(2016)鲁1322财保394号

申请人山东郯城农村商业银行股份有限公司与被申请人刘同永、曹成侠、孟宪志、刘宗涛诉前财产保全一案一审民事裁定书

法院
郯城县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-12
所属地区
郯城县
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
因申请诉前财产保全损害责任纠纷,因申请诉前财产保全损害责任纠纷
当事人
山东郯城农村商业银行股份有限公司,刘同永,曹成侠,孟宪志,刘宗涛
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百零一条,第一百零二条,第一百零三条,第一百五十四条

裁判文书全文

山东省郯城县人民法院民 事 裁 定 书(2016)鲁1322财保394号原告山东郯城农村商业银行股份有限公司,郯城县人民路269号,组织机构代码16843589-2。法定代表人刘春,理事长。被申请人刘同永,男,1970年5月27日出生,汉族,郯城县重坊镇大刘庄村,居民,住该村。被申请人曹成侠,女,1970年12月12日出生,汉族,郯城县重坊镇大刘庄村,居民,住该村。被申请人孟宪志,男,1965年5月1日出生,汉族,郯城县重坊镇大刘庄村,居民,住该村。被申请人刘宗涛,男,1975年10月8日出生,汉族,郯城县重坊镇大刘庄村,居民,住该村。

申请人山东郯城农村商业银行股份有限公司与被申请人刘同永、曹成侠、孟宪志、刘宗涛诉前财产保全一案,申请人于2016年5月30日向本院提出申请,要求依法对被申请人所有的银行存款32000元予以冻结,并以提供张国栋所有的车牌号为XXV27**号汽车一辆作为担保。经审查,

本院认为,申请人因情况紧急,如不及时对被申请人的财产采取保全措施,将会使申请人的合法权益受到损害,因此,申请人的请求本院应予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条、第一百零二条、第一百零三条、第一百五十四条第一款第四项的规定,

裁定如下:

一、对被申请人所有的银行存款32000元(账户:)予以冻结。

二、冻结银行存款期限为1年;查封动产期限为2年;查封不动产期限为3年。需要续行查封、冻结的,应当在查封、冻结期限届满15日内向本院提出续行查封、冻结的申请。申请人应当在裁定书送达之日起三十日内向本院起诉,逾期不起诉的,本院将解除财产保全。本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次,复议期间不停止裁定的执行。

审判员  朱冰

二〇一六年五月三十日

书记员  吕超