青海省西宁市城北区人民法院民 事 裁 定 书(2016)青0105民初59号
原告:胡永孝,女,土族,1974年12月26日出生,无固定职业,住西宁市城北区柴达木路**号**号楼*单元***室。
委托代理人:王平、虞红桂,青海凡圣律师事务所律师。
被告:青海元隆房地产开发有限责任公司,住所地:西宁市城西区黄河路23号1幢6层603室。
法定代表人:曾克剑,公司董事长。
委托代理人:田君、周玮,青海乾润律师事务所律师。
被告:青海佳禾房地产开发有限公司,住所地:西宁市城西区胜利路1号。
法定代表人:马长寿,公司董事长。
委托代理人:马志锐,青海青化律师事务所律师。
被告:青海省土木建筑实业有限责任公司,住所地:西宁市城西区五四大街4号。
法定代表人:王建设,公司董事长。本院于2016年1月3日立案受理了原告胡永孝诉被告青海元隆房地产开发有限责任公司、青海佳禾房地产开发有限公司、青海省土木建筑实业有限责任公司停止侵害、恢复原状纠纷一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。
原告诉称:原告购买被告青海元隆房地产开发有限责任公司开发的位于西宁市城北区柴达木路18号健康二号小区的房产,依法持有位于健康二号小区的国有土地使用证和房屋所有权证。现该小区位于柴达木路18号的出入口通道被被告青海佳禾房地产开发建设和青海省土木建筑实业有限责任公司施工的柴达木路20号青海联运家属院棚户改造项目非法圈占、开挖,用于建设。该被圈占、开挖的土地属于健康二号小区全体业主共有的土地,被告的行为已经侵害了包括原告在内的全体健康二号小区业主依法享有的国有土地使用权,被告应立即停止侵害、恢复原状。请求人民法院依法判令:
一、被告对非法圈占、开挖位于西宁市城北区柴达木路18号健康二号小区的土地立即停止侵害、恢复原状;
二、本案诉讼费由被告承担。
本院认为,原告主张三被告侵害其土地使用权圈占、开挖的证据不足,且经本院审查核实土地权属不明,本案不属于人民法院民事诉讼的受案的范围,原告应向政府主管部门申请解决。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(四)项、第一百五十四条第(三)项的规定,
裁定如下:驳回原告胡永孝的起诉。本案诉讼费100元,退还原告胡永孝。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于西宁市中级人民法院。
审 判 长 庄怀宁
审 判 员 张金红
人民陪审员 郑晓玉
二〇一六年五月三十日
书 记 员 马启花相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、
书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。