重庆市奉节县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0236刑初130号公诉机关重庆市奉节县人民检察院。被告人刘某某,男,重庆市奉节县人,汉族,小学文化程度,个体工商户。因涉嫌犯介绍、容留卖淫罪,于2016年3月25日被重庆市奉节县公安局取保候审并释放。被告人龚某某,女,重庆市奉节县人,汉族,初中文化程度,个体工商户。因涉嫌犯介绍、容留卖淫罪,于2016年3月25日被重庆市奉节县公安局取保候审。重庆市奉节县人民检察院以奉检刑诉(2016)117号起诉书指控被告人刘某某、龚某某犯容留、介绍卖淫罪,于2016年5月23日向本院提起公诉。本院于2016年5月23日受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月30日公开开庭审理了本案。重庆市奉节县人民检察院指派代理检察员潘虹为出庭支持公诉。被告人刘某某、龚某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。重庆市奉节县人民检察院指控,2016年3月23日,被告人刘某某、龚某某为改善二人自营的某宾馆经营状况,商定并邀约卖淫女周某某前来某宾馆内从事卖淫活动。次日,被告人刘某某、龚某某在某宾馆内容留、介绍陈某某、卢某某分别以100元、50元的价格与周某某进行性交易,并非法获利60元人民币。公诉机关认为,被告人刘某某、龚某某容留、介绍他人卖淫,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以介绍、容留卖淫罪追究其刑事责任。被告人刘某某、龚某某系共同故意犯罪,应适用《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款的规定。被告人刘某某、龚某某到案后如实供述自己的罪行,应适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定。提请本院依法判处。
被告人刘某某、龚某某对公诉机关指控的事实和罪名无异议。本院审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。另查明,某宾馆系依法注册的个体工商户,经营者刘某某;公安机关从被告人龚某某处扣押人民币60元。指控被告人刘某某、龚某某犯介绍、容留卖淫罪,有公诉机关举示的经被告人刘某某、龚某某质证无异议且本院予以认证的以下证据在卷佐证:1、重庆市奉节县公安局受案登记表、立案决定书、取保候审决定书、传唤证;2、扣押清单、扣押决定书、追缴物品决定书、行政处罚决定书、抓获经过、情况说明、户籍证明;3、证人卢某某、陈某某、周某某的证言;4、被告人刘某某、龚某某的供述与辩解;5、辨认笔录、现场指认笔录及照片。
本院认为,被告人刘某某、龚某某妨害社会管理秩序,在其经营的宾馆内容留并介绍他人卖淫,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款之规定,构成容留、介绍卖淫罪,应当受到刑罚处罚。
公诉机关指控的罪名成立。被告人刘某某、龚某某到案后如实供述自己的罪行,系坦白,可依法从轻处罚。被告人刘某某、龚某某系初犯,可酌定对其从轻处罚。被告人犯罪所得,应当予以追缴。二被告人犯罪情节轻微,认罪悔罪,对居住社区的重大不良影响相对较小,可适用缓刑。综上,本院根据二被告人犯罪的事实,犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款,第六十七条第三款,第二十五条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人刘某某犯容留、介绍卖淫罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月,并处罚金人民币一万元(罚金限判决生效后十日内缴纳);
二、被告人龚某某犯容留、介绍卖淫罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月,并处罚金人民币一万元(罚金限判决生效后十日内缴纳);
三、没收被告人刘某某、龚某某违法所得人民币60元上缴国库。缓刑考验期,从判决确定之日起计算。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 田正林
二〇一六年五月三十日
书记员 周 婧