(2016)豫1423刑初110号

杨某某容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
宁陵县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-30
所属地区
宁陵县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
杨某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条

裁判文书全文

河南省宁陵县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1423刑初110号公诉机关宁陵县人民检察院。被告人杨某某,男,1980年3月19日出生,汉族,农民。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2015年11月6日被宁陵县公安局决定刑事拘留(在逃),于2016年2月5日到宁陵县公安局投案,同日被宁陵县公安局取保候审。2016年5月11日经本院决定逮捕,同日由宁陵县公安局执行逮捕。现羁押于宁陵县看守所。宁陵县人民检察院以宁检刑诉(2016)43号起诉书指控被告人杨某某犯容留他人吸毒罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宁陵县人民检察院指派检察员宋娟出庭支持公诉,被告人杨某某到庭参加诉讼。现已审理终结。宁陵县人民检察院指控:2014年12月份的一天,被告人杨某某容留乔某在其家中吸食冰毒。2015年10月份一天晚上,被告人杨某某容留乔某、蔡某、姜某在其家中吸食冰毒。公诉机关为证明上述事实,向本院提交了书证,证人证言,被告人供述与辩解等证据材料。公诉机关认为,被告人杨某某容留他人吸食毒品,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,应以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。案发后,被告人杨某某主动到公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实,属自首,可以从轻或者减轻处罚,建议判处拘役或者管制。诉请依法判处。

被告人杨某某对公诉机关指控的犯罪事实、罪名均无异议,表示悔罪,请求从轻处罚。本院

经审理查明的事实与公诉机关指控的犯罪事实一致。上述事实,有宁陵县公安局出具的被告人杨某某的人口基本信息、前科查询证明,宁陵县公安局行政处罚决定书,社区戒毒决定书,证人乔某、蔡某、姜某证言,被告人杨某某供述笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某某容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人杨某某主动到公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实,属自首,可对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,第六十七条第一款,第五十二条之规定,

判决如下:被告人杨某某犯容留他人吸毒罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月11日起至2016年8月10日止。罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省商丘市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  郭俊梅

二〇一六年五月三十日

书记员  王 振