(2016)桂1021民初322号

阮某与黄某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
田阳县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-30
所属地区
田阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
阮某,黄某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第四十一条

裁判文书全文

广西壮族自治区田阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1021民初322号原告阮某。委托代理人陈荣兵、李教荣(实习),广西凌盛律师事务所律师。代理权限:一般代理。被告黄某甲。

原告阮某诉被告黄某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月14日立案受理后,依法由

审判员黄岗适用简易程序,于2016年5月25日公开开庭进行了审理,

书记员黄立祥担任法庭记录。原告阮某及其委托代理人陈荣兵、李教荣、被告黄某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告阮某诉称,2006年原、被告谈恋爱并同居生活,××××年××月××日生育小孩黄某乙,××××年××月××日补办登记结婚。由于婚前年轻冲动,双方不太了解,婚后才发现双方因语言、风俗、生活习惯区别太大,造成各自的性格差异大。小孩出生几个月后,原告得××,被告不出钱给原告治病,变了另外一个人,脾气暴躁,不相信原告,猜疑心重,经常为一点小事动手打原告,多次对原告实施家庭暴力。××,原告于2013年春节后外出打工,××,被告不出一分钱,也不打个电话。双方从2013年以来,分居3年多时间,夫妻关系名存实亡,双方感情已经破裂,没有和好可能,现原告特向法院起诉,请求:1、判决原告阮某与被告黄某甲离婚;2、判决小孩黄某乙跟随被告黄某甲一起生活,由原告阮某每月支付小孩抚养费300元直到小孩年满18周岁;反之,小孩黄某乙跟随原告阮某一起生活,由被告黄某甲每月支付小孩抚养费300元直到小孩年满18周岁;小孩黄某乙的医药费和教育费(以发票为准)由原、被告双方平均承担直至其大学毕业止;3、本案的诉讼费用由原、被告共同承担。原告为其主张在举证期限内提供的证据有:1、身份证,证明原告的身份;2、结婚证,证明原、被告系合法夫妻关系。

被告黄某甲辩称,最好是不离婚,如果原告坚决离婚的话,小孩必须归被告抚养,原告必须支付小孩抚养费,但要求原告支付小孩抚养费500元,教育费、医药费各人付一半。被告为其主张在举证期限内未提供证据。经过开庭质证,被告对原告提供的证据无异议。

本院认为,原告提供的证据具有真实性、合法性、关联性,本院予以认定。本院依据上述证据以及庭审笔录,查明本案的法律事实如下:2006年原、被告谈恋爱并同居生活,××××年××月××日生育一男孩,取名黄某乙,××××年××月××日补办结婚登记手续。婚后,夫妻感情一般,原告到被告家落户生活。生育小孩后,原告得××,长期医治未果,双方为此产生矛盾,2013年春节后原告外出打工挣钱医病。此后,双方分居至今。原告离开被告后,小孩一直在被告家生活。现原告以夫妻没有感情无和好可能为由,向本院提出上述诉讼请求。另查,原、被告无夫妻共同财产,有共同债务2000元。

本院认为,原、被告婚前交往认识时间较长,系未婚先生育,婚后共同生活,婚姻基础牢固。生育小孩后,原告因病外出就医,双方为此产生矛盾,此后双方分居生活,互不来往,夫妻双方互不尽权利义务。据此,本院认定原、被告夫妻感情确已破裂,原告坚持离婚,本院依法准许。因婚生小孩长期在被告家生活,对生活环境较熟悉,有利于其健康成长,故婚生小孩由被告抚养,由原告支付小孩抚养费每个月400元为宜。原、被告在婚姻存续期间向亲戚借款共2000元,由原、被告各负责偿还一半即1000元。本案经调解无效,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第四十一条的规定,

判决如下:

一、准许原告阮某与被告黄某甲离婚;

二、婚生小孩黄某乙随被告黄某甲生活并由其抚养,由原告阮某每个月支付小孩抚养费400元,于本判决生效的次月起直至小孩年满18周岁止,并定于每个月的20日前付清当月数额;小孩医药费和教育费以发票为凭由原、被告双方平均承担;

三、原、被告在婚姻存续期间向亲戚借款共2000元,由原告阮某负责偿还1000元,被告黄某甲负责偿还1000元。案件受理费300元,适用简易程序审理减半收取150元(原告已预交),由原告阮某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于百色市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费300元(户名:待结算财政款项——法院诉讼费专户。账号:60×××97,开户行:中国农业银行百色分行营业部),逾期不交的按撤回上诉处理。

审判员 黄 岗

二〇一六年五月三十日

书记员 黄立祥