(2016)皖0104民初2694号

程某与王某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
合肥市蜀山区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-29
所属地区
合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
程某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款

裁判文书全文

安徽省合肥市蜀山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0104民初2694号

原告:程某,女,1990年8月17日生,汉族,安徽阳光信通电子科技有限公司员工,住安徽省合肥市蜀山区。

委托代理人:胡康宁,安徽原声律师事务所律师。

委托代理人:钱二跃,安徽原声律师事务所实习律师。

被告:王某甲,男,1977年3月8日生,汉族,合肥市润博天天乐餐饮有限公司员工,住安徽省合肥市蜀山区。

委托代理人:蒋雨萌,安徽和源律师事务所律师。

原告程某与被告王某甲离婚纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理,依法由

代理

审判员刘科委适用简易程序于2016年5月20日公开开庭进行了审理。原告程某及其委托代理人胡康宁、钱二跃,被告王某甲及其委托代理人蒋雨萌均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。程某诉称:原被告于2009年相识,在××××年××月××日登记结婚,并于××××年××月××日婚生一女王某乙,其女一直由原告照顾。2012年7月10日,因响应本地拆迁政策原被告与合肥市南岗工业聚集区管理委员会签订《房屋搬迁补偿安置协议》,并于2014年分得拆迁安置房南岗和园小区两套各90平方米。由于双方婚前了解不足、感情基础薄弱,且年龄差距较大,婚后思想观念分歧大,时常争吵。原告经常被被告施暴,因无法忍受被告的施暴行为原告于2015年7月搬离被告住处租住于合肥市××北区并分居至今,但还是无法摆脱被家暴的现状,于2015年10月23日和2016年2月16日、2016年3月25日分别采取了报警措施。现原告认为双方夫妻感情完全破裂,婚姻关系难以维系,特诉至法院,请求判令:1、准予原被告离婚;2、婚生女王某乙的抚养权归原告,被告支付抚养费1500元/月;3、婚后拆迁安置房南岗和园小区由原告使用,3#1201由被告使用;4、被告支付原告赔偿金10000元;5、本案诉讼费用由被告承担。王某甲辩称:同意离婚。婚生女王某乙眼睛有病需要一直治疗,原告收入不稳定,希望取得王某乙的抚养权;拆迁房屋是1967年的婚前财产置换过来的,不属于夫妻共同财产,其中60平米由户口上四户增购享有,原告只享有15平方米的权利;两套房屋所有权并没有确定下来,房屋质量存在问题可能要进行更换,原告第三项诉请无依据。

经审理查明:程某、王某甲于××××年××月××日登记结婚,婚后于××××年××月××日生育一女取名王某乙,现随王某甲共同生活。因双方夫妻感情破裂,程某遂起诉来院,要求判如所请。上述事实,有双方当事人陈述及原告提交的结婚证复印件1份、原告身份证复印件1份、户口本复印件2份、出生医学证明复印件1份、证明1份、拆迁安置协议复印件1份、报警记录3份、租房合同1份、询问笔录1份,被告提交的结婚证1份、户口本1份、拆迁安置协议1份、拆迁补偿领条1份在卷佐证,足以认定。

本院认为:程某要求离婚、王某甲表示同意,本院予以准许。婚生女王某乙现随王某甲共同生活,并已入学就读幼儿园,从有利于孩子成长考虑,尽量不改变其生活、学习环境,仍由王某甲抚养为宜;庭审中王某甲表示不要求程某承担抚养费,本院予以准许。对程某要求将拆迁安置房南岗和园小区由其使用的诉讼请求,因涉案房屋尚未办理房产证,且可能涉及案外人权益,故本院不予处理。对王某甲要求程某承担所欠房屋装修款35000元的主张,因该款系对拆迁安置房装修所产生,本院对涉案房产的所有权及使用权均未处理,故本案中对该债务亦不宜处理。对程某要求王某甲支付赔偿金10000元的诉讼请求,因未提供有效证据证明,本院不予支持。对程某要求王某甲承担欠其姨夫及父母各一万元债务的诉讼请求,因未提供证据证明,且王某甲不予认可,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条第三款之规定,

判决如下:

一、准予原告程某与被告王某甲离婚;

二、婚生女王某乙由被告王某甲抚养,抚养费自理;

三、驳回原告程某其他诉讼请求。本案案件受理费200元,减半收取为100元,由原告程某负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

代理

审判员  刘科委

二〇一六年五月三十日

书 记 员  王 玮附相关法条:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。