(2016)湘0124民初1533号

刘某某诉颜某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
宁乡县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-05
所属地区
宁乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某某,颜某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

湖南省宁乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0124民初1533号原告刘某某。委托代理人李美容,系湖南光阳律师事务所律师。被告颜某某。委托代理人周某某。本院于2016年4月7日立案受理了原告刘某某诉被告颜某某离婚纠纷一案,依法由

审判员刘海涛适用简易程序,于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原、被告及各自的委托代理人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘某某诉称,原、被告于2014年经人介绍相识,同年10月登记结婚。因婚前了解不够,婚后又因打工而分居,导致未建立真正的夫妻感情。2015年9月原告引产后,被告不照顾原告生活、不给付生活费用,原告只好回娘家休养至今。现诉请判令:

一、原、被告离婚;

二、嫁妆归原告所有;

三、诉讼费用由被告承担。

被告颜某某辩称,原告怀孕期间即以养胎为由呆在娘家,引产后答辩人给付了原告生活费用并尽了照顾义务。原告收受彩礼后结婚时间不长即起诉离婚有悖情理。故答辩人不同意离婚,如果法院判决离婚,要求一并判决原告返还彩礼、钱物等46800元。

经审理查明:原、被告于2014年经人介绍相识,同年10月10日登记结婚。婚后一段时间,原、被告感情尚好,2015年1月原告怀孕,后因胎儿发育异常于2015年9月手术中止妊娠。原告中止妊娠出院后曾在家短暂休养,后于2015年10月回娘家居住。自此原、被告分居生活至今。因原告认为被告对其经济上、感情上关心不够,遂起诉要求与被告离婚。上述事实,有到庭当事人的陈述,经庭审质证、认证的原、被告的户籍资料、准生证、产前诊断意见书等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为:本案系离婚纠纷。原、被告系自由恋爱,自愿登记结婚,婚姻关系合法有效。婚后共同生活期间,夫妻感情尚好。由于原告所怀胎儿发育异常,被迫中止妊娠后双方未能共同面对和克服困难,加之其后双方沟通交流、相互体贴不够,导致夫妻感情出现裂痕。但如果原、被告能够加强沟通理解、相互关心,共同面对困难,夫妻和好仍有可能。原、被告夫妻感情尚未破裂,对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准许原告刘某某与被告颜某某离婚。案件受理费200元,减半收取100元,由原告刘某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审判员  刘海涛

二〇一六年五月三十日

书记员  卢 佳附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。