(2016)湘1322民初834号

曾某某与邹某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
新化县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-07
所属地区
新化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
曾某某,邹某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

湖南省新化县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1322民初834号原告曾某某,女。被告邹某某,男。

原告曾某某与被告邹某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月15日受理,依法由

审判员李朝阳独任审判,于2016年4月28日公开开庭进行了审理,原告曾某某,被告邹某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曾某某诉称,原、被告经人介绍相识后不久便于2002年12月25日登记结婚,2001年正月初二生育男孩邹某甲,2002年十月初二生育女孩邹某乙,儿女均由原告父母抚养至今。2012年3月,被告趁原告外出打工,未经原告同意私自变卖了仅有的二间土房,导致原、被告已无共同生活的空间。被告还多次殴打原告,2013年7月8日晚,被告到槎溪镇源竹村四组原告娘家实施放火,所幸没有造成严重后果,被告因此事被新化县人民法院以放火罪判处有期徒刑三年二个月,2015年12月29日减刑释放。被告被释放后回家后至今,并未痛改前非,仍整天打牌喝酒,无所事事。2016年3月29日,被告又将原告痛打了一顿。被告的暴力伤害行为已严重危及原告生命健康,原、被告已无夫妻感情可言,根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第二条之规定,诉至法院请求判令原、被告离婚;婚生小孩邹某甲、邹某乙由原告抚养;要求被告补偿原告二个子女15年的生活费用以及以后的教育生活开支15万元;在财产分割方面,被告作为过错方应当少分;原、被告各自经营自己的承包地。为支持其诉讼主张,原告向本院提交了如下证据:1、原告的身份证复印件,以证明原告的身份情况;2、结婚证复印件,以证明原、被告系合法夫妻关系;3、本院(2013)新法刑初字第427号刑事判决书复印件,以证明被告邹某某因与原告闹矛盾而迁怒岳父母家,于2013年7月8日在其岳父曾松辉家放火,因此事于2013年9月13日被本院判处有期徒刑三年二个月;4、湖南省岳阳监狱出具的释放证明书复印件,以证明被告邹某某因犯放火罪被判处有期徒刑三年二个月,于2015年12月29日减刑释放。被告邹某某对原告提交的上述证据均未提出异议。

被告邹某某辩称,与原告的感情并没有破裂,不同意离婚。被告邹某某未向本院提交证据。根据原告举证、被告质证的情况,结合庭审调查,对原告提交的证据,本院认证如下:原告提交的证据,经被告质证,未提出异议,且上述证据均系有关职能部门制作,真实合法,本院均予以确认。根据双方当事人的陈述和上述有效证据,本院确认以下事实:原告曾某某与被告邹某某于2000年相识,不久后便同居生活,于2000年1月2日生育男孩邹某甲,2002年10月2日生育女孩邹某乙,同年12月25日补办了结婚登记手续。2013年7月8日晚22时许,被告邹某某因与原告曾某某闹矛盾,曾某某住回了娘家,被告因此迁怒于其岳父母家,便携带汽油,在其岳父曾松辉家放火后逃离现场。2013年9月13日,本院以邹某某犯放火罪判处其有期徒刑三年二个月,2015年12月29日减刑释放。被告被释放后,原、被告双方共同在外租房生活。被告在庭审中承认曾殴打过原告,因原、被告夫妻感情不和,有关组织及原告亲属曾对双方进行过调解,但未果。另查明,原、被告婚姻关系存续期间,无共同财产;原告在结婚时未置办嫁妆。本案的争议焦点:原、被告的夫妻感情是否确已破裂?

本院认为,认定夫妻感情确已破裂是离婚的法定标准。本案中,原告曾某某与被告邹某某相识后同居生活,共同生育了2个小孩,随后补办了结婚登记手续,证明双方婚前有一定的感情基础,婚后初期夫妻感情又较为融洽,虽然近年来,双方夫妻感情有所淡化,特别是被告的犯罪行为对原告的心灵造成了创伤,但在被告被释放回家后,双方仍在外租房共同生活,足以说明原、被告的夫妻感情尚未达到破裂的程度,且原告曾某某并未提交充分的证据证明双方的夫妻感情确已破裂,依法应当承担证据不足的不利后果。故对原告提出的离婚请求及附带提出的其他诉求,本院均不予支持。基此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告曾某某要求与被告邹某某离婚的诉讼请求。本案案件受理费200元,由原告曾某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省娄底市中级人民法院。

审 判 员  李朝阳

二〇一六年五月三十日代理

书记员  蔡 熊附:本判决所适用的相关法律法规一、对《中华人民共和国婚姻法》的适用第三十二条??男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

二、对《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》的适用第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。