浙江省杭州市江干区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0104刑初501号公诉机关浙江省杭州市江干区人民检察院。被告人张某。因本案于2015年12月18日被刑事拘留,2016年1月21日被逮捕,现押于杭州市江干区看守所。浙江省杭州市江干区人民检察院以江检公诉刑诉(2016)511号起诉书指控被告人张某犯盗窃罪,于2016年5月20日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浙江省杭州市江干区人民检察院指派检察员虞红平出庭支持公诉。被告人张某到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省杭州市江干区人民检察院指控,2015年11月18日19时许,被告人张某进入被害人林某居住的杭州市江干区彭埠街道某某一区133号2-2室,窃得现金人民币100余元。随后又进入被害人周某居住的2-14室,窃得现金人民币数十元。2015年11月25日左右的一天晚上,被告人张某再次进入被害人林某居住的2-2室内,窃得衣服一件。后又进入被害人周某居住的2-14室实施盗窃。2015年11月下旬的一天晚上,被告人张某进入被害人李某居住的杭州市江干区彭埠街道某某新区98号305室,窃得现金人民币50余元。2015年12月17日12时许,被告人张某至被害人劳某居住的杭州市江干区彭埠街道某某二区60号楼五楼504室的窗外,企图翻窗进入室内实施盗窃,后被发现而未得逞。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议,并有发生情况报告表,被害人林某、周某、李某、劳某的陈述,证人王某、郭某的证言,现场勘查笔录附照片,通话记录及音频,辨认笔录,户籍证明,抓获经过及被告人张某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张某以非法占有为目的,多次入户秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人张某归案后如实供述罪行,可从轻处罚。根据被告人张某的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第一、二款、第十四条之规定,
判决如下:
一、被告人张某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月18日起至2016年6月17日止;罚金在判决生效后十日内缴纳)。
二、责令被告人张某退赔各被害人的经济损失。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 XX辰
二〇一六年五月三十日代
书记员 张滨滨