宁夏回族自治区石嘴山市大武口区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0202民初1712号原告周登山,男,1950年2月7日出生,汉族,公司职工,住大武口区。委托代理人胡丽杰,大武口区法律援助中心指派律师。被告陈维,女,1994年2月14日出生,汉族,无业,住大武口区。
原告周登山与被告陈维身体权纠纷一案,本院于2016年5月10日立案受理。依法由
代理
审判员程佩适用简易程序于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告周登山及其委托代理人胡丽杰、被告陈维到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2016年3月29日19时30分,原告与被告在大武口区安康一区门口因琐事发生口角,被告继而对原告进行殴打导致原告受伤。原告随即前往宁夏第五人民医院住院治疗,经诊断鼻骨远端骨折、下颌左侧第一磨牙牙冠缺失。原告共计住院13天。出院后原告多次找到被告协商赔偿事宜均无果,原告为此诉至法院,请求:1.请求判令被告赔偿原告各项损失8326.8元(医疗费4167元、住院伙食补助费1300元、误工费1362.4元、护理费1362.4元、交通费135元);2.本案诉讼费用由被告承担。
被告辩称,认可原告所诉的事实,希望法庭尽快处理,对原告所诉的误工费、护理费有异议,其他费用予以认可。原告为证明其诉讼主张成立,在举证期限内提交的证据、被告的质证意见及本院的认证意见:证据一、公安行政处罚决定书一份、损害赔偿告知通知书一份,证明2016年3月29日被告殴打原告致使原告受伤,后公安机关告知原告提起民事诉讼的事实;证据二、急诊病历一份、疾病诊断证明书3张,证明原告受伤后住院13天的事实;证据三、医疗费票据5页28张,证明原告受伤住院共计花费医疗费4167元的事实;证据四、交通费票据3页19张,证明原告住院产生交通费共计135元的事实。被告的质证意见为,对证据一无异议;对证据二中的病历第一页记载内容有异议,字体不是医生写的,疾病诊断证明中2016年4月7日所出具的内容和2016年3月31日出具的疾病诊断证明内容不一致,字体也不一致,认可原告因殴打住院治疗的事实;对证据三、证据四无异议。本院的认证意见为,原告提交的证据来源合法,内容真实,与本案具有关联性,各证据互相印证证明被告殴打原告致伤,原告因此前往宁夏第五人民医院接受治疗后产生相应费用的事实,本院对此予以确认。被告未向法庭提交证据。根据原、被告当庭陈述、答辩、举证、质证以及本院对证据的认证,确认以下事实:2016年3月29日19时30分左右,位于大武口区安康一区门口,被告与安晨亮因怀疑原告偷狗发生争执,后被告和安晨亮将原告殴打。该事实由石嘴山市公安局大武口区分局出具的石大公(长胜路)行罚决字(2016)第320号公安行政处罚决定书确认,同时该决定书决定给予被告行政拘留十日并处罚款伍佰元。被告殴打原告致伤后于2016年3月29日在宁夏第五人民医院接受治疗,共计花费医疗费4167元。
原告因与被告多次协商赔偿事宜未果,故诉至法院,请求判如所请。
本院认为,侵害公民的健康权、身体权,应当按过错程度承当相应的赔偿责任。
原告与被告之间因琐事发生纠纷,被告作为完全行为能力人在处理问题时,未能采取法律途径依法、合理解决纠纷,而是以过激行为对原告的人身健康造成损伤,在本案纠纷中应负有较大的过错责任;原告亦系完全行为能力人,其在与被告因琐事产生分歧时,未能理智处理,故在此案中原告亦应承担一定的责任。综合考虑被告与原告之间的纠纷产生及其处理过程,
本院认为被告应负担此次纠纷70%的责任,原告承担30%的责任。原告主张各项经济损失中医疗费4167元、住院伙食补助费1300元、交通费135元属于损失范围,且被告对该三项主张予以认可,故对原告的该三项主张本院予以支持;误工费、护理费因无证据证实原告工资标准、因伤产生损失及原告所受损伤需要护理,故对原告要求被告支付误工费、护理费的主张本院不予支持。综上,被告殴打原告给其造成的经济损失共计5602元(医疗费4167元+伙食补助费1300元+交通费135元),被告应当按照比例予以赔偿3921.40元(5602元×70%),对此本院予以支持。另,被告与案外人安晨亮殴打原告,被告当庭表示被告愿意一人承担涉案纠纷产生的赔偿责任,因该表示系被告的真实意思表示,于法有据,故本院予以准许。为维护当事人合法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款(六)项、第十六条、第二十六条之规定,
判决如下:
一、被告陈维赔偿原告周登山各项经济损失共计3921.40元(医疗费4167元、伙食补助费1300元、交通费135元,共计5602元的70%),于本判决生效后五日内付清;
二、驳回原告周登山的其他诉讼请求。如果义务方未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由原告陈维负担80元,由被告周登山负担70元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于石嘴山市中级人民法院。
代理
审判员 程佩
二〇一六年五月三十日
书 记 员 李琰附:本判决适用的有关法律条款第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。本院特别提醒:当事人上诉的,应当于递交上诉状之日起至上诉期届满后七日内,向石嘴山市中级人民法院交纳上诉案件受理费,逾期则视为放弃上诉。