河南省许昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1023民初931号原告齐二磊,男,1978年9月17日生,汉族。委托代理人张棣,河南卓通律师事务所律师。被告范留杰,男,1967年6月3日生,汉族。被告郑金磊,男,1986年6月20日生,汉族。被告陈亚军,男,1986年10月20日生,汉族。
原告齐二磊诉被告范留杰、被告郑金磊、被告陈亚军民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告委托代理人张棣到庭参加诉讼,被告范留杰、被告郑金磊、被告陈亚军经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2014年5月15日,原告齐二磊与被告范留杰、被告郑金磊、被告陈亚军签订借款协议,并出具借条一份,约定被告范留杰向原告齐二磊借款315000元,被告郑金磊和被告陈亚军为该笔借款承担连带担保责任。同日,被告郑金磊和被告陈亚军分别签署了担保承诺书,约定保证期间为借款本息清偿完毕止。债权到期后,经原告多次催要,被告拒不返还,为此,原告诉至法院,请求法院依法判令被告偿还原告借款本金290000元及利息(利息按照年利率24%计算至清偿之日);本案诉讼费由被告承担。被告范留杰、被告郑金磊、被告陈亚军未答辩亦未向本院提交证据材料。原告向本院提交的证据有:1、原告身份证复印件,证明原告主体资格适格;2、三个被告的身份信息复印件,证明三被告身份适格;3、借款协议、借条各一份,担保承诺书两份,证明被告范留杰从原告处借款315000元,被告郑金磊、陈亚军为该笔借款提供连带责任担保。4、银行转账凭证一份,证明原告通过银行转账汇款给被告范留杰29万元。经庭审查明,
本院认为原告提交的证据形式合法、内容真实,与本案案件事实有关联,可以作为定案的依据。依据上述有效证据,结合庭审中查明的有关情况,本院确认以下案件事实:2014年5月15日,原告通过银行给被告范留杰转账29万,被告范留杰向原告出具借条一份,写明“借条,今借到齐二磊现金计:叁拾壹万伍仟元整(315000元),范留杰,2014.5.15号,担保人:陈亚军,担保人:郑金磊”;原告与被告范留杰于2014年5月15日签订借款协议,该协议约定:借款金额为315000元,借款期限自2014年5月15日至2014年6月15日止,借款利率为每月3%,担保人对借款人的债务承担连带担保责任,担保期间为借款到期后或借款延期,担保人继续承担担保责任,直至被告范留杰借款清偿完毕,被告郑金磊和被告陈亚军作为担保人在该借款协议上签名按印。被告郑金磊和被告陈亚军于2014年5月15日向原告出具担保承诺书,对原告借给被告的该笔315000元的债务提供个人担保,承诺如果被告范留杰到期日未归还甲方借款本息时,担保人承担偿还被告范留杰所借原告齐二磊本息和违约金等相关法律责任。
本院认为,债务应当清偿。被告范留杰借原告齐二磊29万元,有被告范留杰给原告出具的借条以及原告给被告范留杰转账的银行凭证为证,事实清楚,证据充分,被告范留杰理应承担偿还义务。被告郑金磊和被告陈亚军作为该笔债务的连带保证人,借款协议上对于担保期间的约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年,原告起诉被告郑金磊和被告陈亚军承担连带担保责任在保证期限内,被告郑金磊和被告陈亚军理应对被告范留杰的该笔29万元债务承担连带保证责任。原告庭审中放弃了对借款期间内的利息要求,不违反法律规定,本院予以认可,被告郑金磊和被告陈亚军也不再对借款期限内的利息承担连带保证责任。原告对被告范留杰主张自借款期限届满后按每月2%计算逾期利息直至债务清偿完毕之日止的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。逾期利息在被告郑金磊和被告陈亚军的担保范围内,被告郑金磊和被告陈亚军应对逾期利息部分承担连带担保责任。综上,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法若干问题的解释》第三十二条、第三十三条,最高人民法院关于《审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告范留杰于本判决生效后十日内偿还原告齐二磊借款29万元及逾期利息(逾期利息以29万元为本金,自2014年6月16日起按月利息2%计算至债务清偿完毕之日止)。
二、被告郑金磊和被告陈亚军对被告范留杰上述债务承担连带责任。案件受理费5650元,由被告范留杰、被告郑金磊、被告陈亚军承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。
审 判 长 宋 会 超
代理
审判员 姚 晓 磊
人民陪审员 刘 永 杰
二〇一六年五月三十日
书 记 员 汪东安(兼)