应当从重处罚。被告人李某某主动到案,并如实供述了自己的罪行,系自首,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款,《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第(五)项之规定,

判决如下:被告人李某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币二千元。罚金于判决生效后五日内交纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月5日起至2016年6月4日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省驻马店市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王新华

二〇一六年五月三十日

书记员  罗 辰