(2016)陕0423民初960号

马某某诉许某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
泾阳县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-05
所属地区
泾阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
马某某,许某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

陕西省泾阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0423民初960号原告马某某,女,汉族,村民。委托代理人黄某某,陕西太柏律师事务所律师。被告许某某,男,汉族。

原告马某某诉被告许某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原、被告及其委托代理人均出庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:其含辛茹苦将子女抚养长大并帮其成家,现在由于年迈,被告及儿子开始嫌弃原告,并将原告赶出家门。

原告曾起诉离婚,法院判决驳回原告诉讼请求,但半年来与被告婚姻关系没有缓和,一直处于分居。故诉请依法判决离婚并由被告承担诉讼费。

被告辩称:原告所述与事实不符。其没打骂原告,是原告不愿意回来。双方感情没破裂,不同意离婚。原告提供如下证据:1、身份证一份;2、泾阳县人民法院(2014)泾民初字第01073号民事判决书一份,证明曾经起诉离婚的事实;3、证人王某某出庭证明被告没有在王家村居住,婚后住了不到一年就回毗刘村的事实。被告对原告证据1、2无异议,对证据3不认可。本院对原告证据1、2的真实性予以认定;对证人证言因与本案无关联性,被告又不认可,不予认定。被告未提供证据。

经审理查明:原、被告于1984年1月结婚,双方均系再婚。被告与前妻生育三个儿子,与原告生育两个女儿,现均已成家。2014年4月原告以被告将其赶出家门、夫妻感情破裂为由诉至本院要求离婚,本院依法驳回了原告的诉讼请求。2016年4月13日原告再次诉至本院。

本院认为:原、被告双方现均无年迈,在处理家庭矛盾时应当相互体谅,相互多做沟通,齐心协力共建和谐美满的家庭环境,不应对婚姻产生失望。加之原告起诉离婚,应当提供证明其夫妻关系确已破裂的证据,但原告陈述的事实及理由不符合中华人民共和国婚姻法第三十二条规定的离婚条件,故对原告提出离婚的请求本院不予支持。故依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:驳回马某某要求离婚的诉讼请求。本案诉讼费300元,由马某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。

审 判 长  朱晓强

代理

审判员  安 洁

人民陪审员  汪兴运

二〇一六年五月三十日

书 记 员  李维静附:适用法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条?男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。