(2016)新4322民初562号

王二林与鲁敬涛、中铁十九局集团有限公司、富蕴蒙库铁矿有限责任公司劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
富蕴县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-29
所属地区
富蕴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
王二林,鲁敬涛,中铁十九局集团有限公司,富蕴蒙库铁矿有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区富蕴县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4322民初562号

原告:王二林,男,1977年2月出生,汉族,住贵州省大方县。

委托代理人:欧卫东,新疆蕴发律师事务所律师。

被告:鲁敬涛,男,1969年4月出生,汉族,住山东省临邑县。

被告:中铁十九局集团有限公司。住所地,北京市。

法定代表人:王学忠,该公司董事长。

委托代理人:张洪军,男,1979年9月出生,中铁十九局集团有限公司员工,住辽宁省辽阳市。

委托代理人:郭光磊,男,1984年9月出生,中铁十九局集团有限公司员工,住新疆富蕴县。

被告:富蕴蒙库铁矿有限责任公司。住所地,新疆阿勒泰地区。

法定代表人:赵新,该公司执行董事。

委托代理人:杨启兵,男,1971年6月出生,富蕴蒙库铁矿有限责任公司综合办公室主任,住乌鲁木齐市。

原告王二林与被告鲁敬涛、中铁十九局集团有限公司(以下简称中铁十九局)、富蕴蒙库铁矿有限责任公司(以下简称蒙库铁矿)劳务合同纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受受理。依法由

审判员郑见峰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王二林及其委托代理人欧卫东,被告鲁敬涛,被告中铁十九局委托代理人张洪军、郭光磊,被告蒙库铁矿委托代理人杨启兵到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王二林诉称:2014年4月,原告在被告鲁敬涛工地打工,主要从事井上清理浮石、打钻、打架子、放钢筋、挂网、喷浆等内容。双方约定按时发放工资。2015年1月该项目完工并交付。经原告多次催要,被告鲁敬涛于2015年11月3日以书面形式确认欠原告工资20万元的事实。但被告鲁敬涛以中铁十九局和蒙库铁矿不付工程款为由拒付原告工资。请求判令被告鲁敬涛、被告中铁十九局、蒙库铁矿给付原告王二林劳务费20万元及逾期利息,并由被告承担本案诉讼费用。

被告鲁敬涛辩称,合同约定由中铁十九局代付,但中铁十九局无力付款,致使原告工资未付。

被告中铁十九局辩称,中铁十九局的诉讼主体不适格。原告与中铁十九局不存在劳务关系,故中铁十九局不应承担原告的劳务费。被告鲁敬涛因涉嫌刑事案件,本案应中止审理。

被告蒙库铁矿辩称,本案属劳务合同纠纷,根据合同相对性原则,合同仅局限于原告王二林和被告鲁敬涛,对第三人不产生约束力。请求驳回原告对蒙库铁矿的诉讼请求。原告为支持其主张,向本院举证如下:

一、欠条和工人工资明细表、七名工人授权委托书,用于证明被告鲁敬涛拖欠原告王二林及七名工人劳务费20万元,原告是在鲁敬涛承包中铁十九局和蒙库铁矿的工程中产生的劳务费,故被告中铁十九局和蒙库铁矿应承担连带责任。被告鲁敬涛的质证意见为对原告王二林出示的第一组证据的真实性、合法性和关联性无异议。被告中铁十九局的质证意见为对原告王二林出示的第一组证据的真实性、合法性和关联性不予认可,因被告中铁十九局对此不知情。被告蒙库铁矿的质证意见为对原告王二林出示的第一组证据的真实性、合法性和关联性不予认可,被告鲁敬涛出具欠条时蒙库铁矿无人在现场,另外,鲁敬涛捺的手印是黑色的。本院的认证意见为该欠条是被告鲁敬涛出具的,鲁敬涛对此无异议。故本院原告出示的第一组证据的真实性、合法性和关联性予以确认。被告中铁十九局和蒙库铁矿未向本院提供相关证据。根据本院确认的证据,可以证实本案如下法律事实:2014年4月,原告王二林带领七名工人在被告鲁敬涛承包的由中铁十九局承建的蒙库铁矿工地提供劳务,王二林等工人主要从事井上清理浮石、打钻、打架子、放钢筋、挂网、喷浆等工程施工。被告鲁敬涛于2015年11月3日向原告王二林出具欠条,主要内容为今欠王二林工人工资20万元(中铁十九局蒙库铁故施工)。被告鲁敬涛同时还出具王二林等八人工人工资明细表,分别注明每名工人的工资数额。但被告鲁敬涛以中铁十九局和蒙库铁矿不付其工程款为由拒付原告等八名工人工资,经原告多次催款无果。

本院认为,债务应当清偿。原告王二林为被告鲁敬涛提供劳务,被告鲁敬涛理应按照双方约定给付原告王二林劳务费。原告王二林要求被告鲁敬涛给付20万元劳务费的的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。

原告要求被告中铁十九局和蒙库铁矿共同承担付款责任的诉讼请求,因原告王二林与被告鲁敬涛之间是劳务合同关系,不适用最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷适用法律问题的解释第二十六条的规定,故对原告要求被告中铁十九局和蒙库铁矿共同承担付款责任的诉讼请求,本院不予支持。关于原告要求被告承担劳务费贷款利息的诉讼请求,因无相关法律规定,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告鲁敬涛于本判决生效之日起十日内给付原告王二林劳务费20万元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告王二林的其他诉讼请求。本案案件受理费4300元,减半收取2150元(原告已预交),由被告鲁敬涛负担。

如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于阿勒泰地区中级人民法院。

审判员  郑见峰

二〇一六年五月三十日

书记员  卢瑶瑶