(2015)湛霞法刑初字第433号

李某甲与梁某故意伤害一审刑事附带民事判决书

法院
湛江市霞山区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-23
所属地区
湛江市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
李某甲,梁某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十六条第一款,第三十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

广东省湛江市霞山区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2015)湛霞法刑初字第433号公诉机关湛江市霞山区人民检察院。附带民事诉讼原告人李某甲,男,汉族,中专文化,务农,户籍所在地及住址广东省湛江市麻章区。被告人梁某,男,汉族,初中文化,无业,因涉嫌犯故意伤害罪于2015年7月10日被羁押,次日被刑事拘留,同年8月17日被逮捕。湛江市霞山区人民检察院以霞检诉刑诉(2015)457号起诉书指控被告人梁某犯故意伤害罪,于2015年11月9日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人李某甲提起附带民事诉讼。根据公诉机关的建议,本案于2016年2月16日延期审理,同年3月1日恢复审理。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。湛江市霞山区人民检察院指派检察员吴某出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人李某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2013年11月28日凌晨零时许左右,被害人李某甲与其朋友去到霞山区文明东路新淘宝音乐快线KTV201房内与陈某乙等人协商事情,后李某甲等人与被告人梁某以及其他男青年发生争吵,李某甲等人准备离开时在音乐快线门口又与梁某等人发生争执,梁某遂从身上掏出一把小刀,刺向被害人李某甲的背部及右侧腹部。经法医鉴定,李某甲被他人用刀刺伤右侧腹部,造成空肠贯通伤及腹腔积血,其损伤程度为重伤。伤残程度为九级。针对以上指控,公诉机关提供了相应的证据,据此认为被告人梁某的行为构成故意伤害罪,提请本院依法判处。

被告人梁某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议。其提出如下意见:我有用刀捅伤被害人,同意赔偿被害人的经济损失,要求按法律规定计算赔偿金。附带民事诉讼原告人李某甲诉称,被告人的犯罪行为导致原告人重伤,伤残程度九级,给原告人造成了经济损失,请求本院判令被告人赔偿原告人经济损失77833.90元,其中医疗费70133.90元,护理费2100元,住院伙食补助费2100元,交通费500元,营养费2000元,误工费1000元。为支持原告人诉讼请求,提供了原告人身份证,手术记录,诊断证明书,病人费用清单,收据,中国人民解放军卫生医疗收费专用票据等证据。

经审理查明,2013年11月28日凌晨零时许左右,被害人李某甲与其朋友去到霞山区文明东路新淘宝音乐快线KTV201房内与陈某乙协商事情,因协商未果,李某甲等人与被告人梁某以及其他男青年发生争吵,李某甲等人准备离开时在音乐快线门口又与梁某等人发生争执,李某甲被梁某等人拦住,梁某从身上掏出一把小刀,刺向被害人李某甲的背部及右侧腹部。李某甲受伤后被送至中国人民解放军四二二医院治疗。该医院诊断:李某甲(1)腹部开放性刀砍伤:①空肠贯通伤;②腹膜后血肿;(2)、背部多处刀刺伤;(3)、失血性休克;(4)、低钾血症。经广东省湛江市公安司法鉴定中心鉴定,李某甲被他人用刀刺伤右侧腹部,造成空肠贯通伤及腹腔积血,依照《人体重伤鉴定标准》第六十七条、第七十二条,其损伤程度为重伤。依据《劳动能力鉴定-职工工伤与职业病致残等级》,其伤残程度为九级。案发后,原告人李某甲于2013年11月28日至同年12月18日在中国人民解放军四二二医院住院治疗,住院医疗费及门诊医疗费共计人民币51873.9元,因伤需外购人血白蛋白22瓶,费用为人民币18260元。另查明,被告人梁某在羁押期间,主动向公安机关供述同案人的外号、姓名及籍贯,公安机关根据其提供的线索进行追查,并经被害人李某甲辩认,公安机关确认了另外三名同案人的身份,并抓获其中一名同案人。在案件审理过程中,被告人家属代被告人赔偿被害人经济损失人民币二万元,被害人对被告人梁某表示谅解,请求法院对梁某从轻处罚。上述事实,有公诉机关提供的下列经庭审举证、质证的证据证实,本院予以确认:1、被害人李某甲的陈述,2013年12月28日零时许,我到湛江市国贸新天地音乐快线酒吧201房找陈某乙谈事,零时30分左右,我出音乐快线酒吧大门时,梁某和另外四名男子拉住我不让出去,我几个朋友从外面过来把我拉出去,我出了大门正往外走时,梁某等五人从后面追上来,一名男子先用刀捅了我后背一刀,我就回头打那名男子,梁某和另外三名男子一起围上来打我,梁某用刀捅了我后背两刀,我就转身从右边电梯朝楼下跑,跑的过程中梁某又用刀捅了我右侧腰腹部一刀,我急忙冲下楼到了大门口,见到朋友停车在等我,我就上车叫朋友赶快送我去医院。在开车过程中,后面还有人用铁棍打烂车右边玻璃,后我晕了什么也不知道了。经对照片辩认,指认梁某用刀捅伤其。经对视频截图辩认,指认视频截图中的男子就是用刀捅伤其的梁某。2、证人李某乙的证言,2013年11月28日凌晨零时许,我在霞山区文明东路新淘宝音乐快线的房间喝酒唱歌,出来门口附近时看见有两伙人在推扯争吵,之后其中的一伙人就离开下楼了,当时在最后离开的一名男青年被对方的一伙人拦住并殴打,之后有几名男青年持刀刺伤该男青年的身体多处部位。我不认识被刺伤的男青年,我认识实施刺伤伤者的其中几个人,不过我不知道他们的全名,后经过向其他朋友了解知道其中一名男青年叫梁某,是坡头南三镇人。我是之前和其他朋友出来喝酒时认识梁某的,开始只知道他叫阿某甲,后知他全名叫梁某。当时跟我一起目睹打架案件的还有我朋友陈某丙。经对照片辩认,李某乙指认梁某于2013年11月28日凌晨零时许在霞山区文明东路新××宝音乐××线门口附近刺伤他人的人。3、证人陈某丙的证言,案发时我与朋友李某乙从里面的房间喝酒出来门口附近看见有两伙人在推扯争吵,我站在远处看,过一会,其中一伙人离开下楼,但最后离开的一名男青年被对方的那伙人拦住并殴打,接着其中的几名男青年拿出刀刺伤该男青年的身体多处部位。我能辩认出当时拿刀刺伤男青年的人,我对他们的印像比较深。经对照片辩认,陈某丙指认梁某就是于2013年11月28日凌晨零时许在霞山区文明东路新××宝音乐××线门口附近刺伤他人的男青年。4、证人陈某乙的证言,2013年11月28日1时20分许,我在霞山区文明东路国贸新天地二楼音乐快线KTV内唱歌,突然有七、八名男青年冲进来,其中一名青年男子问谁是陈某乙,我说我是,另外一名男青年就拿起一个啤酒瓶砸向我头部,他们打完我后就全部逃走了,我朋友看见我被他们打爆头,就拦住他们,我跟着走过去,其中一名青年男子用刀向我砍来,我用手挡住,他砍完我后就坐上一辆银色小汽车逃走了。5、证人潘某的证言,2013年11月28日1时20分,我当时在霞山区文明东路国贸新天地二楼音乐快线KTV201房内唱歌,突然有七、八名男青年手持铁棍和大砍刀冲进来,其中一名青年男子问谁是陈某乙,陈某乙说他是,突然一名男青年(穿白色上衣外套)就拿起一个啤酒瓶砸向陈某乙的头部,我们全部站起来,我看到他们要继续殴打陈某乙,就起来拦住他们,我被其中一个男青年用水管打了下背部,我另外一个朋友拿手机准备打电话,持工具的男青年就过来抢我和朋友的手机,他们抢完手机后,其中一个男青年手持一支催泪喷雾器向房间内喷射,然后又对我和我朋友的眼睛喷射,然后该七、八名男青年全部退出房间,我们也全部退出房间。当我下到新淘宝天地大门口时,就看到穿白色上衣的男青年又持刀来砍陈某乙,陈某乙用一条铁管挡开后,那些男青年就坐上一辆黑色小汽车逃跑了。6、证人李某丙的证言,2013年11月26日凌晨,我发廊员工“阿某乙”被讲南三话的两个男青年带“阿某乙”到丽晶酒店嫖,讲南三话的两个男青年不但没给钱,还抢走“阿某乙”的钱离开酒店。后“阿某乙”用电话联系到李某甲,将该事告知李某甲。李某甲就到丽晶酒店接“阿某乙”,并将讲南三话男青年在丽晶酒店开房留下的房卡带走。2013年11月27日17时许,在吃饭时李某甲对我说,26日凌晨2时许嫖“阿某乙”的讲南三话男青年到发廊说“不拿房卡回来,你不用做生意了,我砸烂你档口”。27日22时许,嫖“阿某乙”的讲南三话的男青年打我手机说“如果不拿房卡回来,你不用做生意了,我砸烂你档口”。我将此事对李某甲说,李某甲就用电话联系那名男青年,男青年说其在新淘宝,于是李某甲就带领我和“二”等人到新淘宝二楼找到该男青年,该男青年当时还与李某甲有说有笑讲好话,后我下楼到车上坐,发生打架的时候我不在场。我当时没有拿器械,不清楚李某甲等人有否拿。7、被告人梁某的供述及辩解,2013年11月27日晚我在湛江市××山区文明东路新淘宝音乐快线酒吧上班,我当时在该酒吧做保安,我不记得2013年11月28日凌晨有否发生故意伤害案。8、广东省湛江市公安司法鉴定中心粤湛公(司)鉴(活)字(2013)1866号《法医学人体损伤程度鉴定书》、《法医学人体伤残程度补充鉴定书》,证实被害人李某甲被他人用刀刺伤右侧腹部,造成空肠贯通伤及腹腔积血。依照《人体重伤鉴定标准》第六十七条、第七十二条,其损伤程度为重伤。伤残程度为九级。9、现场勘验检查工作记录、现场图及现场照片,证实案发地点位于湛江市霞山区文明东路24号新淘宝天地音乐快线KTV201房。10、湛江市公安局霞山分局新园派出所出具的《关于梁某的情况说明》,证实梁某在被羁押期间,如实交代同案人的外号、姓名和籍贯,并提供他们喜欢在霞山步行街打麻将的情况。公安机关根据梁某提供的线索追查,并经被害人李某甲辩认,民警确认了另外三名同案人的身份,并已抓获一名同案人,另一名同案人已因另案被海头派出所逮捕。11、到案经过,2015年7月10日16时许,公安民警接到被害人李某甲的报警,称其在解放派出所附近发现一名于2013年11月8日持刀捅伤其的男子。公安民警迅速出警,在李某甲的指认下,在霞山区民治路118号门口将梁某抓获。12、人口信息资料,证实被告人梁某的身份情况。附带民事诉讼原告人李某甲提供以下经庭审举证、质证的证据:身份证,证明原告人的身份情况。2、解放军第四二二医院诊断证明书、病情摘要、手术记录、病人费用清单,主张原告人入院情况及入院费用清单,医生意见出院后加强营养。3、中国人民解放军卫生医疗收费专用票据,主张原告人自2013年11月28日入院,同年12月18日出院,治疗费用为人民币51873.9元。4、湛江霞益众药材商行收据,主张原告人在湛江霞益众药材商行购买人血白蛋白22瓶,费用为人民币18260元。

本院认为,被告人梁某无视国家法律,伙同他人故意伤害他人身体致一人重伤九级,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人梁某犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。本案中,被告人梁某直接持刀捅被害人,导致被害人重伤的结果,在共同犯罪中起主要作用,是主犯。被告人梁某归案后,如实供述所犯罪行,依法可从轻处罚。被告人在羁押期间,主动向公安机关交代同案人,具有坦白情节,为公安机关抓获同案人起到一定作用,其家属代其赔偿被害人部分经济损失,取得被害人谅解,可酌情从轻处罚。被告人梁某的故意伤害行为造成附带民事诉讼原告人经济损失,梁某应承担民事赔偿责任。附带民事诉讼原告人在解放军第四二二医院住院治疗21天,住院医疗费人民币51873.9元,有中国人民解放军卫生医疗收费专用票据证明,本院予以认定。原告人主张购买人血白蛋白22瓶,费用为人民币18260元,考虑到原告人被刀捅致重伤,手术早期无法进食,注射人血白蛋白能增加营养,后期能加快伤口愈合,故对其该主张予以支持。误工费,原告人主张其在超市看档口,但未提供相应证据,根据其身份证住址在湛江市麻章区湖光镇鹿渚村,按照广东省国有同行业在岗职工年平均工资农、林、牧、渔业年平均工资标准,住院21天,为27766元/年÷365天×21天=1597元,原告人主张误工费1000元,是其对自己民事权利的处分,本院予以采纳。住院伙食补助费,住院21天,按每天100元计算,为2100元,主张住院伙食补助费2100元,本院予以支持。护理费,原告人虽未提供需要护理的相关证据,但根据其伤情为重伤,确定其护理人员为1人,参照本地护理人员劳务报酬标准,按每天100元计算,原告人住院21天,护理费为2100元,原告人主张护理费2100元,本院予以支持。交通费,虽未提供相关交通费票据,但考虑到其住院21天,交通费实际发生,原告人主张交通费500元,本院予以支持。营养费,原告人提供了医院诊断证明记载加强营养,且原告人伤情为重伤,其主张营养费2000元,合情合理,本院予以支持。综上,附带民事诉讼原告人的经济损失共计为人民币77833.90元。根据被告人犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第二十六条第一款、第四款、第三十六条第一款、第六十七条第三款、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第一百五十五条第二款、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条以及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条第一款、第三款、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条以及参照《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》之规定,

判决如下:

一、被告人梁某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月10日起至2018年7月9日止)。

二、被告人梁某赔偿附带民事诉讼原告人李某甲经济损失人民币77833.90元,减除已支付的人民币20000元,尚应支付原告人经济损失人民币57833.90元,限于本判决生效后一个月内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省湛江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘付兰

审 判 员  陈 丽

人民陪审员  陈伟英

二〇一六年五月三十日

书 记 员  陈星宇附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第三十六条由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。承担民事赔偿责任的犯罪分子,同时被判处罚金,其财产不足以全部支付的,或者被判处没收财产的,应当先承担对被害人的民事赔偿责任。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的可以参照确定护理人员人数。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第一百五十五条对附带民事诉讼作出判决,应当根据犯罪行为造成的物质损失,结合案件具体情况,确定被告人应当赔偿的数额。犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支付的合理费用,以及因误工减少的收入。造成被害人残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费等费用;造成被害人死亡的,还应当赔偿丧葬费等费用。驾驶机动车致人伤亡或者造成公私财产重大损失,构成犯罪的,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定确定赔偿责任。附带民事诉讼当事人就民事赔偿问题达成调解、和解协议的,赔偿范围、数额不受第二款、第三款规定的限制。