(2016)粤19刑更728号

王代红犯故意伤害罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-30
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更728号罪犯王代红,男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省惠州市中级人民法院于2012年2月29日作出(2011)惠中法刑一初字第91号刑事附带民事判决,以被告人王代红犯故意伤害罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年;并判令被告人王代红与同案被告人连带赔偿附带民事诉讼原告人人民币454000元。判决生效后,交付执行。因罪犯王代红在服刑期间确有悔改表现,本院于2014年5月14日以(2014)东中法刑执字第528号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年三个月。刑期执行至2024年12月21日。执行机关广东省东莞监狱于2016年3月21日以罪犯王代红在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年3月31日报送本院审理。本院于2016年3月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯王代红服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2014年2月1日至2016年1月31日期间共获得嘉奖24次,2014年8月、2015年2月、2015年8月获得表扬3次,2015年9月被评为改造��极分子。该犯尚未履行附带民事赔偿责任。根据罪犯收支明细表,该犯于2014年2月至2015年12月期间,狱内月均消费约为323元,在东莞监狱个人经济账户余额约为1074.9元。大方县双山镇木格村村村民委员会于2015年5月14日出具证明,并经毕节双山新区双山镇人民政府、毕节双山新区管理委员会社会事务管理局确认,拟证明其家庭经济困难,暂不具备履行财产刑的能力。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、罪犯收支明细表、证明、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯王代红在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯因犯故意伤害罪,判处有期徒刑十五年,可见其犯罪性质恶劣,社会危害性大,对其减刑应从严把握。该犯尚未履行附带民事赔偿责任,其虽然提交了贫困证明,但该贫困证明陈述的情况与��犯狱内消费水平不符,故对该贫困证明,本院依法不予采信。该犯在尚有附带民事赔偿责任未履行完毕的情况下,狱内消费水平长期维持在较高水平,对其减刑依法从严把握。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现及附带民事赔偿责任的履行情况,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯王代红减去有期徒刑八个月(减刑后刑期执行至2024年4月21日止)。剥夺政治权利五年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  黄燕慧

代理

审判员  刘冬虹

人民陪审员  叶 贞

二〇一六年五月三十日

书 记 员  黄文伟