(2016)黔27刑更1320号

孙启灿贩卖毒品减刑裁定书

法院
贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-24
所属地区
贵州省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黔27刑更1320号罪犯孙启灿,男,1973年11月10日生,汉族,小学文化,贵州省普安县人,现在贵州省桐州监狱服刑。2001年10月16日贵州省六盘水市中级人民法院作出(2001)六中刑初字第158号刑事判决,认定孙启灿犯贩卖毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人财产5000元。判决发生法律效力后交付执行。2002年1月27日投入贵阳监狱服刑改造,2002年6月4日调入贵州省桐州监狱服刑改造。2004年7月9日贵州省高级人民法院作出(2004)黔刑执字第398号刑事裁定,减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利减为八年(刑期自2004年7月9日起至2023年7月8日止)。2008年1月22日本院作出(2008)黔南刑执字第616号刑事裁定,减去有期徒刑一年零二个月,剥夺政治权利八年不变;2009年4月20日本院作出(2009)黔南刑执字第1463号刑事裁定,减去有期徒刑一年零六个月,剥夺政治权利八年不变;2011年7月4日本院作出(2011)黔南刑执字第2868号刑事裁定,减去有期徒刑一年零九个月,剥夺政治权利八年不变;2013年4月16日本院作出(2013)黔南刑执字第2020号刑事裁定,减去有期徒刑一年零三个月,剥夺政治权利八年不变;2015年4月13日本院作出(2015)黔南刑执字第372号刑事裁定,减去有期徒刑十个月,剥夺政治权利八年不变(刑期至2017年1月8日止)。2016年5月24日执行机关贵州省桐州监狱以该犯在服刑期间确有悔改表现,提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯孙启灿在服刑改造期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,考试成绩合格。积极参加劳动,努力完成劳动任务。2014年11月至2015年10月考核期被评为改造积极分子。上述事实有执行机关提供罪犯的奖励审批表、罪犯评审鉴定表、罪犯减刑审核表等证据印证,本院予以确认。

本院认为,罪犯孙启灿在刑罚执行期间,能认罪服法,服从管教,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑条件,依法可以减刑。对于执行机关提出对罪犯孙启灿减刑四个月的建议,本院根据该犯的犯罪性质、情节、社会危害程度,财产刑的履行等情况,对该犯减刑幅度予以调整。本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯孙启灿减去有期徒刑三个月(刑期至2016年10月8日止),剥夺政治权利八年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 袁 慧

审判员 韩建丰

审判员 吴 宇

二〇一六年五月三十日

书记员 肖 宇