(2016)豫0603刑初70号

任卫国盗窃一审刑事判决书

法院
鹤壁市山城区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-02
所属地区
鹤壁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
任卫国
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第十九条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河南省鹤壁市山城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0603刑初70号公诉机关鹤壁市山城区人民检察院。被告人任卫国,聋哑人,男,1990年6月29日出生,汉族,无业。曾因犯盗窃罪于2014年8月12日被鹤壁市淇滨区人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币1500元,2014年8月23日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年2月11日被鹤壁市公安局山城区分局刑事拘留,经鹤壁市山城区人民检察院决定,于2016年2月25日被鹤壁市公安局山城区分局逮捕,现羁押于鹤壁市看守所。指定辩护人胡海江,河南文硕律师事务所律师。翻译人员齐自红,鹤壁市特殊教育学校老师。鹤壁市山城区人民检察院以山检公诉刑诉(2016)42号起诉书指控被告人任卫国犯盗窃罪,于2016年5月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。鹤壁市山城区人民检察院指派检察员原雨青出庭支持公诉。被告人任卫国及其指定辩护人、翻译人员到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2016年2月11日上午,任卫国在鹤壁市山城区乘坐2路公交车行驶至无线电三厂家属院站牌处时,盗窃齐某挎包内现金230元和另一名女乘客钱包一个。上述事实,被告人任卫国及其辩护人在开庭审理过程中亦无异议,并有常住人口基本信息、前科情况查询证明、出所登记表、刑事判决书,被告人任卫国的供述和辩解,被害人齐某的陈述,证人杨某的证言,辨认笔录,抓获证明,破案报告,扣押物品清单、鹤壁市公安局山城区分局出具的未找到另一名被害人的情况说明等证据足以认定。另查明,被告人任卫国系又聋又哑的人,案发后其家属代为赔偿被害人齐某经济损失,在卷有残疾证明、发还物品清单佐证。

本院认为:被告人任卫国以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人财物的行为已构成盗窃罪,鹤壁市山城区人民检察院指控的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。任卫国曾因盗窃被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,系累犯,应当从重处罚;归案后如实供述自己的犯罪事实,系坦白,可以从轻处罚;案发后其家属代为赔偿被害人经济损失,可以酌情从轻处罚。被告人任卫国系又聋又哑的人,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条、第六十七条第三款、第十九条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人任卫国犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,刑期自2016年2月11日起至2016年10月10日。)上述罚金于判决生效后十日内一次性向本院缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省鹤壁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  谷 堃

审 判 员  崔艳丽

人民陪审员  王秀云

二〇一六年五月三十日

书 记 员  尧苗苗附:本案引用的法条《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第十九条又聋又哑的人或者盲人犯罪,可以从轻、减轻或者免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭受不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。