原告于井海诉被告长岭县洪波房地产开发有限责任公司、李长青、杨文明民间借贷纠纷一案一审民事判决书(2016)吉0721民初1822号
原告:于井海,男,汉族,1969年11月25日生,农民,住吉林省前郭县。
委托代理人:田亮,前郭县哈拉毛都镇法律服务所法律工作者。
被告:长岭县洪波房地产开发有限责任公司,住所:长岭县太平川镇四区一段。
法定代表人:任洪波,总经理。
委托代理人:张达,吉林巨石律师事务所律师。
被告:李长青,男,1969年5月19日出生,汉族,个体,住前郭县。
被告:杨文明,男,1964年12月17日生,汉族,个体,住吉林省长岭县。
委托代理人:张达,吉林巨石律师事务所律师。
原告于井海诉被告长岭县洪波房地产开发有限责任公司、李长青、杨文明民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理,2016年5月10日由
审判员刘彦娟独任审判,公开开庭进行了审理,原告于井海及其委托代理人田亮、被告长岭县洪波房地产开发有限责任公司的委托代理人张达、被告李长青、杨文明到庭参加诉讼。本院现已审理终结。于井海诉称:长岭县洪波房地产开发有限公司于2011年在前郭县乌兰塔拉乡开发天时名苑住宅楼,李长青与杨文明为该开发项目的合伙人。后因开发项目资金短缺,且李长青与于井海认识,由李长青与于井海协商,于2013年11月21日、2014年2月3日两次共向于井海借款48.96万元。经于井海催要,由李长青代表三被告与于井海在2015年1月1日达成还款协议,该协议约定于2015年2月15日偿还2万元,剩余46.96元每月按8400元利息计算利息款,此款于2015年12月31日前还清。在2015年4月18日长岭县洪波房地产开发有限公司为于井海出具书面借款说明一份。逾期未偿还,经索要未果,于井海诉至法院,要求判令:三被告共同偿还借款本金46.96万元,并自2015年1月1日起至给付之日止,按约定利率每月8400元支付利息。诉讼费由三被告承担。长岭县洪波房地产开发有限现任公司辩称:
一、我公司与于井海不存在民间借贷关系;
二、李长青与于井海之间的民间借贷属于李长青个人债务,与我公司无关;
三、李长青在我公司处没有到期债权,于井海不享有代位权。李长青在我公司处有投资,合伙经营前郭县乌兰塔拉乡开发天时名苑住宅楼,盈利共享,风险共担,其投资属于合伙资金,不属于对我公司的债权,其投资属于李长青的个人财产,对于于井海对李长青享有的债权,我公司不应该直接承担偿还责任,应该判令李长青独自偿还其借款,如果最后认定,李长青在我公司处有个人财产,人民法院可以对该财产进行强制执行;
四、李长青在我公司处投资后,有人来我公司向李长青追讨欠款时,我公司才得知李长青在外面欠债很多,因其个人债务纠纷,严重影响了公司声誉,所以,经研究决定,我公司与李长青解除合伙关系,现我公司与李长青已经结算完毕。综上所述,对于李长青欠于井海的借款,我公司没有任何偿还义务,所以,请求人民法院驳回于井海对我公司的诉讼请求。李长青辩称:我在于井海处借了两笔款,第一次借现金15万元,第二次借现金18万元。15万元的借款约定利息为年利2分,18万元借款约定利息为月利3分。现在15万元的借款已经支付利息8万元,18万元借款尚未支付利息。这钱是我自己借的。我与于井海协议上约定的事是真实的。同意偿还,但没有现金。杨文明辩称:我的答辩意见同长岭县洪波房地产开发有限责任公司意见一致。我履行的是公司职务行为。经查理查明:李长青分别于2013年11月21日和2014年2月3日从于井海处借现金18万和30.96万元,合计48.96万元。2015年1月1日,李长青与于井海达成还款协议,约定:“李长青于2015年2月15日偿还于井海2万元,尚欠于井海46.96万元从2015年1月1日起李长青每月支付给于井海利息8400元至还清欠款止,分期还款时,按还款比例相应减息,至2015年12月31日前全部还清所有款项。”,李长青依约偿还2万元,余欠46.96万元至今未偿还。另查明:长岭县洪波房地产开发有限公司于2011年在前郭县乌兰塔拉乡开发天时名苑住宅楼,李长青与杨文明为该开发项目的合伙人,2016年4月19日,解除合伙关系。认定上述事实的证据主要有:于井海与李长青的协议书、长岭县洪波房地产开发有限责任公司2015年4月18日出具的书面说明、杨文明出具的李长青工程投资款收条、长岭县洪波房地产开发有限责任公司与李长青的协议书、收条等。
本院认为:李长青在于井海处借款后签订还款协议,系双方当事人的真实意思表示,不违反法律规定,该协议合法有效。双方当事人应当按照约定全面履行自己的义务,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行的违约责任。李长青辩解称两次借款本金分别为15万元和18万元,于井海否认,李长青未提交任何证据证明其辩解成立,对该辩解,本院不予支持。李长青对还款协议上的事实认可,本院予以确认。从还款协议上约定的借款46.96万元月利息为8400元,可推算出约定的利率为年利率21.47%,未超出法律规定的利率,本院予以确认。于井海主张该借款系长岭县洪波房地产开发有限公司、李长青、杨文明的共同借款,但未向法庭提交充分有效证据证明其主张成立,对该主张,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第二十六条、第二十九条第一款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告李长青于判决生效后十日内偿还原告于井海借款人民币46.96万元,并自2015年1月1日起至偿还完毕止,按年利率21.17%支付利息。
二、驳回原告于井海其他的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费本院减半收取4172元,由被告李长青负担。
如不服本判决,可在接到本判决之日起十五日内,按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。
审判员 刘彦娟
二〇一六年五月三十日
书记员 甘 露