安徽省临泉县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1221民初1879号
原告:孙某甲,女,1972年11月17日出生,汉族,农民,住安徽省临泉县。
委托代理人:庞亚洲,安徽文瑞律师事务所律师。
被告:孙某乙(曾用名孙来军),男,1969年12月29日出生,汉族,农民,住址同上。
原告孙某甲与被告孙某乙离婚纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理后,依法由
审判员严萍适用简易程序独任审判,于2016年5月13日公开开庭进行了审理。原告孙某甲及委托代理人庞亚洲到庭参加诉讼,被告孙某乙经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙某甲诉称,原、被告自由恋爱于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育长子,名叫孙某丁,××××年××月××日生育次子,名叫孙**。由于婚前缺乏了解,婚后二人性格不合,经常生气打架,原告于2006年12月5日起诉与孙某乙离婚,2007年3月20日临泉县人民法院以证据不足判决不准原、被告离婚。从2007年3月20日判决不准离婚至今,原、被告一直分居生活,且无和好和共同生活的必要,现原告坚决要求与被告离婚。原告孙某甲为证明其主张,向本院提供如下证据:1、原告孙某甲身份证复印件1份,证明原告的身份,具有诉讼主体资格;2、原、被告结婚证1份,表明原、被告系合法夫妻;3、原、被告及子女的户口本复印件,表明原、被告的家庭成员情况;4、(2007)临民一初字第78号民事判决书1份,证明原告于2006年12月5日起诉与被告离婚,法院以证据不足判决不准原、被告离婚。从2007年3月20日法院判决不准离婚至今,原、被告一直分居生活,夫妻感情达到确已破裂的程度。5、证人孙某丙、邵某、孙某丁证人证言,据以证明原、被告在共同生活期间因感情不和经常发生吵闹,从2007年3月20日临泉县人民法院判决不准原、被告离婚至今,原、被告一直分居生活。被告孙某乙未答辩,亦未向本院提交任何证据材料。
经审理查明,孙某甲与孙某乙自由恋爱于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育长子,名叫孙某丁,××××年××月××日生育次子,名叫孙**。二人婚后经常为生活琐事发生争执,产生矛盾,原告孙某甲于2006年12月5日起诉与孙某乙离婚,2007年3月20日临泉县人民法院以证据不足判决不准孙某甲、孙某乙离婚。2016年4月11日,孙某甲再次来院起诉,要求与孙某乙离婚。上述事实,有本院认定的原、被告陈述及原、被告当庭所举证据在卷佐证,足以认证。
本院认为,夫妻之间应当相互照顾、相互关心,共同维护和睦的婚姻家庭。婚后原、被告两人性格不合,经常因家务琐事发生纠纷,原告孙某甲与被告孙某乙经临泉县人民法院判决不准离婚后又分居生活长达9年之久,夫妻之间互不尽夫妻义务,应视夫妻感情确已破裂,原告要求离婚的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告孙某乙既不答辩,又未到庭应诉,应视为对抗辩权的放弃,依法应承担相应的诉讼后果。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一款、第二款第(五)项、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第7条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、第一百五十三条的规定,
判决如下:准予原告孙某甲与被告孙某乙离婚。案件受理费200元,减半收取由原告孙某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审判员 严萍
二〇一六年五月三十日
书记员 李媛附法律条文如下:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百五十三条人民法院审理案件,其中一部分事实已经清楚,可以就该部分先行判决。最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第七条因感情不和分居已满3年,确无和好可能的,或者经人民法院判决不准离婚后又分居满1年,互不履行夫妻义务的。