(2016)鲁1402民初399号

李桂芹与刘彦东、许月迎等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
德州市德城区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-23
所属地区
德州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李桂芹,刘彦东,许月迎,中国人寿财产保险股份有限公司沧州市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

山东省德州市德城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1402民初399号

原告:李桂芹,女,1973年5月30日出生,汉族,住德州运河经济技术开发区运河街道办事处代官屯村。

委托代理人:曹洪泉。特别授权代理。

被告:刘彦东。

被告:许月迎。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司沧州市中心支公司,住所地:河北省沧州市运河区解放西路颐和广场8号楼5层。

负责人:靳祖光,总经理。

委托代理人:刘旭腾,河北凌众律师事务所律师。一般授权代理。

委托代理人:信程远,河北凌众律师事务所律师。一般授权代理。

原告李桂芹与被告刘彦东、许月迎中国人寿财产保险股份有限公司沧州市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员杨家勇独任审判,公开开庭进行了审理。原告李桂芹、委托代理人曹洪泉、被告刘彦东、许月迎、中国人寿财产保险股份有限公司沧州市中心支公司委托代理人刘旭腾、信程远到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2016年1月14日,被告刘彦东驾驶被告许月迎冀J×××××号轻型厢式货车沿运河大道由南向北行驶至德州市德城区运河大道与东风路交叉口南30米处时,其车与顺行的原告李桂芹骑行的电动自行车相撞,造成两车损坏,原告受伤。请求依法判令被告赔偿原告各项损失40000元。

被告刘彦东、许月迎辩称,刘彦东、许月迎系夫妻关系,同意承担连带赔偿责任,我已垫付给原告医疗费6500元。

被告中国人寿财产保险股份有限公司沧州市中心支公司辩称,肇事车辆确在我公司入有交强险,同意在保险合同限额范围内依法赔偿。我公司不承担诉讼费、鉴定费等间接损失。

经审理查明,2016年1月14日,被告刘彦东驾驶被告许月迎冀J×××××号轻型厢式货车沿运河大道由南向北行驶至德州市德城区运河大道与东风路交叉口南30米处时,其车与顺行的原告李桂芹骑行的电动自行车相撞,造成两车损坏,原告受伤。公安交通管理部门交通事故认定书认定,被告刘彦东承担全部责任,原告李桂芹不承担事故责任。冀J×××××号轻型厢式货车在被告保险公司投保了交强险。原告李桂芹于2016年1月14日在德州市第二人民医院住院治疗,于2016年2月1日办理出院手续,实际住院18天。原告在住院期间花医疗费13243.47元,其中被告刘彦东、许月迎垫付6500元。原告提交门诊病历、报告单、发票等予以证实。经原告委托,德州恒信法医司法鉴定中心于2016年3月18日作出鉴定,原告李桂芹因交通事故受伤营养期限为67天、需一人护理67日、误工时间为190天、二次手术费用4000元。原告支付鉴定费1800元。被告保险公司对该鉴定报告提出异议,并申请对误工期限、营养期限、护理期限及人数进行重新鉴定。经德州明正法医司法鉴定中心2016年4月26日作出鉴定:误工期限为190日、营养期限为60日、护理期限为60日、住院期间需二人护理、出院后需一人护理。原告提交德州市仁和人力资源开发有限公司出具的原告李桂芹工资收入证明、工资扣发证明,证明李桂芹2015年10、11、12月份平均工资为2033元,因发生交通事故未上班,工资扣发。提交德州市运河经济开发区彤亮家具加工部营业执照、护理人员曹洪泉工资收入证明、工资扣发证明,证明2015年10、11、12月份平均工资为3367元,因护理原告李桂芹未上班,工资扣发。原告支付停车费150元。提交交通费发票一宗,主张交通费损失500元,被告保险公司提出异议,同意赔偿200元。以上事实,有道路交通事故认定书、司法鉴定意见书、门诊病例、证明、发票、机动车交强险保单保单等及双方当事人当庭陈述在卷证实。

本院认为,按照公安交通管理部门出具的道路交通事故认定书,被告刘彦东应对原告因交通事故所造成的损失承担赔偿责任,被告许月迎应承担连带赔偿责任。被告垫付的医疗费应从赔偿总额中扣除。《中华人民共和国保险法》第六十五条第二款规定:“责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应付的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。”,因冀J×××××号轻型厢式货车在被告保险公司投保了交强险,因此,原告要求其在交强险限额内承担保险赔偿责任,符合法律规定,应予支持。原告所支付的鉴定费、停车费、诉讼费等损失不属于保险合同双方约定理赔的范围,因此,该项损失不应由被告保险公司承担。对经原告委托作出的司法鉴定结论,被告保险公司就部分内容申请重新鉴定,本院对未重新鉴定部分结论及重新鉴定报告结论予以采信。原告提交的本人和护理人员工资及扣发工资证明,根据原告受伤的事实和鉴定报告的结论,对原告所主张的误工费和护理费损失应予支持。原告提交的交通费发票,无起止地点、日期,不能证明是原告因治疗所支付的必要的交通费用,根据原告伤情、鉴定结论、住院天数、医院与住所地的距离,酌情认定交通费300元。原告的损失包括:1、医疗费13243.47元、二次手术费4000元,计17243.47元。2、误工费2033元/月÷30天×190天=12876元。3、护理费3367元/月÷30天×60天=6734元。4、营养费30元×60天=1800元。5、住院伙食补助费100元/天×18天=1800元。6、交通费300元。7、停车费150元。8、鉴定费1800元。共计42703.47元。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条、第十九条、二十条、二十一条、二十二条、二十三条、二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司沧州市中心支公司在交强险限额内赔偿原告李桂芹医疗费、住院伙食补助费、营养费10000元,误工费、护理费、交通费等计19910元。共计29910元。

二、被告刘彦东、许月迎赔偿原告李桂芹医疗费、住院伙食补助费、营养费、停车费、鉴定费等损失12793.47元,与已垫付的5600元相折抵后,被告刘彦东、许月迎赔偿原告李桂芹7193.47元。以上一、二项限本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,诉讼保全费420元,计820元,原告李桂芹负担59元,被告刘彦东、许月迎负担761元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费,上诉于山东省德州市中级人民法院。

审判员  杨家勇

二〇一六年五月三十日

书记员  麻连涛