上海市静安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0106刑初203号公诉机关上海市静安区人民检察院。被告人张某乙,女,1963年8月15日出生,汉族,户籍所在地本市。辩护人赵玮娟、王家斌,上海市李国机律师事务所律师。上海市静安区人民检察院以沪闸检诉刑诉[2016]267号起诉书,指控被告人张某乙犯贩卖毒品罪,于2016年4月19日向本院提起公诉。本院受理后,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市静安区人民检察院指派检察员刘某某出庭支持公诉。被告人张某乙及辩护人赵玮娟、王家斌到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年1月4日20时许,被告人张某乙伙同其丈夫邵根生(另案处理)在住处本市宝山区顾村镇菊泉街XXX弄XXX号XXX室,将一小包白色粉末以人民币300元(以下币种均为人民币)价格贩卖给陈某某。其中邵根生躺在床上,从床头柜里的铁盒子内取出一小包白色粉末交给张某乙,张某乙负责在邵根生和陈某某之间传递现金300元和该小包白色粉末。成交后,张某乙、邵根生被民警人赃俱获。民警又从其住处当场查获一个乳白色铁盒内的十一小包白色粉末及一个红色铁盒内的十小包白色粉末。经检验,贩卖给陈某某的一小包白色粉末、乳白色铁盒内的十一小包白色粉末及红色铁盒内的十小包白色粉末分别净重0.5克、2.54克、4.77克(共计7.81克),均检出海洛因成分。被告人张某乙到案后,拒不供认上述事实。对于上述指控的事实,公诉机关提供了证人证言及相关书证等证据,认为被告人张某乙伙同他人共同贩卖毒品海洛因7.81克,情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪。提请依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款和第二十五条第一款之规定,依法追究被告人张某乙的刑事责任。
被告人张某乙在庭审中对起诉指控的基本事实不持异议,但辩称毒品交易系邵根生行动不便,自己才帮助传递毒品和毒资,据此请求从轻处罚。辩护人对指控的事实亦无异议,认为被告人张某乙系初犯,并无前科劣迹,在庭审中能认罪悔罪,且其丈夫邵根生因病长期卧床,需要张某乙照顾,请求法院对张某乙从轻处罚并适用缓刑。
经审理查明,被告人张某乙和邵根生(另案处理)系夫妻关系,共同居住于本市顾村镇菊泉街XXX弄XXX号XXX室。2016年1月4日20时许,陈某某至上址购买毒品。期间,邵根生躺在床上,将一小包用塑料袋包装的白色粉末,以人民币300元价格贩卖给陈某某。被告人张某乙则在邵根生和陈某某之间传递毒品和毒资。成交后,被告人张某乙和邵根生被当场人赃俱获。之后,公安人员还在被告人张某乙和邵根生的住处查获21小包用塑料袋包装的白色粉末。经鉴定,上述白色晶体共计净重7.81克,从中检出海洛因成分。上述事实,有下列证据予以证实:1、证人陈某某的证言、辨认笔录,证实2016年1月4日20时许,陈某某来到本市顾村镇菊泉街XXX弄XXX号XXX室张某乙和邵根生的住处,以人民币300元的价格向张某乙和邵根生购买毒品。期间,邵根生躺在床上,从床头柜的一个铁盒取出一小包粉末交给张某乙,张某乙在陈某某和邵根生之间传递毒品和毒资,成交后,张某乙和邵根生被人赃俱获。2、证人张某甲的证言、辨认笔录,证实2016年1月4日20时许,张某甲来到本市顾村镇菊泉街XXX弄XXX号XXX室张某乙和邵根生的住处,欲购买毒品,看见有民警在在执法。张某甲还证实其曾二次从张某乙和邵根生处购买过毒品。3、证人董某某的证言笔录,证实2016年1月4日20时许,民警在董某某的见证下对邵根生的住宅进行了搜查,期间搜查活动合法。4、公安机关出具的《受案登记表》、《抓获经过》,证实本案的案发情况及抓获被告人张某乙的情况。5、公安机关出具的《搜查证》、《搜查笔录》、《扣押决定书》、《扣押笔录》、《扣押清单》、《收缴毒品专用单据》,证实公安人员从陈某某和张某乙、邵根生的住处查获毒品和毒资。6、上海市毒品检验中心出具的《检验报告》,证实公安人员查获的毒品共计净重7.81克,从中检出海洛因成分。7、被告人张某乙的当庭供述笔录,证实被告人张某乙在2016年1月4日20时许,和邵根生一同以人民币300元价格将毒品贩卖给陈某某。8、被告人张某乙的户籍资料,证实了张某乙的身份情况。上述证据均经庭审质证属实,证据确实、充分,足以认定。
本院认为,被告人张某乙伙同他人贩卖毒品海洛因7.81克,其行为已构成贩卖毒品罪,依法应予惩处。
公诉机关指控的罪名成立,应予支持。鉴于被告人张某乙在庭审中能如实供述自己的罪行,并根据本案的具体情况,采纳辩护人的相关辩护意见,对张酌情从轻处罚并适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,第二十五条第一款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款和第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人张某乙犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币八千元。(缓刑考验期限自本判决确定之日起计算;罚金应在本判决生效之日起三十日内缴付本院)二、查缴的毒品予以销毁;违法所得予以追缴没收。张某乙回到社区后应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 陶琛怡
审 判 员 周 康
人民陪审员 何品珍
二〇一六年五月三十日
书 记 员 张 萌附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。······第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。