(2016)冀0723刑初17号

张富翠诈骗罪一审刑事判决书

法院
康保县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-07
所属地区
康保县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

河北省康保县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0723刑初17号公诉机关康保县人民检察院。被告人张富翠,户籍地及捕前住址云南省红河哈尼族彝族自治州河口瑶族自治县。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年11月16日被羁押。2015年11月22日被康保县公安局刑事拘留,同年12月22日被依法逮捕。现羁押于张家口市看守所。康保县人民检察院以康检公诉刑诉[2016]13号起诉书指控被告人张富翠犯诈骗罪,于2016年3月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。康保县人民检察院指派检察员何雪艳、代理检察员郭灵彦出庭支持公诉,被告人张富翠到庭参加诉讼。现已审理终结。康保县人民检察院指控,2014年9月20日左右,被告人张富翠提出为康保县某某村村民刘某某介绍一位未婚女子作媳妇。第二天张富翠便带着刘某某前往云南省马关县与“熊某甲”及冒充熊某甲“家人”的姥姥、舅舅见面。刘某某相中“熊某甲”后,张富翠向刘某某母亲庞某某索要“彩礼”73000元。庞某某于2014年9月23日向张富翠的农行账户打款73000元,同年9月25日,“熊某甲”和刘某某回到康保县某某村。在刘家居住期间,庞某某发现“熊某甲”有丈夫且育有一儿一女。2014年10月17日6时24分,“熊某甲”从张家口市万和家园小区逃跑。案发后,张富翠向刘某某家人退还赃款24000元。为证实上述指控的事实,公诉机关向法庭提供了相关的证据,并据此认为被告人张富翠的行为构成诈骗罪。提请本院依法判处。

被告人张富翠在法庭上辩称,其虽收取了为刘某某介绍婚姻的好处费,事实上是为了促成刘某某和“熊某甲”的婚姻。

经审理查明,被告人张富翠为了获取介绍婚姻的好处费,于2014年9月下旬的某天来到居住在康保县的宋某某家,向宋某某提出为他人介绍婚姻的意向。宋某某遂带张富翠来到康保县某某村张某某家。张富翠向刘某某及刘某某母亲庞某某承诺可以为刘某某介绍一名未婚女子为妻,但要8万元的“彩礼”款。次日,张富翠带刘某某前往云南省马关县相亲。二人至马关县,张富翠通过一名自称是“熊某甲”舅舅的宋氏男子联系上“熊某甲”,并谎称“熊某甲”是没有孩子的未婚女子,和刘某某与“熊某甲”及“熊某甲”的舅舅、姥姥在马关县的一所小广场上相亲且要求刘某某向其母亲庞某某要73000元“彩礼”款。2014年9月23日,张富翠收到庞某某向其账号为6228484148170899077的中国农业银行卡内汇入的73000元后,自己留有45000元,给了“熊某甲”舅舅28000元。之后,“熊某甲”随刘某某回康保县某某村生活。期间,张富翠分别给了宋某某和“熊某甲”姥姥10000元、3000元。2014年10月17日6时24分,“熊某甲”从张家口市万和家园小区刘某某姐姐家独自离开,不知去向。案发后,被告人张富翠通过宋某某向刘某某家人退还赃款24000元。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明。1、证人宋某某的证言证实,2014年9月中旬的某天,她弟妹张富翠说可以给未婚的男子介绍婚姻并问她们村有没有想找媳妇的。她就带张富翠去了位于康保县某某村的熊某乙家。熊某乙的丈夫张某某带来刘某某和刘某某母亲庞某某与张富翠商量找媳妇的事。张富翠要求刘某某承担80000元的彩礼和路费。刘某某和他母亲同意后,张富翠便于第二天带着刘某某去了云南相亲。几天后,刘某某的母亲和她一起去给张富翠的卡里打了73000元钱,后“熊某甲”来到刘某某家居住。在她和“熊某甲”的聊天中了解到“熊某甲”是越南人,并自称己有丈夫和两个孩子。张富翠在为刘某某介绍对象时,并未和他们说过“熊某甲”有丈夫和孩子。刘某某母亲知道“熊某甲”有丈夫和孩子很生气,并在带“熊某甲”到康保县人民医院检查后发现“熊某甲”带有避孕环。2014年10月17日,刘某某母亲告诉她,刘某某找来的“媳妇”跑了。后张富翠通过她向康保县公安局退了24000元。2、证人张某某的证言证实,2014年9月中旬的某天,张富翠和宋某某来到他们村(康保县某某村),说想给他们村的未婚男子介绍对象。他想到村里的刘某某还没有媳妇就带刘某某母子与张富翠商量。张富翠答应给刘某某介绍一名有户口本、身份证的没有结过婚也没有孩子的黄花闺女作媳妇。第二天,张富翠带着刘某某去了云南相亲。到云南后,刘某某打电话告诉他母亲庞某某,相中了一个越南女子,没有身份证和户口本,需要打73000元彩礼钱。后刘某某母亲找到他和宋某某一起给云南的一张卡里打了73000元。过了一两天,刘某某就带着“媳妇”回了某某村,大约待了二十来天,刘某某带来的“媳妇”从张家口市跑了。3、证人熊某乙的证言证实,张富翠给刘某某介绍的媳妇名叫“熊某甲”。“熊某甲”在刘某某家居住的某天对她说,自己已有丈夫和两个孩子。4、被害人刘某某的陈述证实,2014年9月中旬的某天,张某某带着张富翠来到他家给他介绍对象,张富翠向他承诺可以介绍一名没有结过婚、没有孩子的女子。他便与张富翠去了云南省相亲。到云南省的某条街上张富翠指着一名女子告诉他这名女子叫“熊某甲”,21岁,是越南人,他要相中了就给73000元的彩礼钱。因为张富翠承诺“熊某甲”有户口本和身份证,如果领回去“媳妇”跑了,可以连路费一起退还给他,他便让他母亲给张富翠的卡里打了73000元。三天后,他看见张富翠把钱给了“熊某甲”的家人。之后他与“熊某甲”回了康保县某某村共同生活。期间,他母亲发现“熊某甲”有丈夫和孩子。2014年10月16日,他带“熊某甲”到居住在张家口市万和家园小区的他姐姐家。次日6时24分,他发现“熊某甲”离开小区,不知去向。5、被害人庞某某的陈述证实,2014年秋季的某天,在他们村的张某某家,张富翠对她说可以给她儿子刘某某介绍一名有户口本和身份证,没结过婚的黄花闺女做媳妇。第二天,她就给刘某某拿了六七千元路费,同张富翠一起去了云南相亲。她儿子到云南后告诉她已经相中了媳妇并让她给打钱。她凑了73000元打到了宋某某提供的账户上。几天后,他儿子刘某某就带回来了“媳妇”。刘某某带回来的“媳妇”在他们家生活期间,她怀疑这名女子有孩子,就带去康保县人民医院检查。经检查,刘某某“媳妇”带有避孕环。之后,刘某某带“媳妇”去位于张家口市万和家园的刘某某姐姐家时,这名“媳妇”跑了。6、中国农业银行综合应用系统借记卡资料查询单、明细查询单证实,户名为张富翠的6228484148170899077的农行卡于2014年9月23日现存73000元。7、被告人张富翠的供述证实,她为了给别人介绍对象赚取好处费,于2015年9月的某天来到康保县某某村张某某家。张某某说本村小伙刘某某还未娶妻,并让她与刘某某母亲商量。她向刘某某母子承诺可以介绍一名未婚女子给刘某某作媳妇。第二天,她带着刘某某去往云南省马关县。她通过一名自称是“熊某甲”舅舅的姓宋男子电话联系到“熊某甲”,并在马关县的一所广场上与“熊某甲”及“熊某甲”的舅舅、外婆见面。她见刘某某和熊某甲二人彼此喜欢,就要求刘某某向其母亲要73000元打到她的银行卡里。刘某某母亲将钱如数打入到她的账户后,她给了“熊某甲”舅舅28000元,便和刘某某、“熊某甲”三人坐从云南火车返回北京。到北京后,“熊某甲”和刘某某回了康保县。她回到云南又取了42000元,给了宋某某10000元,后又给了“熊某甲”姥姥3000元,自己获利32000元。她对“熊某甲”及其随同舅舅、姥姥的真实身份不知情。“熊某甲”没有户口本和身份证,她用别人的身份证帮“熊某甲”购买了到北京的火车票。8、常住人口基本信息单证实,被告人张富翠的出生年月日、户籍所在地等基本情况。9、查获经过证实,被告人张富翠在通过河口边防检查站时被民警查获。10、红河哈尼族彝族自治州看守所证明证实,被告人张富翠于2015年11月16日至2015年11月20日被临时寄押于该所。11、康保县公安局刑警大队关于张富翠羁押情况说明,民警乘坐火车将被告人张富翠从云南河口押送至张家口市看守所耗时2天。12、康保县公安局扣押、发还清单证实,被告人张富翠通过宋某某向被害人刘某某退还赃款24000元。

本院认为,被告人张富翠以非法占有为目的,采取虚构事实的手段骗取他人财物,数额巨大,其行为构成诈骗罪。

公诉机关指控的罪名成立。

被告人张富翠辩称,其虽收取了介绍婚姻的好处费,事实上是为了促成刘某某和“熊某甲”的婚姻。经查,被告人张富翠为了获取介绍婚姻的好处费,在不知晓“熊某甲”身份信息和婚育状况的情况下,虚构“熊某甲”未婚也没有孩子的事实,主动将无身份信息的“熊某甲”介绍给被害人刘某某为妻,并从中获得大量财物。其在主观上具有非法占有他人财物的故意,客观上实施了以介绍婚姻为由骗取他人巨大数额财物的行为,其行为符合诈骗罪的构成要件,应以诈骗罪对其定罪处罚。对被告人的辩称不予采信。公诉机关建议判处被告人张富翠有期徒刑三年至四年,并处罚金。经查,被告人张富翠当庭自愿认罪、部分退还被害人经济损失,可依法酌情从轻处罚。公诉机关的量刑建议有事实和法律依据,予以采纳。综上,根据被告人张富翠的犯罪性质、情节和对社会的危害程度,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人张富翠犯诈骗罪,判处有期徒刑三年零六个月,并处罚金2万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月16日起至2019年5月15日止。罚金于判决生效后十日内一次缴纳。)二、继续追缴被告人张富翠违法所得的赃款49000元,追缴后发还被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省张家口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  张振斌

审 判 员  李亚丽

代理

审判员  岳永莹

二〇一六年五月三十日

书 记 员  王晓丽