(2016)吉0283民初466号

高某甲等诉姜某某物权纠纷一审民事判决书

法院
舒兰市���民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-20
所属地区
舒兰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物权确认纠纷
当事人
高玉香,高玉兰,高玉琴,姜国财
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

吉林省舒兰市人民法院民 事 判 决 书(2016)���0283民初466号

原告:高玉香,女,1972年7月29日生,汉族,农民,现住吉林省蛟河市松江镇临江村苇子沟屯。

原告:高玉兰,女,1976年4月17日生,汉族,农民,户籍地吉林省吉林市龙潭区缸窑镇齐心村*组,现住山东省章丘市。

委托代理人:姜卓,男,1997年1月15日生,汉族,农民,户籍地吉林省舒兰市溪河镇前进村九社。

原告:高玉琴,女,1978年7月17日生,汉族,农民,现住吉林省吉林市龙潭区缸窑镇歪石村六社。

委托代理人:姜野,男,1997年1月15日生,汉族,农民,户籍地吉林省舒兰市溪河镇前进村九社。

被告:姜国财,男,1970年3月4日生,汉族,农民,现住吉林省舒兰市溪河镇前进村九社。

委托代理人:王晶,女,1974年8月28日生,汉族,农民,现住吉林省舒兰市溪河镇前进村九社。系��告之妻。

原告高玉香、高玉琴、高玉兰诉被告姜国财物权确认纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员于忠民适用简易程序公开开庭进行了审理。原告高玉香、原告高玉琴、高玉兰的委托代理人姜卓、姜野、被告姜国财及其委托代理人王晶到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告高玉香、高玉琴、高玉兰诉称:原告高玉香和被告婚后在96年第二轮土地承包时,原告高玉香的娘家父母、两个妹妹高玉琴、高玉兰及本人五个人的土地和被告分到一起,原告高玉香和被告于2000年7月离婚,被告从2010年开始给土地承包费,但粮食直补一直没给。原告多次索要未果,恳请法院判令被告给付原告及家人粮食直补款15,666.00元。

被告姜国财辩称:我不同意给,现在我不种那个地了。包地给了原告二万,直补款给了五千,一共两万五千元,两年的钱。到2012年就不种了,也就是2010年、2011年两年,带承包费,带直补款都直接给原告了。

经审理查明,原告高玉香与被告姜国财原系夫妻,双方于2000年离婚。1996年第二轮土地延包时,三原告及其父母共分得土地1.8垧,每人3.6亩。后三原告父母相继去世,原告高玉琴、高玉兰结婚。2008年至2015年,三原告及其父母的粮食直补款15,666.00元发放到被告姜国财名下。2010年被告承包三原告及其父母的土地时,约定土地直补款5年后由婚生子姜卓、姜野支出。现直补折已被被告借给其亲属抵押贷款。以上事实有双方当事人的陈述、承包合同、舒兰市溪河镇民安村民委员会证明等在卷为凭,本院予以确认。

本院认为,粮食直补是国家对农民的一种惠农政策,应由土地承包者享有。2008年至2015年,三原告及其父母的粮食直补款发放到被告姜国财名下,依照2010年双方约定,支取时间已到,被告姜国财应当将三原告及其父母的直补款返还给原告,至于约定由谁支取不影响本案原告主张权利。庭审中,被告主张直补款借给他人抵押贷款已经取得原告高玉香的同意,原告高玉香对此予以否认,因被告对此主张未能提供相应证据证明,本院不予确认,故对原告的诉讼请求,本院予以支持。同时,被告将直补折借给他人抵押贷款属另一法律关系,本案不予调整。依照《中华人民共和国物权法》第三十四条之规定,

判决如下:被告姜国财于本判决生效后十日内返还原告直补款15,666.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100.00元由被告承担。

如不服本判决,可在判决���送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。

审判员  于忠民

二〇一六年五月三十日

书记员  战 莹