(2015)灞民初字第03091号

原告魏某某诉被告西安某有限公司合同纠纷一案一审民事判决书

法院
西安市灞桥区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-29
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
魏某某,西安某有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第九十四条

裁判文书全文

西安市灞桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)灞民初字第03091号原告魏某某。被告西安某有限公司。

原告魏某某诉被告西安某有限公司合同纠纷一案,本院于2015年10月20日立案受理后,由

审判员韩立军担任

审判长,与

代理

审判员张琦、

代理

审判员江红霞依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人牛小云、被告委托代理人谭璐到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,其于2011年10月16日与被告签订《西安某某城招商及定制改图协议书》一份,约定由原告购买某某城五金机电E区6街2栋10号商铺一套,面积约为121.5平方米,单价为每平米8600元,当日交付20万人民币。2014年11月17日,被告有关人员电话通知原告退铺事宜,方得知被告当时口头承诺2年内建成商铺投入使用,原告遂通过电话要求退房,被告也同意退房并经客服登记在册。被告向业主承诺并规划某某城的规划与现在的规划面目全非,严重侵害原告利益,不能达到合同目的。因协商退款事宜未果故诉至法院,请求判令:1.依法解除原被告签订的《西安某某城招商及定制改图协议书》;2.被告向原告返还购买商铺款200000元及产生的贷款利息40265.41(暂算至立案之日,要求算至实际判决之日);3.交通费1000元由被告承担;4.起诉费由被告承担。

被告某某城辩称,原、被告签订的合同合法有效,应继续履行,认为原告应按协议书的规定按时与其签约,故不同意原告诉请。

经审理查明,2011年10月16日,原、被告签订《西安某某城招商及定制改图协议书》,约定由原告购买被告五金机电E区6街2栋10号商铺一套,原告当日缴纳保证金、诚意金共200000元。后某某城整体规划发生改变,加工服务区、布匹原料区、灯具交易广场等规划取消。2014年11月17日,被告发布《某某城有限公司关于五金机电DE区之解决方案》,对D、E区要求退款的客户同意解除双方签订的《西安某某城招商及定制改图协议书》,但客户需在2014年12月31日前进行登记,被告同意在办理退铺登记1个月内分批退回客户所交款项并按银行现行三年定期利率进行补偿。2014年11月,魏某某通过电话向某某城登记退铺,后被告将涉案商铺卖给案外人田进。因协商退款事宜未果,原告遂诉至法院。上述事实,有《西安某某城招商及定制改图协议书》、《收据》、商铺宣传资料、《某某城有限公司关于五金机电DE区之解决方案》、交通费票据、谈话笔录及庭审笔录等材料在卷佐证。

本院认为,原、被告于2011年10月16日签订的《西安某某城招商及定制改图协议书》为双方真实的意思表示,不违反法律法规的规定,为合法有效。后因该商铺周边规划发生变更,被告同意五金机电D、E区商铺客户在规定时间内解除合同、退还客户所缴款项并按银行三年定期利率进行补偿,原告在规定时间内登记退铺。原、被告双方关于解除合同、退赔损失的意思表示真实,故原告诉请要求解除合同、被告向其退还200000元并按三年期定期利率赔偿其自交款之日至2014年12月31日利息损失的诉请,本院依法予以支持。被告逾期未退还原告所缴款项,应承担原告相应损失,原告诉请要求被告自2015年1月1日至判决生效之日以200000元为本金按同期银行贷款利率向其赔偿损失的诉请并无不妥,本院依法予以支持。因原告系陕西佳县人,处理本案时必然会产生一定的交通费,结合本案实际及原告提供的票据,本院依法确定原告交通费为344元,其余票据因无证据佐证与本案有关,本院依法不予采信。根据《中华人民共和国合同法》九十三条、第九十四条、第九十七之规定,

判决如下:

一、解除原告魏某某与被告西安某有限公司于2011年10月16日签订的《西安某某城招商及定制改图协议书》;

二、被告西安某有限公司于本判决生效之日起十日内,一次性向原告魏某某退还商铺款200000元、交通费344元并承担原告利息损失(以200000元为基数,2011年11月16日至2014年12月31日按三年期定期利率计算,2015年1月1日至判决生效之日按同期银行贷款利率计算);

三、驳回魏某某其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4918元,原告已预交,由被告负担,被告连同上述应付之款一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  韩立军

代理

审判员  张 琦

代理

审判员  江红霞

二〇一六年五月三十日

书 记 员  魏 嵘