(2016)陕0431民初173号

王秋利与邵朋刚离婚纠纷一审民事判决书

法院
武功县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-22
所属地区
武功县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某某,邵某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十八条,第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

陕西省武功县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0431民初173号原告王某某,女,汉族。委托代理人王某甲,男,汉族,系原告之父.委托代理人张某,武功县法律援助中心法律工作者。被告邵某某,男,汉族。委托代理人耿某,武功县法律援助中心法律工作者。

原告王某某诉被告邵某某离婚纠纷一案,本院于2016年1月27日受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原、被告及双方委托代理人均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告王某某诉称,原被告于2007年7月份经人介绍认识,于2007年12月22日依法登记结婚并举行结婚仪式。婚后于2009年8月25日生一子名邵某甲,2013年2月28日生一女名邵某乙,现均随被告生活。由于双方婚前了解甚少,仓促结婚,婚后也未建立起真正的夫妻感情。婚后双方常因琐事发生争吵,致感情不睦。2014年农历四月份,原被告再次因琐事吵架,被告殴打原告,原告伤心之下回到娘家,时至今日,被告也未联系过原告,并对原告不闻不问,导致夫妻感情彻底破裂。故诉请依法判令原被告离婚、婚生子由被告抚养而婚生女由自己抚养且被告承担两个孩子的差额抚养费、共同财产依法分割、被告返还自己嫁妆及个人物品、被告支付自己生活困难帮助金5000元。原告在举证期及庭审中提交的证据有:

一、婚姻登记记录证明一份,证明双方结婚时间。经质证,被告无异议。合议庭评议后认为,此证据来源合法、内容真实、与本案相关联,故予以认定。

二、户籍证明信一份,证明双方婚生子女的身份信息。经质证,被告无异议。合议庭评议后认为,此证据来源合法、内容真实、与本案相关联,故予以认定。

被告邵某某辩称,原被告虽经人介绍认识,但婚后两人相处很好,不存在原告诉称的未建立和睦夫妻关系,结婚九年来,虽然也会为家庭琐事拌嘴但被告及家人在生活上总是对原告关爱有加,原被告的感情随着时间的推移也越来越浓厚,故不同意离婚。被告在举证期及庭审中均未提交任何证据。诉讼期间,本院依职权对原告存放于被告家的嫁妆及个人物品进行清点,并制作《物品清点单》一份。经质证,原告认为少两床被子、三十条床单;被告无异议。合议庭评议后认为,该清点单系本院依职权制作,原告虽提出东西不全的异议,但未能提供证据予以证明,故对该清点单予以认定。

经审理查明,原、被告于2007年12月22日依法登记结婚并举行婚礼。双方婚后于2009年8月25日生一子名邵某甲,2013年2月28日生一女名邵某乙,现均随被告生活。原、被告双方婚初关系尚可。2014年农历4月双方因故发生纠纷后原告离开被告家。2015年3月11日,原告状诉法院请求离婚,后法院判决驳回原告要求离婚的诉讼请求,后原被告仍分居至今。2016年1月27日,原告再次诉至本院要求离婚、婚生子由被告抚养,婚生女由原告抚养,被告承担差额抚养费、共同财产依法分割、被告返还原告嫁妆及个人物品、被告支付原告生活困难帮助金5000元。审理中,本院曾主持调解,但无果。另查明,原被告婚后无夫妻共同财产、存款及共同的债权和债务。原告现存放于被告处的嫁妆及个人物品有被子六床。

本院认为,夫妻系共同生活之伴侣,感情乃婚姻关系存续之基础。依据《中华人民共和国婚姻法》之规定,夫妻双方因感情不和分居满两年,经调解无效的,应准予离婚。本案中,原被告于2014年农历4月份发生纠纷后分居至今。期间被告曾多次叫原告回家,原告均予以拒绝。上述事实表明,原、被告因感情不和分居已满两年。审理中,本院虽主持调解和好,但原告坚持离婚,不同意调解和好,故依法应当判决准予原、被告离婚。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。由于两个孩子现在随被告生活,从有利于孩子成长考虑,判决孩子继续由被告抚养为宜,原告依法负担必要的抚养费。依据法律规定,原告的嫁妆及个人物品属于其个人财产,故原告存放在被告处的嫁妆及个人物品依法应当归原告所有。至于原告请求被告支付其困难帮助金一节,因原告未能提供证据证明,应不予支持。据此,本院依据《中华人民共和国婚姻法》第十八条、第三十二条第三款第(四)项、第三十六条、第三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、准予原告王某某与被告邵某某离婚;

二、婚生孩子邵某甲、邵某乙由被告邵某某抚养,原告王某某负担邵某甲、邵某乙抚养费8640元(暂定三年);

三、原告王某某的嫁妆及个人物品被子六床,归原告所有;

四、驳回原告王某某的其他诉讼请求。以上给付内容限判决生效后十日内付清。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由原告王某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。

审 判 长 董 凯

代理

审判员 符 兴

人民陪审员 吴志军

二〇一六年五月三十日

书 记 员 弓转转附录:

一、本案所引用法律条文《中华人民共和国婚姻法》第十八条:有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:loz1loz重婚或有配偶者与他人同居的;loz2loz实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;loz3loz有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;loz4loz因感情不和分居满二年的;loz5loz其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条:父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。

二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。