河北省承德市双滦区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0803民初920号原告赵长志。被告赵怀岭。被告李孟双。被告中国大地财产保险股份有限公司承德中心支公司(简称:大地保险公司),住所地承德市双桥区。负责人刘觉民,总经理。委托代理人韩富强,系该公司职员。
原告赵长志与被告赵怀岭、李孟双、大地保险公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月26日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告赵长志、被告大地保险公司的委托代理人韩富强到庭参加了诉讼。被告赵怀岭、李孟双经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告赵长志的诉讼请求:1、请求被告给付原告医疗费4000.00元。2、本案诉讼费由被告承担。被告大地保险公司的答辩意见:对原告所诉事故发生的事实及责任划分无异议。冀HB67**号车辆在我公司投保交强险和商业三者险(商业三者险限额100000.00元),事故发生在保险期内。肇事车辆未投保不计免赔险,故商业险范围内的损失我公司免赔20%。同意在保险范围内承担原告合理合法的损失。诉讼费不属于保险理赔项目,我公司不承担。被告赵怀岭、李孟双经本院合法传唤未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。案件事实2011年12月27日15时,被告赵怀岭驾驶冀HB67**号小型货车,由西向东行驶至双滦区三家村路段左转弯时,与由北向南行驶的原告赵长志驾驶的助力摩托车相撞,造成赵长志受伤,上述两车损坏的交通事故。此次事故经承德市公安局交通警察支队三大队出具的交通事故责任认定书认定,被告赵怀岭负事故全部责任,原告赵长志无责任。冀HB67**号小型货车所有权人为被告李孟双,该车辆在被告大地保险公司投保了交强险和商业三者险(商业三者险限额100000.00元),事故发生在保险期内。冀HB67**号小型货车未投保不计免赔险,根据商业险合同约定,肇事司机承担事故全部责任的,商业险范围内的损失免赔20%。原告受伤后被送往承德市中心医院门诊治疗。原告于2012年8月13日对人身伤害的部分损失向本院提起诉讼,经本院调解后出具(2012)双滦民初字第1885号民事调解书,由大地保险公司在交强险和商业险范围内,给付原告赵长志医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费、精神损害抚慰金等损失合计人民币11165.30元;原告赵长志保留主张后期牙齿修复费用与摩托车损失的诉讼权利。上述调解协议未明确原告各分项损失数额,经本院核实,大地保险公司在交强险医疗费分项限额下已经赔付原告的损失为:医疗费7855.29元、住院伙食补助费550.00元,合计8405.29元。原告本次诉讼主张牙齿修复的医疗费用,根据其提交的医疗费票据,原告发生的医疗费合计3997.52元。裁判理由及结果
本院认为,被告赵怀岭驾驶机动车上路行驶,未能确保安全,致使发生交通事故造成原告受伤,应按照交通管理部门划分的责任对原告的损失予以赔偿。原告的医疗费应由被告大地保险公司在交强险医疗费分项限额内赔偿原告1594.71元(10000.00元-8405.29元),剩余2402.81元(3997.52元-1594.71元)由被告大地保险公司在商业三者险范围内承担80%,即1922.25元(2402.81元80%),由被告赵怀岭承担480.56元(2402.81元20%)。原告未提交证据证实被告李孟双作为事故车辆的车主存在过错,其请求由被告李孟双承担赔偿责任没有依据,本院不予支持。由于被告赵怀岭未到庭参加诉讼,视为其放弃举证、质证的权利,其应承担不利后果。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司承德中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告赵长志医疗费人民币3516.96元(1594.71元+1922.25元)。
二、被告赵怀岭于本判决生效之日起十日内赔偿原告赵长志医疗费人民币480.56元。
三、被告李孟双在本案中不承担赔偿责任。
四、驳回原告赵长志的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500.00元,减半收取250.00元,由被告赵怀岭负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。
审判员 王立立
二〇一六年五月三十日
书记员 马艳红