(2016)苏0830民初1394号

徐宁与江苏天盛钢构制造有限公司租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
盱眙县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-07
所属地区
盱眙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
徐宁,江苏天盛钢构制造有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条,第二百一十二条,第二百二十六条

裁判文书全文

江苏省盱眙县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0830民初1394号原告徐宁。被告江苏天盛钢构制造有限公司,组织机构代码证号××,住所地盱眙县经济开发区新海大道38-5号。法定代表人徐发宏,该公司总经理。

原告徐宁诉被告江苏天盛钢构制造有限公司租赁合同纠纷一案,本院于2016年3月10日立案受理后,依法由

审判员刘宏杰适用简易程序独任审判,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告徐宁及被告法定代表人徐发宏到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告徐宁诉称,从2011年5月1日起至2014年1月30日止,被告公司租用原告所有的车牌号为H44A**车辆,约定每月租金为3000元,租金已付至2012年5月30日,从2012年6月至2014年1月,计欠20个月租金60000元未付,经原告多次催要,被告拒不给付。请求判令被告给付并赔偿损失12000元,承担本案诉讼费用。

被告江苏天盛钢构制造有限公司辩称,原江苏天盛钢构制造有限公司法定代表人为孙仁明,孙仁明已于2014年6月11日将原江苏天盛钢构制造有限公司转让给新的所有人,法定代表人为徐发宏。公司转让协议第二条明确规定只要不在原公司移交的往来账目上的债务,由原公司法定代表人孙仁明个人负责,而原告徐宁这笔租赁款不在移交账目上,我公司不应承担该债务。

经审理查明,2011年5月1日,原告徐宁与被告江苏天盛钢构制造有限公司签订租赁合同,约定被告租赁原告所有的苏H×××××奔腾牌轿车使用,租赁日期自2011年5月1日起,每月租金3000元,于每月5日前结清上月费用等条款。2014年6月11日,孙仁明、茅亦波为甲方,陈洋、徐刚为乙方,双方签订公司转让协议,约定甲方将江苏天盛钢构制造有限公司转让给乙方,资产转让价为920万元,原江苏天盛钢构制造有限公司债权债务由乙方确认后负责承担(详见附表),债权超过债务部分权益归甲方所有,债务超过债权部分由甲方承担,附表中未包含的债权债务均归甲方所有。江苏天盛钢构制造有限公司股权(转让)移交实际收支明细清单反映无此笔债务。2014年6月30日,被告出具欠条给原告,欠条内容为:“截至2014年1月30日,共欠徐宁汽车(苏H×××××)租赁费陆万元整(60000元)。欠款人:江苏天盛钢构制造有限公司2014年6月30日(加盖该公司财务专用章)”。上述事实,有原被告当庭陈述、原告提交由被告出具的租赁合同、收条,被告提交的公司转让协议、明细清单,经庭审质证后,本院予以认定。

本院认为,原被告签订租赁协议,是双方当事人真实意思表示,合同内容符合法律规定,应为有效合同。被告租赁原告车辆使用,欠原告车辆租赁费用,出具了欠条予以证实,本院予以认定。被告单位原股东于2014年6月11日就已将股权转让给新股东,新股东此时应实际掌控了该公司,并于股权转让后的2014年6月30日出具欠条给原告,说明被告是认可该笔债务的,虽然股权转让协议约定了公司的债务负担,但只能在原股东和新股东之间具有法律效力,对外并不具有效力,被告仍应承担给付责任。被告在履行该笔债务后,可依公司转让协议向股权转让人追偿。原告另主张被告赔偿损失12000元,因无证据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、第二百一十二条、第二百二十六条的规定的规定,

判决如下:

一、被告江苏天盛钢构制造有限公司于本判决生效后10日内给付原告徐宁租金人民币60000元。

二、驳回原告徐宁其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1600元,减半收取800元,由原告徐宁负担150元,被告江苏天盛钢构制造有限公司负担650元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(收款人:淮安市财政局;开户行:淮安市农业银行城中支行;帐号:34×××54)。

审判员  刘宏杰

二〇一六年五月三十日

书记员  陈克飞附法律条文《这人民共和国合同法》:第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第二百一十二条租赁合同是出租人交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。