河北省雄县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0638刑初75号公诉机关河北省雄县人民检察院。被告人苏某,女,1976年10月12日出生,身份证号:3709211976********,汉族,初中文化,河北省保定市高碑店市人,农民。2015年11月6日因涉嫌交通肇事罪被雄县公安局取保候审,2016年5月5日被本院取保候审。河北省雄县人民检察院以雄检公诉刑诉(2016)44号起诉书指控被告人苏某涉嫌犯交通肇事罪于2016年4月26日向本院提起公诉,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。雄县人民检察院指派检察员范颖、苏紫薇出庭支持公诉,被告人苏某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。河北省雄县人民检察院指控,2015年9月23日19时许,被告人苏某驾驶冀FXXX**号小型轿车,沿雄县将台路由南向北行驶至燃气公司门口时,将行人冯某某撞到,造成冯某某经医院抢救无效死亡及车辆受损的交通事故,经雄县公安局交警大队认定,苏某负事故的全部责任,冯某某无责任。
公诉机关就上述指控,当庭出示了证人证言、被告人供述与辩解、检验鉴定意见书、勘验笔录、事故责任认定书等证据,据此认为,被告人苏某驾驶机动车,违反交通管理法规,发生交通事故,致一人死亡,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,构成交通肇事罪。被告人苏某具有保护现场、抢救伤者、自愿认罪、赔偿被害人损失并得到谅解的酌定从轻情节。
被告人苏某对其指控的犯罪事实当庭供认,并表示认罪。
经审理查明,2015年9月23日19时许,被告人苏某驾驶冀FXXX**号小型轿车,沿雄县将台路由南向北行驶至雄县燃气公司门口时将行人冯某某撞到,造成冯某某经医院抢救无效死亡及车辆受损的交通事故,经雄县公安局交通管理大队事故认定,苏某负事故的全部责任,冯某某无责任案发后,被告人苏某与被害人冯某某亲属达成赔偿协议赔偿全部损失40万元,被害人冯某某亲属对被告人苏某行为表示谅解。上述事实,有检察机关当庭举证,并经庭审质证、认证的下列证据予以证实:1、道路交通事故案件登记表、现场勘验笔录、现场图、现场照片证实,事故系苏某向公安机关报案,事故发生的时间、地点及事故现场以及事故后被告人苏某及肇事车辆在现场的情况。2、法医学尸体检验意见书证实,死者冯某某符合在外力作用下肝脏破裂致失血性休克死亡。3、车辆痕迹检验意见书证实,经检验,涉案冀FXXX**白色北京现代汽车前机盖处软性凹陷符合人体类软性物体接触形成;冀FXXX**白色北京现代汽车车底有由前向后的擦蹭痕迹。4、驾驶证、驾驶人信息查询单、机动车行车证证实,被告人苏某具有驾驶资格,准驾车型为C1。所驾驶肇事车辆在有效期内。5、道路交通事故认定书证实,经雄县公安交通管理大队事故责任认定,被告人苏某负事故的全部责任,冯某某无责任。6、死亡注销证明证实,被害人冯某某2015年9月23日因交通事故死亡,同年10月8日注销户口。7、刘某证言证实,与冯某某是夫妻关系。2015年9月23日19时许,与冯某某买菜回家,行至雄县燃气公司门口时,有灯光一闪一辆白色轿车过去后冯某某不见了,后发现冯某某在轿车下面,司机轧过去之后又行驶了一段路,司机下车后车又向前行驶,司机跑过去把车停下了,是司机报的警,过了一会120车就来了。8、苏某供述供认,因驾车发生事故被传唤到交警队的。2015年9月23日19时多,驾驶冀FXXX**号轿车沿将台路由南向北,对面车灯一晃看不清前方了,感觉到撞了东西停下车才发现撞了一个男人,就拨打120和110电话。9、赔偿协议书、调解书、谅解书、收款条证实,被告人苏某与被害人亲属达成赔偿协议,一次性赔偿40万元,并已给付;被害人亲属对被告人表示谅解的情况。10、常住人口信息证实,被告人苏某出生于1976年10月12日,系完全刑事责任年龄人。
本院认为,被告人苏某违反道路交通法规,驾驶机动车发生道路交通事故,致一人死亡,并负事故的全部责任,其行为构成交通肇事罪。
公诉机关指控的罪名成立。具有赔偿损失并得到谅解、自愿认罪、事故发生后积极报警、保护现场、积极施救酌定从轻处罚情节。鉴于被告人苏某的犯罪性质、认罪、悔罪态度以及被害人亲属谅解程度,符合适用缓刑条件,经社区调查对其适用缓刑在所居住的社区无重大不良影响,故可对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人苏某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省保定市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 陈春华
审判员 王焕婷
审判员 董福印
二〇一六年五月三十日
书记员 张景然