(2016)豫1281民初439号

张松群与赵小才、赵建才建设工程合同纠纷一审民事判决书

法院
义马市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-02
所属地区
义马市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程合同纠纷
当事人
张松群,赵小才,赵建才
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省义马市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1281民初439号原告张松群,男,汉族,1976年9月16日出生。委托代理人董志强,河南鸿庆律师事务所律师,代理权限为特别授权。被告赵小才,男,汉族,1969年12月9日出生。被告赵建才,男,汉族,1975年6月26日出生。委托代理人刘双全。代理权限为特别授权。

原告张松群诉被告赵小才、被告赵建才建设工程合同纠纷一案,本院于2016年4月1日受理后,依法由

审判员赵淑云独任审判,于2016年5月4日公开开庭进行了审理。原告张松群及其委托代理人董志强,被告赵小才,被告赵建才的委托代理人刘双全到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张松群诉称:2012年底,二被告承包开祥化工二期扩建工程土建工程。二被告将土方回填部分转包给原告。约定每方8.5元,数量如实结算。原告组织钩机、装载机、汽车等工程机械将土方回填工程施工完毕,经结算工程量共计20600方,工程款共计175100元,二被告支付工程款9万元,余款85100元一直未付。几年来,原告多次找二被告要求给付余款,但二人相互推诿,至今未给付。现提起诉讼,要求二被告连带支付工程款85100元,并自2013年1月1日起,按同期银行贷款利率支付利息。被告赵小才对原告的诉讼请求无异议。但提出原告所诉工程施工是赵建才牵头让去干的,具体如何施工、工程结算、工程款给付,赵小才不知情,故不应由其给付。

被告赵建才辩称:被告已经付清原告所诉款项,且原告起诉已经超过诉讼时效,应依法驳回原告的诉讼请求。原告向法庭提交以下证据:2015年12月25日上午,原告与赵建才、原告与赵小才的现场录音两份。证明在2012年底,二被告承包开祥化工的土方工程,原告为被告施工,二被告拖欠原告工程款,经原告多次讨要,二被告多次推拖,诉讼时效多次中断,不存在超过诉讼时效问题。被告赵小才、赵建才对原告提交的录音证据无异议。但赵建才提出两份录音内容相比对,原告有套话嫌疑。被告赵小才向法庭出示以下证据:1、开祥化工二期土建施工工程结算单;2、分配工程协议一份;3、调解协议书;4、开祥三期土方围墙协议一份,证明开祥化工二期是赵小才承包的。赵建才是在赵小才工地上干活的。但最终工程款被赵建才结算领走了,原告应该找赵建才支付工程款。原告对赵小才提交证据真实性不持异议,但对证据证明方向有异议,该工程是赵小才和赵建才合伙承包的,利益按比例分配,应按比例支付原告的工程款。被告赵建才对赵小才的证据无异议。被告赵建才向法庭提交以下证据:1、收款条二张,证明赵建才已支付给原告10万元。从收条上看,付款时间为2012年6月3日,被告到2016年1月才起诉,已远远超过了两年的诉讼时效;2、二十铺村委土方回填表一份,证明被告总结算的回填土方量为18523.5方,而原告称回填了20600方,明显有误。原告对被告赵建才的证据质证意见:对证据收到条真实性无异议,当时是付了8万元,但当天赵建才、赵小才一起又把4万元取走了。另外,收到条不能确认实际付款时间。近年来,原告多次向被告要,不存在诉讼时效的问题。村委的证明不符合证据真实性、关联性的要求。在二被告的谈话录音中二人均认可土方价格及工程量。经庭审质证,

本院认为,原告的证据、被告赵小才的证据2、3、4,被告赵建才的证据,双方对其真实性均无异议,上述证据形式合法,内容客观真实,与案件事实相关联,可以作为定案的依据。被告赵小才的证据1系打印件,下面的手写内容没有相关人员签名,也没有单位盖章,该结算单证据形式不合法,不予采信。本院依据上述有效证据,结合庭审调查,可确认以下案件事实:2012年6月份,被告赵小才承包了开祥化工部分土方、围墙施工工程。赵建才在该工地上负责相关施工事宜,将土方回填部分工程转包给原告施工。双方约定每立方8.5元,数量如实结算。原告即组织钩机、装载机、汽车等工程机械进行土方回填工程施工,2012年9月份施工完毕。经结算,原告施工工程量回填土方量为18523.5立方,工程款共计157449.75元,被告于2012年6月、9月两次给付工程款10万元,余款57449.75元经原告多次催要,至今未付。

本院认为:原告张松群为被告赵小才承包的土方回填工程进行施工,施工结束后,赵小才应及时给付工程款。迟延不付,应承担民事责任。原告要求赵小才给付拖欠工程款及按同期银行贷款利率支付利息,应予支持。经查明,原告所回填土方量为18523.5立方,欠付工程款为57449.75元。原告起诉要求被告按照所回填土方量为20600立方给付拖欠工程款85100元,部分诉讼请求证据不足,不予支持。被告赵建才并非实际承包人,依法不应承担责任。赵小才辩称该工程是由赵建才负责的,关于具体的施工其不知情,不应由赵小才给付工程款,理由不能成立,不予采纳。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告赵小才于本判决生效之日起十日内给付原告张松群工程款57449.75元及利息(自2013年1月1日起,至判决确定的履行期限届满之日止,按照中国人民银行同期贷款利率计算);

二、驳回原告张松群的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1928元,减半收取964元,原告张松群承担264元,被告赵小才承担700元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或三门峡市中级人民法院递交上诉状(向本院递交上诉状的,应同时附上诉费预收票据),并按对方当事人的人数提交副本,上诉于三门峡市中级人民法院。

审判员  赵淑云

二〇一六年五月三十日

书记员  王燕玲