(2016)粤0982民初672号

王振瑞与黄土娟离婚纠纷一审民事判决书

法院
化州市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-07
所属地区
化州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某甲,黄某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省化州市人民法院民事判���书(2016)粤0982民初672号原告王某甲,男,汉族。委托代理人李亚林,男。被告黄某,女,汉族。

原告王某甲诉被告黄某离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序由

审判员郑伟波独任审判,公开开庭进行了审理。原告王某甲及其委托代理人李亚林,被告黄某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告诉讼请求:1、判决原告与被告离婚;2、婚生孩子王某乙、王某丙归原告抚养,抚养费由被告承担;3、判决被告承担本案的一切诉讼费用。理由:原告与被告共同生活后,发现被告性格刚强,脾气孤僻,且与被告没有共同语言,与被告2015年初分居生活至今。夫妻感情已经破裂。

被告辩称,原告所诉不是事实,与原告的感情很好,我不同意离婚。本院

经审理查明:1、结婚��间:原、被告经自由恋爱,于××××年××月××日在化州市民政局登记结婚;2、婚生子女情况:婚生女王某乙(××××年××月××日出生)、婚生女儿王某丙(××××年××月××日出生);3、共同债权、债务情况:原、被告均未提供共同债权、债务的相关证据。4、共同财产情况:原、被告均未提供共同财产的相关证据。

本院认为,原、被告双方已结婚多年,并生了有二个孩子,拥有一个完整的家庭。可见,双方的感情基础及婚后感情是好的。现双方出现矛盾,感情出现危机,责任在双方,主要是由于双方缺乏真诚的沟通,今后只要双方能珍惜已建立起来的夫妻感情,珍惜完整、美好的家庭,互相尊重,相互信任,真诚沟通,努力改善夫妻关系,两人是完全可以和好的。况且被告不同意离婚,希望维系这个完整的家庭。可见,���方的感情并没有彻底破裂。原告主张夫妻感情已经破裂,但不能提供夫妻感情破裂的充分证据,原告现有的证据不足以证明双方已达到感情破裂的程度。故本院对原告的主张不予采信。鉴于原、被告夫妻感情尚未彻底破裂,和好的因素尚存,原告请求离婚,理由不够充分,本院不予准许。由于不能支持原告的离婚请求,原、被告的夫妻关系依然存在。因此,原、被告的婚生孩子的抚养权及抚养费的承担等请求,本院也不予支持。为此,依照《中华人民共和国民婚姻法》第三十二条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、不准予原告王某甲与被告黄某离婚;

二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费150元,由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按��方当事人的人数提出副本,上诉于茂名市中级人民法院。

审判员  郑伟波

二〇一六年五月三十日

书记员  彭洪海