安徽省望江县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0827民初517号
原告:徐某,农民。
委托代理人:廖永红,安徽雷城律师事务所律师。
被告:王某甲,农民。
委托代理人:陈晓亮,安徽大雷律师事务所律师。
原告徐某与被告王某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张中楼适用简易程序公开开庭进行了审理。原告徐某及其委托代理人廖永红、被告王某甲及其委托代理人陈晓亮均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告徐某诉称:原、被告经人介绍相识,于年月按农村习俗举行婚礼同居生活,年月办理了结婚登记,年月日生育一子王某乙。由于双方婚前缺乏了解,婚后因性格不合经常为琐事发生争吵,后被告在外务工,原告在家带小孩读书,双方长期分居。2014年正月双方再次发生矛盾并一直分居至今,双方互不联系、互不履行夫妻义务,夫妻感情已彻底破裂,故起诉要求判决双方离婚并依法分割夫妻共同财产。
被告王某甲辩称:原、被告自愿结婚,双方婚后夫妻感情一直很好,原告要求离婚是因为在外有第三者,为了孩子有一个完整家庭,不同意离婚,请求法庭驳回原告的诉讼请求。原告徐某向法庭提交的证据有:1.安庆市人口信息表复印件三份,证明原、被告及婚生子王某乙自然身份情况;2.育龄妇女卡片及安庆市人口信息表复印件各一份,证明原被告系合法夫妻关系。被告王某甲未向法庭提交证据,其对原告提交的证据无异议。通过对证据的审查和分析,结合当事人的陈述,本院确认本案基本事实如下:原、被告经人介绍相识并确立恋爱关系,于年月按农村习俗举行婚礼同居生活,后在原团山乡政府补办了结婚登记,年月日生育一子王某乙(在外务工)。婚后,双方夫妻感情尚可,为生活琐事时有争吵。2014年农历正月,被告因怀疑原告与他人有不正当关系,双方再次发生矛盾。原、被告婚后在凉泉乡团山村建有楼房一栋(上下两层共六间)。现原告以夫妻感情彻底破裂为由诉至本院要求与被告离婚。
本院认为:合法的婚姻关系受法律保护。原、被告系自由恋爱,自愿结婚,婚后共同生活多年并育有一子,虽为生活琐事时有争吵,但双方尚有和好可能。诉讼中,被告不同意离婚,原告未提供证据证明夫妻感情确已破裂,故本院对原告要求离婚之诉求依法不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:驳回原告徐某要求离婚的诉讼请求。本案受理费减半收取100元,由原告徐某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。
审判员 张中楼
二〇一六年五月三十日
书记员 曾德成附法律文书引用条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情破裂,调解无效,应准予离婚。有以下情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满两年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。