广西壮族自治区凭祥市人民法院民 事 判 决 书(2015)凭民初字第443号原告中国农业银行股份有限公司凭祥市支行,住所地广西壮族自治区凭祥市北大路146号。负责人易小军,行长。委托代理人黄志斌,系原告工作人员,特别授权。委托代理人曾德尚,系原告工作人员,特别授权。被告陆春明。
原告中国农业银行股份有限公司凭祥市支行与被告陆春明信用卡纠纷一案,本院于2015年8月20日立案受理后,依法由
审判员米阳东适用简易程序审理本案。后因出现不适宜适用简易程序审理等情况,本院依法作出(2015)凭民初字第443-1号民事裁定,将本案转为适用普通程序审理,随后依法组成由
审判员米阳东担任
审判长,
代理
审判员韦龑和
人民陪审员文梦妮参与评议的合议庭,于2016年5月30日公开开庭审理了本案。
书记员邱睿担任法庭记录。原告之委托代理人黄志斌到庭参加诉讼,被告陆春明经本院依法公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,其于2012年2月20日向被告发放了一张卡号为62×××98的信用卡,初始额度为1万元。被告使用信用卡内额度消费后未按时还款,经原告以上门、电话等方式对被告多次进行催收,但被告均以种种理由拒不偿还原告信用卡贷款本息。至2015年7月23日,被告欠款余额为13958.88元,其中本金9829.77元及利息(含滞纳金)4119.11元,其他费用10元。原告认为,被告持卡消费后借款合同已依法成立,借款合法有效,但借款到期后被告以各种理由拒绝还款,违反了信用卡的合同约定,应承担违约责任,为此诉至法院,请求判令被告偿还贷款本金9829.77元及利息[其中:截至2015年7月23日的利息(含滞纳金)为4119.11元;2015年7月24日起至债务履行之日的利息另计],其他费用10元。经庭审释明,原告进一步解释其第二项诉讼请求中的“实现债权费用”是指案件进入执行程序阶段的执行费用,原告表示在本案审判程序阶段放弃该项主张。原告为其陈述事实举证的证据有:1.原告营业执照、组织机构代码证、负责人身份证及被告身份证,证明原、被告主体资格;2.金穗贷记卡申请表、基本信息明细及账户信息明细,证明被告申请借款金穗贷记卡和借款合同关系成立等情况;3.透支催收记录表,证明被告借款逾期违约及应偿还的本金、利息。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告无正当理由拒不到庭参加诉讼,视其已放弃依法享有的质证、抗辩等诉讼权利。对于原告于本案庭审举证的证据,经审查,
本院认为其证据合法、真实并与本案有关联,所以对其证据予以确认为定案依据。经开庭审理,
本院认为原告的证据合法、真实并与本案有关联,所以予以采纳;对原告依据上述有效证据予以起诉的事实及理由,予以确认和采信。
本院认为,原告与被告签订的信用卡借款合同,是双方的一致真实意思表示,没有违反法律的禁止性规定,应确认其合法有效,则双方即应当按照约定全面履行自己的义务,但被告在申领信用卡并使用消费后,没有按约定偿还款项,依法应承担违约责任,因此对原告关于判令被告偿付借款本金及利息等款项的诉讼请求,予以支持。被告经本院依法传唤,没有正当理由不到庭参加诉讼,因此对其依法应当缺席判决。综上所述,本院依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百一十四条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陆春明偿付原告中国农业银行股份有限公司凭祥市支行借款本金9829.77元及利息等款项[其中:截至2015年7月23日的利息(含滞纳金)为4119.11元;2015年7月24日起的利息等款项,按合同的有关约定计算至本案生效判决确定的履行期限届满之日),以及取现手续费10元。本案受理费148元,由被告陆春明负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起三日内履行完毕。逾期则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请强制执行。
如不服本判决,可以在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于崇左市中级人民法院。
审 判 长 米阳东
代理
审判员 韦 龑
人民陪审员 文梦妮
二〇一六年五月三十日
书 记 员 邱 睿