(2016)闽0429民初157号

吴恩鸿与余先明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泰宁县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-27
所属地区
泰宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴恩鸿,余先明
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省泰宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0429民初157号原告吴恩鸿,男,1978年10月出生,汉族,务农,住泰宁县。被告余先明,男,1953年6月出生,汉族,职工,住泰宁县。

原告吴恩鸿与被告余先明民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月1日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告吴恩鸿到庭参加诉讼,被告余先明经依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告吴恩鸿以被告余先明欠其借款未还为由诉至法院,要求:

一、被告余先明归还借款本金23万元;

二、本案诉讼费由被告承担。被告余先明未作答辩。

经审理查明,2007年5月13日,被告余先明因需资金周转向原告吴恩鸿借款23万元。当日,被告余先明收到款项后向原告出具借条一份,并书面约定借款利息按月利率2%计算,未书面约定借款期限。嗣后,被告未按约支付利息和归还借款本金,原告经多次向被告催讨借款未果而成讼。以上事实,有原告吴恩鸿提供的被告余先明出具的借条一份、原告的居民身份证复印件一份及本案庭审笔录予以证实。被告余先明经合法传唤未到庭参加诉讼,视其放弃举证、质证等诉讼权利。

本院认为上述证据及事实可以采信和确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告余先明所欠原告吴恩鸿借款本金23万元,有已被本院采信的被告余先明出具的借条为据,原、被告之间依法成立了民间借贷法律关系,原告吴恩鸿要求被告余先明归还借款23万元的诉讼请求,予以支持。被告余先明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法对其缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告余先明于本判决生效之日起十日内向原告吴恩鸿支付借款本金23万元。若被告余先明未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4750元,公告费500元,合计5250元,由被告余先明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。如有上诉,应在递交上诉状七日内预交上诉费4750元,逾期不交费亦未提出申请的,按自动撤回上诉处理。(缴款方式:1、直接到三明市中级人民法院立案庭现金缴纳;2、通过银行缴纳,收款单位:福建省三明市中级人民法院,开户银行:福建省三明市建设银行新泉分理处,银行账号:35001647136050001346。)

审 判 长  罗继忠

审 判 员  江晓芳

人民陪审员  江弥红

二〇一六年五月三十日

书 记 员  李久华附:

一、判决书所引用的主要法律条文1、《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。2、《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》二百三十九条规定:“申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。”