吉林省镇赉县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0821民初370号
原告:镇赉九鼎小额贷款有限公司。组织机构代码:59880623-5。
法定代表人:郝树国,系经理。委托代理人郑军,该公司工作人员。
被告:乔杰,男,汉族,镇赉县广播局职工。
被告:卑建华,男,汉族。
被告:徐艳平,男,汉族,个体户。
原告镇赉九鼎小额贷款有限公司与被告乔杰、卑建华、徐艳平借款合同纠纷一案,本院于2016年2月16日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月25日公开开庭进行了审理。原告镇赉九鼎小额贷款有限公司委托代理人郑军到庭参加了诉讼,被告乔杰、卑建华、徐艳平经本院传票依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告诉称:2014年1月26日,被告乔杰向原告借款人民币50000元,被告卑建华、徐艳平为其提供保证担保。为此原告与被告乔杰签订了借款合同,与被告卑建华、徐艳平签订了担保合同。
原告与被告乔杰签订的借款合同中约定了借款期限为5个月,自2014年1月26日起2014年6月26日止,借款利息按月利率24‰计算;同时约定,若乔杰不履行或不完全履行合同约定,除承担合同约定的利息和罚息外,还要承担借款总额30%的违约金等内容。
原告与被告卑建华签订的保证担保合同约定保证担保的范围为主债权及利息(包括罚息)、债务人应支付的违约金和损害赔偿金以及实现债权的费用。合同签订后,原告按约定将50000元交付给了被告乔杰,但是被告乔杰却未按月给付原告利息,而且现已超出还款日期,被告乔杰仍未偿还借款。原告现诉至法院,请求依法判令:1、被告乔杰偿还借款本金50000元,并按24‰的月利率给付自2014年1月26日起至判决给付之日止的利息;2、被告乔杰按24‰的月利率给付自2014年6月27日起至判决给付之日止的利息;3、被告乔杰承担借款本金30%的违约金即15000元;4、被告徐艳平、卑建华对第1、2、3项诉讼请求承担连带责任;5、诉讼费用由三被告承担。被告乔杰未答辩。被告卑建华未答辩。被告徐艳平未答辩。根据原告的起诉,本案需要解决的问题是:原告的诉求是否符合法律规定。为证实自己的主张,原告向法庭提供了以下证据:镇赉九鼎小额贷款公司(2014)借字第9号借款合同书及(2014)借保担字第9号保证担保合同复印件各1份(经核对与原件一致)。证明2014年1月26日,被告乔杰经被告卑建华、徐艳平担保在原告处借款50000元,借款期限自2014年1月26日起至2014年6月26日止,共5个月,月利率为24‰,保证期间自2014年6月26日至2016年6月26日止;2、镇赉县九鼎小额贷款有限公司贷款凭证复印件1份(经核对与原件一致)。证明2014年1月26日,原告向被告乔杰实际发放了50000元贷款。以上证据,因被告乔杰、卑建华、徐艳平未答辩,也未出庭质证,本院视其放弃质证权利,结合上述证据与本案的关联性,本院对其予以采信。被告乔杰未向法庭提供证据。被告卑建华未向法庭提供证据。被告徐艳平未向法庭提供证据。结合原告的陈述及确认的相关证据,本院确认如下本案事实:2014年1月26日,被告乔杰向原告借款人民币50000元,被告卑建华、徐艳平为其提供保证担保。为此原告与被告乔杰签订了借款合同,与被告卑建华、徐艳平签订了担保合同。
原告与被告乔杰签订的借款合同中约定了借款期限为5个月,自2014年1月26日起2014年6月26日止,借款利息按月利率24‰计算;同时约定,若乔杰不履行或不完全履行合同约定,除承担合同约定的利息和罚息外,还要承担借款总额30%的违约金等内容。
原告与被告卑建华签订的保证担保合同约定保证担保的范围为主债权及利息(包括罚息)、债务人应支付的违约金和损害赔偿金以及实现债权的费用。合同签订后,原告按约定将50000元交付给了被告乔杰,但是被告乔杰却未按月给付原告利息,而且现已超出还款日期,被告乔杰仍未偿还借款。原告现诉至法院,请求依法判令:1、被告乔杰偿还借款本金50000元,并按24‰的月利率给付自2014年1月26日起至判决给付之日止的利息;2、被告乔杰按24‰的月利率给付自2014年6月27日起至判决给付之日止的利息;3、被告乔杰承担借款本金30%的违约金即15000元;4、被告徐艳平、卑建华对第1、2、3项诉讼请求承担连带责任;5、诉讼费用由三被告承担。结合案件事实,本院综合评判如下:
一、被告乔杰应于本判决生效后立即给付原告镇赉九鼎小额贷款有限公司借款本金50000元及利息。
本院认为,原告镇赉九鼎小额贷款有限公司向被告乔杰提供贷款后,双方之间就形成了合法的借款合同关系。作为借款人,被告乔杰应按照与原告的约定积极还款,其未按期还款,已构成违约。《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条规定,借款人应当按照约定的期限返还借款及支付利息。《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定:“当事人不履行合同义务或者履行合同义务不符合法律规定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”
本院认为,原告要求被告给付欠款本金的请求及诉求符合法律规定,依法应予以支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”原、被告双方在借款合同中约定的利率为月利率24‰,已超过上述法律规定约定的年利率24%的上限,故对超出部分的诉求本院不予支持。至于被告主张的罚息,双方并未在借款合同中予以约定。而违约金,
本院认为,根据本案的实际情形,应当相当于利息的损失。故本院对于原告要求被告按月利率24‰给付利息作为罚息,并按借款总额50000元的30%给付15000元的违约金的诉求不予支持。
二、被告卑建华、徐艳平对上述清偿义务承担连带责任。《中华人民共和国担保法》第十八条规定:“?当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”本案中,被告卑建华、徐艳平为被告乔杰在原告处借款提供了连带担保,双方对保证方式、保证范围、保证期间均作明确约定,且符合法律规定,故原告要求被告卑建华、徐艳平对此欠款承担连带清偿义务的诉求本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告乔杰于本判决生效后立即给付原告镇赉九鼎小额贷款有限公司借款本金50000元及利息(利息自2014年1月26日起至本金付清时止,按年利率24%计算);
二、被告卑建华、徐艳平对判决第一项所确定的清偿义务承担连带责任;
三、驳回原告镇赉九鼎小额贷款有限公司的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1050元,保全费520元,由被告乔杰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白城市中级人民法院。期满不上诉,则本判决生效。双方当事人必须自觉履行,逾期不履行,本院将依据对方当事人的申请强制执行,申请执行的期限为二年。逾期不申请,本院将视为放弃权利。
审 判 长 莫 琳
代理
审判员 韩丽丽
代理
审判员 靳立志
二〇一六年五月三十日
书 记 员 赵书淼